психолог

17:05 02-11-2009 / Ирина / 0, обратиться

Добрый день! Очень Вас прошу, помогите, пожалуйста, советом.
Моему деду 80 лет, два года назад сломал ногу в бедре, которая так и не срослась, этим летом перенес второй инсульт. После которого он вообще не понимает ничего, как ребенок. Правая сторона у него парализована, все под себя. Как только наступает ночь - он начинает орать, стогнать, всех звать по имени, ругаться и это все очень громко. Ухаживает за ним моя мама, которая уже держится из последних сил. Тоесть ночью никто не спит. НЕ Помогает ничего. Давали кетанов, как обезболюющее и еще какое-то слабое снотворное. Не действует, а если и действует - то только час.
На вопрос почему он это делает - он отвечает, чтоб никто не спал. Он полностью неадекватный.
Я ВАС УМОЛЯЮ, подскажите, какое-нибудь снотворное сильное или успокаивающее. Я очень волнуюсь за маму, он просто ее уграет. Кстати, как только наступает день - он успокаивается, спит и ест. И какое средство есть от пролежней?
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 18:30 02-11-2009 Аноним, обратиться
В первую очередь, чтобы уберечь лежачего больного от пролежней, нужно его переворачивать каждые два часа. На один бок, на другой бок. После еды давайте полежать на спине около часа, затем на бок. Обмывайте мокрой тряпочкой. Если пролежни уже глубокие, то это только к врачу, может медсестра будет приходит на дом и она покажет как накладывать на ранку специальные лекарства. Если покраснение, то старайтесь как можно меньше держать его на том месте, где пролежни.
# 23:00 02-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,для пожилого человека нужно очень аккуратно и индивидуально подбирать лекарства. ПОэтому стоит вызвать врача-невропатолога или психиатра на дом, чтобы тото подобрал необходимые лекарства. Насчет ухода, попробуйте найти медсестру для ухода, возможно сможете с кем-то из районной поликлиники договориться. Вашей маме одной не справиться, нужны помощники.
# 05:26 03-11-2009 Аноним, обратиться
после протирания или купания в постели смазывайте тело вазелином или дркгим кремом, который посоветует врач. это защищает кожу от пролежней.
# 13:24 03-11-2009 Аноним, обратиться
Днём не давать спать,помается день другой и ночью все будут спать.
# 15:21 03-11-2009 Аноним, обратиться
легко сказать не давать спать. Больному старческим слаблумием вообще трудно что-то объяснить. С ними нельзя спорить, а только соглашаться. Спать помогут только снотворные и успокоительные.
# 16:35 03-11-2009 Ирина, обратиться
Огромное спасибо за советы.
Но дело в том, что дед живет в глухом селе, в котором нет ни одного врача и даже медсестры. До райцентра, где есть поликлиника и врачи - очень далеко. Поэтому никто из них, не согласится к нему ехать. Раньше врача уже привозили - он сказал пить кетанов и валерьянку. Вот такой совет врача из районного центра. В селе живут одни дряхлые старики, никто из них не сможет выполнять функции сиделки или хотя бы помощника. Поэтому моя бедная мамуля все на себе тянет. А он постоянно ее ругает, кричит.

По поводу того, чтоб днем не давать спать - дак это просто невозможно.
Мы уже пытались - он нас обругал последними словами и спокойно уснул. А мы потом пили успокоительное. Когда он хочет спать - то никого не слушается, а просто выключается и разбудить его очень тяжело.

Переворачивать его тоже практически невозможно. Он кричит, что у него все болит, да не просто кричит, а воет. Называет нас извергами.

Господи, это так все страшно. Я помню какой он был, как его все уважали, как он меня любил и баловал. Я его ужасно любила. А сейчас смотрю на него и плакать хочется, как все в жизни происходит. Особенно жалко мою мамочку. А ничем не могу ей помочь, НИЧЕМ. Живу в другом городе. Очень волнуюсь за ее здоровье, мне кажется, что он из нее все соки вытягивает.

Поэтому всем большое спасибо за советы.
И еще раз прошу совета - пожалуйста, какое есть хорошее снотворное или успокоительное. Так хочется, чтоб мама хоть ночью смогла отдохнуть и спокойно поспать, а не бегать возле него начиная с 9 вечера и заканчивая 6 утра.

Всем большое спасибо!!!
# 17:49 03-11-2009 Аноним, обратиться
подумайте о хосписе
# 21:13 03-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Маме можно принимать мелаксен, попробовать 1/2 таб за 40 мин до сна , если недостаточно то по1 таб. Это не снотворное. Это-аналог гормона шишковидного тела (эпифиза) мелатонина; оказывает адаптогенное, седативное, снотворное действие. Нормализует циркадные ритмы. Привыкания нет
# 15:23 10-12-2009 катя, обратиться
Ирина,
у меня проблема похожая. Бабушка лежит после инсульта парализованая на правй бок уже больше 2 лет. Правда у неё ничего не болит, но ума тоже поубавилась. Такие концерты закатывает, орет так, что нам с первого этажа соседи жалуются (мы живем на 6), матерится, матерится, дерется. Потом неожиданно успокаивается и спокойной становится. Такие припадки у нее по нескольку раз в день случаются и ночью периодически. Как ребенок маленький-чуть что не по ней, сразу орать. А не довольна она практически всем. Терапевт постоянно приходит, но она при нем дорая и пушистая. Так что еам только пустырник да валерианку советовали. Потом уговорила, чтоб ФЕНАЗИПАМ выписали. Да толку от него мало, постоянно спит, а когда проснется орет хуже прежнего. Невропатолога приглашала на дом, потом психиатра-все говорят, что особых нарушений нет, спутанность сознания и повышеная нервозность. Выписали САНОПАКС, по 1 утром и вечером. Ничегошеньки не поменялось. Я постепенно дозу увеличила : по 2 утром и 2 вечером. Чуть-чуть спокойней стала, но не каждый день. Не знаю, можно ли еще увеличить. Замучалась уже совсем, у самой скоро шарики за ролики зайдут.
Так что я вас как никто другой понимаю. Терпения и еще раз терпения вам и мне
# 14:01 16-02-2010 Аноним, обратиться
сильно поручиться не могу но зная по себе ( после сильного перелома черепа ) что есть средство но по рецепту ФЕНАЗЕПАМ. хорошо успокаивает и спать можно хорошо но дозу надо превысить раза в 2 а то и 3. привыкания у меня за 1 год не было. иногда мог принять хоть десять тбл. нормально. ПРОБЛЕМА МОЖЕТ БЫТЬ ОДНА ТОШНИТЬ МОЖЕТ. а так проблем не тбыло. надеюсь поможет !
# 14:08 16-02-2010 Аноним, обратиться
Вообще рекомендую просто ДИМИДРОЛ !