психолог

16:05 04-12-2001 / Калибра, обратиться

Тема для обсуждения. Мой муж из простой рабочей семьи, мама воспитывала его одна с бабушкой, достаток всегда был более чем скромный. Самый близкий мужчина его детства – дядя, брат мамы, алкоголик и тиран, по пьяни избивающий свою жену. Когда я вижу его на всяких семейных торжествах, смотрю на то, как с ним носятся его сестра, мать, жена – для них он просто свет в окошке - я всегда приезжаю от них почти больная… Но это тема для другого обсуждения. Так вот, а я тоже из простой семьи, но родители смогли как- то выбраться в люди, по крайней мере, по советским понятиям. Да, они простые служащие, дорожащие и боящиеся потерять свое рабочее место, на все свои сбережения, отложенные на старость, они купили мне квартиру в прошлом году, и сейчас у них ничего нет и уже не будет, но просто по сравнению с семьей моего мужа – это хоть что- то. Проблема заключается в том, что у меня и мужа разные взгляды на то, что есть порог бедности, средняя зарплата, нормальная зарплата, хорошая, достойная и т. д. Он считает, например, что на те деньги, что он зарабатывает, мы можем себе позволить родить ребенка, т. е. я буду не работать. Для меня же его зарплата даже на двоих, тем более троих – это порог бедности. На что он мне неизменно возражает, что на эти деньги многие живут и счастливы, например, его дядя, его приятельница, медсестричка, наша ровесница, только что родившая ребенка и т. д. Мать моего мужа считает, что у него все очень хорошо, а я так просто маленькая ненасытная стервочка. Я от него сейчас ничего не требую. Я знаю, как ему трудно достаются его деньги, потому что он учится на дневном и работает, у него нет выходных совсем и т. д. . Но я бы мечтала изменить его отношение к этому. Но это, кажется, безнадежно. Я своего отношения поменять к данному вопросу не смогу.

Ответы

# 16:18 04-12-2001 Клава, обратиться
Все его взгляды на жизнь изменит время и обстоятельства. Вы можете убедить и изменить его взгляды только на время вашего разговора.
# 16:19 04-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Это большая проблема. Денег всегда должно быть ДОСТАТОЧНО. Ты же понимаешь, что твоим родителям всю жисть пришлось пахать, чтобы купить этот по сути дела дворец, в котором ты живешь. Но вот родилась ты такая, и тут уже ничего не сделаешь. И никакой Онассис тебя ничем не удивит. Если ты когда- нибудь проснешься богатой, восторгу будет на 4 минутки. Так что решай сама, как жить. Если тебе уже все это обрыдло- и родственники, и дядя этот с самогонкой в бутылке из- под Бифитера, но счастливый по- своему (заметь, про мужа ничего говорить не буду! ), тогда вали, пока нет детей. Стартуй, тэкск- ть. Или живи в САМОДОСТАТОЧНОСТИ, научись уважать себя с этим достатком, иначе будет грустно. (((
# 16:20 04-12-2001 Клава, обратиться
Все его взгляды на жизнь изменит время и обстоятельства. Вы можете убедить и изменить его взгляды только на время вашего разговора.
# 16:34 04-12-2001 24 June, обратиться
чем вы можете аргументировать что ваши взгляды лучше чем его, кроме того что вы женщина. .здесь полная симметрия, он тоже самое может сказать и про вас.
# 16:42 04-12-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Калибра, у меня похожая ситуация во взглядах, с тем осложнением, что я не из простой семьи, а из очень обеспеченной, и родители у меня занимают неплохое положение. .Когда я была ребенком- т. е. формировались мои взгляды- были еще в силе дедушка с бабушкой- так там уровень был еще круче- правительственные дачи и прочие финтифлюшки. А родители моего мужа- типичные рабочие, причем которые панически боятся попробовать что- нибудь, кроме станка в этой жизни. И взгляды на деньги у нас, соответственно, тоже. .. Я считаю, что нужно больше зарабатывать или выкручивать, он считает, что надо меньше тратить и есть крупу. И что это просто кошмар, что у нас до сих пор нет ребенка- потому что мы бы его одели в гуманитарку, а накормить бы помогли родители. И я поняла- что его не изменишь. Поэтому разрываюсь на британский флаг с работами и учебами. И скажу вам по секрету, есть крупу я даже с Ален Делоном не буду- может это плохо, но честно.
# 16:45 04-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
2 Клава: ничего не изменит! Человек с этим рождается, с этим и умирает. Бывают спорадические приступы щедрости, которые сменяются устойчивой САМОДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
2 24june: чем лучше? - не лучше- ХУЖЕ! Он- то доволен жизнью, а Калибра- нет.
# 17:00 04-12-2001 Kuka, обратиться
Дело не в сумме. Дело в запросах. Если более высокий приоритет имеет бытовой комфорт, возможность не напрягаться и даже чем- то себя радовать, выраженная материально, а не счастье иметь детей - не стоит пока задумываться об их рождении. Не потому, что денег мало - их никогда много не бывает, а с другой стороны - прожить можно на любые средства, главное - что ставить во главу угла. Просто если супруги обсуждают вопрос рождения ребенка исходя из таких обстоятельств как деньги, воспитание и конфликтность в семье (имеется в виду общая, большая семья, с родителями) - значит вообще пока не стоит задумываться о детях. Детство у детей должно быть счастливым, и это меряется не обеспеченностью , хотя она имеет вес, но отношениями друг другу внутри мирка, который зовется СЕМЬЯ.
Вы, похоже - пока не вместе, хотя формально семьей являетесь.
А люди так годами живут - называясь семьей, с детьми или нет - до какого- нить критического момента, который все проявляет вдруг.

И уж если задумываться о детях - надо спросить себя честно - сможем ли мы отказаться от всего ради них. Если вопрос обсуждается - значит не надо.
А вообще надо понять, что главное - не как к нему родственники относятся, а какие у вас взаимоотношения. И что перевешивает. Может - он и вправду свет в окошке для матери, куда она это спрячет? А с остальными можно не общаться. Если он любит - он поймет. Я вот один раз со свекровью спокойно поговорила - и уже года 4 не общаюсь. И никто никого не клюет.
# 17:03 04-12-2001 Клава, обратиться
Селедке. моя улыбка для тебя. ))) о крупе - круто! мне повезло, - я люблю крупу, с хорошим сливочным маслом и с солькой. .. ) и могу это есть даже без Ален Делона! )))wink
# 17:08 04-12-2001 Клава, обратиться
Вполне согласна с kuka.
# 17:10 04-12-2001 Юлька, обратиться
Да просто понятия ожизни, с рождения у них заложены разные. Вот и мучаются и ей не сладко, и ему видать не слава богу. . Ведь раньше, когда родители "создавали семьи своих детей"(во как! ) они подбирали жену или мужа именно "своего круга", что конечно не решало всех проблем, но некоторые видать решало наверняка : ) А человека изменить без его на то желания просто невозможно. Моя сестра тоже замужем за человеком которому, даже если очень мало - всёравно достаточно. Но благодаря ей он меняется! Я не верила что у неё получится, но её терпение просто безгранично. Если у вас с терпением тоже нет проблем, а у него теплится хоть искорка желания, может всё получится? : ) Удачки
# 17:20 04-12-2001 Клава, обратиться
Говорить с ними можно бесконечно о том, что хочеться большего. Но это только разговоры и это не изменит ситуацию сию же минуту. а вот то, что меняется постепенно - это вооруженным глазом - не видно. .. постепенно рождаются новые совместные планы , желание и цели определенной серьезной покупки. .. вот здесь и обьединяются ваши стремления , от чего вы начинаете шагать в ногу. .. а бесконечные напоминания - что я хочу больше - не изменят ситуацию сейчас. только разжигается очередной скандал. все растет постепенно. .. растите вместе)))
# 21:03 04-12-2001 Несмеяна…, обратиться
А у меня было с точностью до наоборот! Муж ни в какую не хотел заводить семью, пока не встанет на ноги! И вот мне пришлось ждать 1, 5 года, пока он смог купить квартиру, нормальную машину(до этого у него была "девятка"). Только потом он соизволил жениться, сказал, что теперь у него есть куда привести жену и где будет жить его ребёнок. А я всё это время сомневалась: не отговорки ли это? Ведь если любит - то, наверное, можно пожить и в невысоком достатке. А теперь, за зарабатыванием денег(всё больше и больше! ) он растерял все свои чувства ко мне! Вот такие разные бывают судьбы)
# 22:30 04-12-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Несмеяна, он же для тебя старается, деньги зарабатывает- а ты его не понимаешь))- все чувства и чувства тебе подавай: ), у мужчин чувства более конкретно, более материально проявляются. Помнится, ты сама говорила, что денег хочешь еще больше? ))
# 23:49 04-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
2 лИса: он не для Несмеяны старается, он аморфно старается, просто так. А Несмеяне этого мало, и я ее понимаю, кстати.
# 01:40 05-12-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
А у меня, девчонки, недавно стало получаться совмещать приятное с очень приятным. )И на определенном этапе разница в социальных слоях- очень условная штука, если человек умеет и, главное- хочет- угадывать ваши запросы. И вот некоторое последнее время- недолгое, чтобы строить долгосрочные проекты- представьте, вороне бог послал кусочек сыра)))))))
# 08:57 05-12-2001 Kuka, обратиться
Эх, где бы ту ворону словить, которая сыром богатая. .. .. .. .
: )
# 10:56 05-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Кука- не сыр главное, а подход! Плохо басню читала! )))