психолог

19:36 05-11-2009 / Лиля / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: я замужем, мне 23 года, живем отдельно от родителей в съемной квартире. И все и бы ничего, но в нашей семье в последнее время постоянно скандалы. Виной тому- моя мама.
Она живет одна в 2-комнатной квартире, получает неплохую пенсию по меркам нашего города + подрабатывает в магазине продавцом. Однако, по ее словам, этох суммы ей не хватает. И она буквально требует от нас денег. И деньги при этом тратятся не на лекарства и еду, а на 100-ую кофточку, элитную косметику и парфюмерию, тупые книги (типа Малахов+). Моего мужа недавно сократили, он хоть и нашел работу, но платят пока мало. У меня тоже заработок сильно урезали.
Меня всю жизнь учили, что надо уважать и ценить родителей , надо помогать им, когда они нуждаются в помощи. И я не могу отказать матери в деньгах, боюсь обидеть ее. Она воспитывала меня одна с 3 лет. С тех пор как отец ушел от нас, она всю обиду выплескивала на меня, поэтому у меня непроходящее чувство вины перед ней.
Прошу вас, уважаемые форумчане, подскажите мне как поступить в данной ситуации.

Ответы

# 20:07 05-11-2009 Аноним, обратиться
я думаю вам с ней просто нужно спокойнопоговорить..не предъявляйте претензий, а просто опишите реальную ситуацию..найдите убедительные аргументы для того чтобы она поняла, что лишняя кофточка для нее это совсем не лишний кусок хлеба для вас..что так в данный момент сложилось, трудная ситуация, нет денег..если она адекватна-то поймет, обязательно поймет!!!
# 20:17 05-11-2009 цЫник, обратиться
Пошёл за колой и поп корном. Не занимайте моё место во втором ряду.
# 20:31 05-11-2009 Аноним, обратиться
знаете цЫник, вам что больше заняться нечем.. советов не даете, а только "воздух сотрясаете"...шли бы полезным делом занялись лучше!
# 21:07 05-11-2009 цЫник, обратиться
Извините, не могу отказать себе в удовольствии пропустить такое шоу.
# 21:08 05-11-2009 цЫник, обратиться
Вы советуйте, советуйте...
# 21:12 05-11-2009 Аноним, обратиться
без коментов...
# 22:19 05-11-2009 Аноним, обратиться
У вас своя семья,вот и живите.Маме объясните,что сейчас у вас нет возможности ей "помогать".Вообще наоборот обычно бывает,родители стараются помочь своим детям,дать им самое лучшее.тем более вы единственный ребенок.Это позиция вашей матери,"я тебя растила,теперь ты мне обязана по гроб жизни".Это просто эгоизм..
# 22:37 05-11-2009 цЫник, обратиться
Это позиция вашей матери,"я тебя растила,теперь ты мне обязана по гроб жизни".Это просто эгоизм..

В таком случае следует осведомиться стоимостью этой обязанности, разово предложить отдать денежный эквивалент и быть свободным.
# 02:54 06-11-2009 Аноним, обратиться
Если маме нужны деньги, пусть сдаст вторую комнату студентке.
Не приносите её проблемы в свою семью. Просто однажды объясните маме, сколько вы вдвоём зарабатываете, сколько платите за аренду, и что остаётся на еду и одежду, уж не говоря о развлечениях. И скажите, что повторяться не будете, если она с первого раза не поняла.
# 20:32 06-11-2009 Лиля, обратиться
Спасибо всем за ответы. Но к сожалению, моя мать относится к числу тех людей, которые этого не понимают. Вот к примеру, сегодня она позвонила с требованием дать ей 2000 тысячи рублей на какую-то ерунду из каталога "Магазин на диване". Отказала, при этом объяснив причину отказа. Она же обиделась, пробурчала: "Да тебе вообще на меня наср..ь!!!Другие дети своим родителям на моря путевки покупают...а ты.....". Короче я сильно расстроилась, не могу понять ЧТО я сделала не так!? Извените за сумбур, просто накипело.
# 20:53 06-11-2009 Аноним, обратиться
Лиля,у вашей мамы болезнь похоже....ее бы не мешало показать психотерапевту.Я серьезно.Ставить какие то "вещи на диване" превыше интересов дочери.Ей просто заняться нечем,найдите ей занятие....купите собаку,кошку,пусть о них заботиться.
Мой вам совет.Не поддавайтесь на ее давление.Раз сказали НЕТ,значит НЕТ.И вам не обязательно объяснять почему.У вас своя жизнь,своя семья.В крайнем случае говорите,денег нет.
# 20:56 06-11-2009 Анжелика…, обратиться
Да,согласна.Скажите так..."Хочешь жить красиво,найди себе спонсора,а я им не собираюсь быть,у меня семья и съемная квартира за которую надо платить."...Главное стойте на своем.В таком деле главное дать понять,что у нее не получиться тянуть с вас деньги на всякую ерунду.
Хотя тут есть и еще одна сторона.Ваша мама может придумывать разные предлоги.Заболела,на еду итп.Главное для вас не поддаваться на ее "разводы".Вы же взрослая девушка,сами должны понимать.А что говорит ваш муж на это?
# 22:05 06-11-2009 Лиля, обратиться
Муж в шоке конечно. Пытался с ней по-хорошему поговорить: "Мама, поймите, ДЕНЕГ НЕТ! Мы бы вас и в Египет и Турцию свозили, но сейчас кризис, работы нет, а соответсвенно и денег тоже". На что она ответила, что я ее дочь, а он сегодня есть, а завтра нет.

По поводу животных, они у нее есть- кот и собака. Но это ситуацию не спасает, т.к животные для нее скорее предмет интерьера, а не домашние питомцы.

Насчет врача тоже разговор был, однако она посоветовала не ей сходить к врачу, а НАМ. Она себя считает во всем правой, никакой критики в свой адрес просто не воспринимает.
# 22:44 06-11-2009 цЫник, обратиться
/* допивая колу */
А если вы ей не дадите денег, при этом не оправдываясь, не ссылаясь на кризис, а просто не дадите и все, что будет?
# 23:31 06-11-2009 Лиля, обратиться
Через это тоже проходили.... Представте себе такую ситуацию,цЫник, время 3 часа ночи, вам через 4 часа вставать на работу. Накануне вы пообщались вот с такой мною вышеописанной матушкой, нервы не к черту. Вдруг звонок, звонят соседи матери и начинают что-то говорить о какой-то больнице, сердце. Через 10 минут, выслушав все таки их,вы выясняите, что ваша матушка была сопровождена в больницу с сердечным приступом. А вы как неблагодарный отпрыск лежите себе и преспокойненько спите в то время, как ваш родитель может в любой момент отправиться к праотцам. Естественно вы срываитесь, едете в эту самую больницу, переполошив весь приемный покой, остаетесь коротать время в больнице....и в итоге, не поехав на работу, вы добираетесь до матери. А что сней?Да ни хрена с ней не произошло. Разыграла комедию при соседях с этим сердечным приступом......да еще так убедительно! Причиной тому был мой отказ в очередной "просьбе" дать деньги.,вот в такой форме как вы мне описали.
Врачи в приемном покое долго смеялись, хотя мне было не до шуток.
Поверьте, господа, данный человек не плод моей фантазии, все это происходит в реальности. И я голову ломаю, как мне с ней говорить об этом.
# 00:07 07-11-2009 Там-тарам…, обратиться
Ой спасибо, теперь я знаю как манипулировать детьми.... Эх...где мои 40 лет, ага...головная боль,высокое давление,ага записано, ага сердечный приступ, ага....
Ляля,Ваша Мама права, Дебилы ими манипулируют, они видят, но продолжают ,ведутся,птому как их общество заключет и чувство вины взявшееся откуда то....Ну что поделаешь, если есть Такие убогие, нужно же что бы нашелся тот, кто будет ими так хитро пользоваться....
# 04:08 07-11-2009 Элька, обратиться
Может к закону обратиться. Там точно есть информация о том, что дети ОБЯЗАНЫ содержать своих престарелых родителей. Так что лучше в рамках закона понять каковы минимальные границы этих материальных растрат для вашего случая.Я думаю,ЦЫник , хрустя своими сникресами или чипсами, и запивая колой, посмотрит в консультанте или где про это. Просто интересно.
# 08:35 07-11-2009 Анжелика.…, обратиться
Лиля.Единственный выход тогда пригласить врача на дом.представить просто как вашу знакомую.пусть "прозондирует" ситуацию.И подскажет как вам быть.Потому что поведение вашей мамы не здоровое.
Скажите ей,что бы завела себе мужика,который будет ее содержать.И выполнять все ее капризы.Именно капризы.
# 08:37 07-11-2009 Алька, обратиться
Просто скажите НЕТ и поменяйте номера телефонов.Или звоните ей с такими же просьбами.скажите...хочу кофточку,дай мне 2000...и все в том же духе.на крайний случай скажите ,деньги у мужа,он мне не дает.Только на продукты.И все.не давайте слабину.Она видит это и еще больше наглеет.Знакома мне ваша ситуация.
# 09:24 07-11-2009 Элька, обратиться
Все, кто здесь предлагает противостоять маменьке- не читали Литвака. То что мы запрещаем-вызывает еще большее желание владеть этим.Но автор также и показывает, как поступать в подобных ситуациях, чтобы снять напряжение. Ведь , глабальная задача-это не то ,как сберечь от маменьки пару тысяч, или еще что-то, а как переключить неуемную энергию этой маменьки в полезное для нее русло, при этом оставаясь с ней в родственных отношениях, пусть даже увеличив дистанцию.
# 20:12 07-01-2010 Аноним, обратиться
мама навереное думает что вы богаты.. родители всегда хоятт видеть своих детей материально обеспеченными..надо объяснить маме, что в самом деле дела обстоят не так