психолог

20:36 02-12-2001 / Юля, обратиться

Девочке 2 года и 2 мес. Не разговаривает. Словарный запас: мама, папа, баба, деда, дай, ляля, тетя, дядя. Что делать?

Ответы

# 21:14 02-12-2001 Ася, обратиться
Если она хорошоо понимает Ваши слова - то ничего страшного - попозже начнет говорить сразу фразами - много подобных случаев встречается не преживайте
# 22:49 02-12-2001 Юлька, обратиться
Если она у вас одна, то можете подождать ещё пару месяцев. Пробуйте задавать ей вопросы на которые однозначно ответить нельзя. Такое и вправду встречается, но проходит само собой. Вы видимо сильно её опекаете и ей говорить просто не очень то и надо. Удачи!
# 22:57 02-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
ну анекдот такой есть- баянчик уже: пацан, 5 лет, не разговаривал, и вдруг за столом говорит совершенно четко- котлеты протухшие! Все в шоке- че молчал- то? А он и отвечает: а че говорить- то было, раньше котлеты хорошие были.
Вот. Делайте выводы- нет у ребенка потребности разговаривать- он и не говорит.
# 22:59 02-12-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Читайте ей больше книжек, особенно стихи, и старайтесь стихи заучивать- а потом читать под общие аплодисменты.
# 00:50 03-12-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
С ребенком надо не разговаривать, а общаться (почувствуйте разницу)))Причем как со взрослым. Без сюси- пуси, а так, как разговаривают со взрослыми людьми.
# 14:30 03-12-2001 Клава, обратиться
вообще то Селедка говорит правду. Я тоже предпочитаю с детьми говорить на уровне, тогда они быстрее становятся здравомыслящими членами общества. Но это уже тогда, когда большинство важных слов ребенок уже знает.
вероятно ваш ребенок есть очень эмоциональный. Он выражает свои мысли эмоциями. Так? Ему так легче. возможно окружение ребенка имеет слишком большой запас слов, и простые слова не повторятся часто. я знаю случаи, когда дети начнали говорить с 3 лет. И к сожалению, в будущем, подтвердилось, что они просто имели плохую память от природы. потом в школе они считались слабые ученики. Но, каждый человек индивидуален. возможно ваш ребенок находится еще в той стадии развития, когда его мозг формируется. Ведь месячные у девочек тоже начинаются в разное время. Но , однако, все они потом имеют детей. природа уникальна! ))