психолог

13:31 06-11-2009 / Флоппи, обратиться

Вопрос об именах детей. Называя детей «в честь» кого-то, не переносим ли мы на них подсознательно негатив с того, в честь кого назвали? В самом начале беременности первым ребенком умер мой отец. У меня с ним были прохладные отношения: за несколько лет до этого он очень сильно меня обидел, безосновательно обвинил в страшных вещах, с тех пор мы почти не общались, только на людях, при родственниках, при маме поддерживали вежливые отношения, но и только. Муж ничего об этом не знал, мы поженились позднее, да я и не рассказывала никому о ссоре с отцом. И муж решил, что сына (когда на УЗИ стало видно, что будет мальчик) назовем в честь моего отца. Я поотнекивалась, муж потребовал аргументы, мне не хотелось посвящать его в историю многолетней давности и вообще много пришлось бы рассказывать об отношениях в нашей семье, с отцом, родственниками, в том числе, и малоприятных вещей. В общем, муж счел мои доводы несущественными и сына назвали как моего отца. Но я по имени сына почти не называла, всегда детским ласковым прозвищем, также его называют и друзья, и в школе, хотя в метрике записано совсем другое имя. Теперь я жду дочку, и муж настаивает, чтобы назвать ее «в честь» его мамы. У меня, чес говоря, это имя ассоциируется с чем-то тяжелым, грубым, топорным, грязно-серым. Хотелось бы другое имя дочке: легкое, светлое, нежное. И еще у мужа с его матерью, в честь которой он хочет назвать дочку, отношения плохие: он считает ее властной, авторитарной, подавившей его отца, избегает к ней ездить, общаться, духовная близость отсутствует напрочь. У меня со свекровью отношения, в общем-то, нормальные, т.к. она живет далеко, в другом городе, я никогда с ней не спорю, раз в год привожу внука, помогаю по дому, когда приезжаю (муж к ней не ездит с нами, отговаривается работой), делаю подарки, поздравляю с праздниками. Я попыталась мужу сказать, что хочу другое имя для дочки, но он обиделся: «Сына в честь своего отца назвала, а дочку в честь моей матери не хочешь?» Стал говорить, что так принято: называть сына именем отца матери, а дочь - именем матери отца и т.д. А у меня, как заноза в сердце, а не перенесется ли тот негатив, который скопился на носителя имени, на ребенка. И не хочется опять дочку называть прозвищем, пусть ласковым, хочется человеческого имени, с которым связаны хорошие, чистые воспоминания, ассоциации. Имени, которое будет созвучным нежной девочке-эльфу: Лизонька, Софья, Катюша, Анюта и т.д. Как вы думаете?

Ответы

# 13:59 06-11-2009 Тоже, обратиться
Я думаю, что это бред - то, что говорит муж по поводу того, что "так принято".. Кем принято, где принято?...непонятно....
Вы вообще право голоса в доме имеете? а то как-то странно вы реагируете на пожелания мужа.. В себе держите, молчите, а сами недовольны. Почему было не рассказать мужу о то, что у вас произошло с отцом, возможно, он не стал бы настаивать на том, чтоб назвать сына в его честь. Может, действительно понял бы вас..
Ну а теперь. .что.. Скажите ему, что назвать в честь вашего отца, это было его, мужа, личное желание, а не ваше, припомните ему, что вы сопротивлялись и не хотели. ..однако ж уступили ему и сделали как хотел он. А теперь, мол, вы хотите назвать дочку так, как именно вам хочется.
А если не секрет, что за имя он собирается дать дочке?
# 14:51 06-11-2009 Флоппи, обратиться
Это имя - Валентина. Я ни в коем случае не хочу никого обижать, но у меня с этим именем такие ассоциации. У меня, вообще, каждое имя, даже многие слова, голоса, звуки, события ассоциируются с каким-то цветом, оттенком, это подсознательно происходит помимо меня.

А об остальном... Понимаете, муж очень боится быть подавленным в семье, как его отец (он так считает), не хочет такой же модели, как была в его семье, ему всюду чудится посягаетельства на его свободу, достоинство. Я с пониманием отношусь к этому его комплексу. Пусть руководит, принимает решения, если ему это так нужно. Я не люблю ссор, скандалов, занудства, поэтому не спорю. Но осадок иногда остается...
# 14:51 06-11-2009 Anonim, обратиться
Я верю, что когда называешь в честь кого-то то переносим, даже не в честь, а допустим есть дедушка Дима, ребенка назвали Дима, это уже не хорошо. У меня есть такие примеры в семье.
Короче говоря я в это верю.
# 23:41 06-11-2009 Кэт, обратиться
как мы можем переносить проблемы предыдущего родственника с таким же имененм на последующего, если на планете 6 миллиардов людей и Валентин , например, или Иванов тыщи. Если верит этой логике- то негатив от всех иванов должен перейти на будущего ивана? По вашей логике тогда любым именем ребенка страшно называть.!
# 01:18 07-11-2009 Тоже, обратиться
Кэт, ну зачем так примитивно рассуждаете?..
Речь же о личном отношении родителей к тому человеку, в честь которого ребенка называют. Именно это отношение, возможно, и передается..
хотя я лично не знаю, так ли это на самом деле..
Моего сына, например, зовут так же как моего брата.. Все думали, что в честь него назвала. На самом деле, ни в какую не в честь, а просто имя оченно нравица.
а уж че там передастся или нет, не знаю..
# 03:44 07-11-2009 Кэт, обратиться
Я объективно.Слишком много предрассудков.