психолог

14:06 05-10-2000 / Елена, обратиться

С недавних пор мой сын (скоро исполнится шесть лет) стал много играть с куклами. Сначала у него завелся "сынок" -- мишка, которого он кормит, баюкает, носит гулять, теперь появились три "доченьки" -- оставшиеся с моего детства куклы. Их он тоже постоянно переодевает, возится с пеленками, укладывеат спать с собой. Говорит, что когда вырастет, у него будет двадцать детей. Это очень беспокоит мою маму -- она считает это не совсем нормальным, к тому же сын хочет выносить кукол во двор, и она боится, что его засмеют сверстники. Меня это волнует в меньшей степени (в смысле отклонений)-- дело в том, что недавно я разошлась с его отцом и считаю такое поведение реакцией на это. Но что делать дальше -- оставить все как есть или как-то попытаться скорректировать ситуацию? Сын играет и в обычные мальчишеские игры, но во дворе охотнее ходит с девочками, к тому же намного старше его (10 лет) Что посоветуете? Заранее спсибо за ответ.

Ответы

# 23:44 05-10-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Елена! Скорее всего, Вы правы и у Вашего мальчика именно таким образом проявляется реакция на развод. Во всяком случае, такое поведение можно объяснить наличием острой потребности в любви, заботе, ласке, привязанности. Можно подумать о том, как восполнить этот дефицит другими способами: больше проводить время с мальчиком, играть с ним, читать книжки, поговорить об отце, объяснить, что сам малыш ни в чем не виноват, что его по-прежнему все любят. Рассмотрите вариант приобретения какой-нибудь зверушки, о которой он хотел бы заботиться. Не стоит резко обрывать появившийся интерес к игрушкам и к старшим девочкам. Это не так уж и плохо, т.к. способствует развитию его чувств, способности к сопереживнию и лучшему пониманию других. Вообще складывается впечатление, что ему больше не хватает не папы, а мамы, т.е. Вас...