психолог

14:02 04-12-2001 / Клава, обратиться

Мне понравилось, как однажды сказал Хуч : '' Уверен, что ни кто из вас не желает начать жизнь сначала! '' и он был прав на 100% .потому что каждый из нас дорожит нашим личным жизненным опытом. Но почему же общество осуждает людей, которые пробуют, учатся, экспериментируют все ракурсы жизни. Пусть это гоми, лесби, праститутки, люди вечно ищущие партнера, что бы наконец остановиться для долгой и счастливой жизни. почему общество осуждает людей, которые находятся в вечном поиске того, что нужно им? почему общество предпочитает хвалить человека, если он споймал первого попавшего на улице и потянул его в загс? И одобрительно хвалит : вот это хороший человек! Потому что общество все еще не наберется ума, потому что не имеет жизненного опыта, что бы понять все слои населения. .. И самое страшное, что боится экспериментировать жизнь, что бы не осудило это же общество. .. Страшно! Но тем не менее, каждый из нас гордится личным жизненным опытом! И только поэтому в разных случаях мы можем сказать себе : как хорошо, что я могу понимать этого человека. .. И я помню мою подобную ситуацию. ..

Ответы

# 15:30 04-12-2001 Юлька, обратиться
Ну если это поиск "вечный", то на одном конкретном человеке ищущий не остановится : )) А общество не воспринимает, т. к это ему чуждо, враждебно даже. Общество не научилось ещё воспринимать стиль жизни отдельного индивидума как должный, уже свершившийся факт. Но думаю, что положительные сдвиги заметны. Хотя и не всем они по душе. Законы общества, тем более морали складывались веками, и изменится так быстро врядли смогут. Короче, не бери дурного в голову, а тяжолого в руки! : )))
# 16:19 04-12-2001 Калибра, обратиться
С одной стороны, каждый в этой жизни заново для себя пытается изобрести велосипед, с другой, - ты ничего нового не изобретешь. все- все когда- то с кем- то уже происходило. Изобрести могут только самые сильные, яркие личности. Каждый где- то в глубине души думает о себе что- то такое, но на самом деле их совсем немного. Что общество? Если бы все только экспериментировали, искали бы чего- то и самовыражались, был бы сплошной хаос, неразбериха. Не на что было бы опереться. А как же религия, например? Одни и те же ценоости на протяжении тысяелетий - и в этом, мне кажется, залог выживания, высшая мудрость. Преемственость поколений, культура и т. д.
# 16:22 04-12-2001 Калибра, обратиться
С одной стороны, каждый в этой жизни заново для себя пытается изобрести велосипед, с другой, - ты ничего нового не изобретешь. все- все когда- то с кем- то уже происходило. Изобрести могут только самые сильные, яркие личности. Каждый где- то в глубине души думает о себе что- то такое, но на самом деле их совсем немного. Что общество? Если бы все только экспериментировали, искали бы чего- то и самовыражались, был бы сплошной хаос, неразбериха. Не на что было бы опереться. А как же религия, например? Одни и те же ценоости на протяжении тысяелетий - и в этом, мне кажется, залог выживания, высшая мудрость. Преемственость поколений, культура и т. д.
# 16:28 04-12-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
)))Цитатник Мао Цзэдуна))Я хочу начать жизнь сначала. И скоро начну. .. сейчас. .вот сейчас. .. начну. .. Начну.
# 16:31 04-12-2001 Клава, обратиться
Калибра, преемственность поколений - это консерватизм, то что тормозит развитию в новые времена. ведь все меняется в природе, а с ней меняются и человек. Появляются другие потребности. что бы выжить.
Религии? Я чувствую бога - моего бога. который чувствует меня. и для меня это наиболее важно. чем зачитываться библию, где каждый, кто смог - оставил их писульки. и не всегда реальны и практичны для жизни.
например, неположен повторный брак. Ну, и что, тот кто послушал библию, так и должен жить в аду семейной неудачной жизни? За что? а не проще ли изменить жизнь и позволить исправить ошибку молодсти? что бы жизнь показалась в радость, раз уж пришлось родиться.
# 16:48 04-12-2001 Kuka, обратиться
Поощряется обществом, по- моему, не то, что чел ОДИН раз затянул кого- то в ЗАГС и успокоился, а умение СОХРАНИТЬ то, что он приобрел.
Все перечисленные категории часто не хотят себя этим утруждать - понять принять и пожжерживать всю жизнь кого- то одного (иногда чуть больше, как повезет) - это гораздо сложнее, чем скакать туда- сюда, не утруждая себя проникаться проблемами другого, или в поисках кого- то, кто возьмет на себя все твои проблемы.
ДАже проблема НАЙТИ того, с кем будешь довольно долго - это гораздо серьезнее, чем простой перебор - на уровне нравится - не нравится, поскакали дальше, потому что требует затрат душевных сил. И если это происходит лишь на уровне "затащить в ЗАГС" - отсюда возникает куча прочих неразрешимых ситуаций, от которых впоследствии страдают уже не только двое, но и дети, и родители этих двоих и многие другие.

А бабочкой порхать, конечно, гораздо легче.
# 17:47 04-12-2001 Клава, обратиться
Даже бабочка пархает в поисках ответов на вызовы, которые ставит время. ))
# 18:32 04-12-2001 Лайза, обратиться
Никогда не уважала политиков- женщин: у всех свои взгляды и принципы, так вот, в моем понимании, это не та сфера, где стоит обитать носителям женственности, теряется она там. Но как- то давно, слушала интервью с Ириной Хакамадой, интересная женщина, с насыщенной личной жизнью. Так вот она сказала, одну умную фразу, запавшую мне на всю жизнь: "Каждому из нас нужно научиться и как можно раньше в жизни все начинать заново". И она, как мне кажется, научилась, ибо не боялась становиться на стартовую полосу в очередной раз, уважаю ее за это. И очень жаль, что таких как она не так уж и много. Говорят, что многими вещами и развитием различных процессов (большинством даже) движет страх, но он же и останавливает, страх просчитаться и ему подобный. И я не совсем согласна со словами Хуча: думаю, что хотели бы начать многие, но могут ли - это совершенно другой вопрос.