banner1

психолог

18:17 08-11-2009 / Оля, обратиться

На работе руководство любит социальные мероприятия и чтобы все прониклись этими заботами-предлагает сотрудникам посещать детские дома. Многим это не нравится, так как такое посещение должно идти от души. Ведь туда входят какие-то тематические игры с этими детьми. Те кто уже ходили-говорят, что у этих детей рождается надежда, что гости их примут в свои семьи. То есть, на мой взгляд, наше ничего не обещающее им посещение только травмирует их и нас. Скажу честно, я не люблю ни детей,ни животных. Вопрос, как отказаться от такого мероприятия.

Ответы

# 18:27 08-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Оля, мне честно тяжело читать такие слова...Даже не знаю как правильно и мягко прокомментировать их. Наверное, вам нужно было начать с того, что вы не любите детей и животных. А следовательно, вы не любите вообще. Вы любите себя. Возражу вам относительно того, что эти приезды чужих людей травмируют детей. Нет, не травмируют. Такие посещения дают почувствовать этим брошенным детям, что они не одиноки в этом жестоком мире (что вы подтвердили своим сообщением), что он нужны чужим дядям и тетям. И...многие потом из этих детишек оказываются в семьях у этих чужих людей. Мир не без добрых людей. И таких добрых сердец намного больше, чем холодных. Тем не менее, спасибо вам, что высказали свою точку зрения на эту проблему.
Как отказаться от этого мероприятия? А скажите правду - Я НЕ ЛЮБЛЮ НИ ДЕТЕЙ, НИ ЖИВОТНЫХ.
Дай бог вам здоровья!
# 21:59 08-11-2009 цЫник, обратиться
Я, Елена Юрьевна , возражу Вам, если позволите.
Это очень тяжело, Вы даже не представляете себе, как. Наша фирма немного помогает детскому дому, так вот, после первого моего визита туда, я, взрослый мужик с довольно крепкой психикой сказал " что угодно, любые работы, все сделаем, или просто деньгами,только без моих личных походов туда' . Я вечером дома сидел и плакал натурально, вспоминая глаза этих детишек. А там малыши были. Это тяжело, очень тяжело. Потом, правда, как то привыкаешь, но первый свой поход туда я, наверное, до конца дней своих помнить буду. Я вот до сих пор не готов туда просто ходить, cкажем для общения, материальная помошь- пожалуйста, а общение- не могу и все, трясет меня потом натурально.
# 22:51 08-11-2009 Аноним, обратиться
Ну человек честно сказал что не любит абстрактно вообще всех детей и животных.
Это не значит, что она плохой человек, своего ребенка она еще как полюбит, а вообще в принципе любить ВСЕХ детей это как любить вообще все человечество, от сердца вообще-то невозможно, мы все обычные люди, не Иисус Христос,и Оля не стала прикидываться ханжой, как многие делают, не испытывая на самом деле никаких чувств, а честно признав эту проблему обратилась к ПСИХОЛОГУ за советом, а получила чисто ханжескую отповедь.
Она не просила вас оценивать ее душевные качества.
Вы ей сказали " вы не любите детей и животных. А следовательно, вы не любите вообще. Вы любите себя. "
Это непрофессионально по меньшей мере.
А по-человечески зло и непорядочно.
Полагаю, вы удалите мое мнение, как уже делали здесь, когда вам указывали на ваши очевидные ошибки) Будьте добрей, вы же психолог)
# 22:55 08-11-2009 цЫник, обратиться
А Вы подпишитесь тогда уж, чтобы с Вами можно было персонально дискутировать.
# 23:27 08-11-2009 Аноним, обратиться
по-моему самые равнодушные к детям люди - это педагоги. я верю, что когда-то они может и любили детей и хотели стать воспитателями или учителями, умилялись, по молодости лет, детским глазкам, но потом, когда работаешь с детьми и эта работа становится рутиной, одно поколение меняется другим и становишься другим. То же касается и врачей. Через них столько людей со своими жалобами проходят! Это простому обывателю кажется, что так как у него больше ни у кого болит. На самом деле...
# 00:54 09-11-2009 Ононим, обратиться
Я поддерживаю аффтара. Редкость в наше время - честно признаться. А Киселева Е.Ю. привносит в психологическую консультацию свое мнение, да еще и пытается ОБВИНИТЬ, ПОРУГАТЬ, ПРИСТЫДИТЬ, что для психолога НЕДОПУСТИМО, и любому психологу это вдалбливается еще на 1 курсе, предмет "введение в профессию". То есть мы здесь имеем вопиющий непрофессионализм.

Оля, я тоже детей не люблю :) не принимайте близко к сердцу. Значит это не ваше. Значит у вас в жизни задачи другие. По крайней мере, на данный момент. Откажитесь, как сможете, вы лучше знаете свое руководство. Попросите ЗАМЕНИТЬ для вас мероприятие на что-нибудь другое, какую-нибудь другую полезную для фирмы деятельность. Не просто отказываться, а именно предложить замену.
# 09:01 09-11-2009 Тортила, обратиться
Это сугубо мое личное мнение, но мне кажется, что эти разовые социальные мероприятия никому не нужны: ни детям, ни взрослым. Если приходить к детям, то постоянно. Иначе - унижать детей и ставить себя в неловкое положение. Поясню на собственном опыте. Когда учлась в универе, подрабатывала ночным воспитателем в интернате (по сути ночной няней). У меня был свой класс, свои дни, я приходила раньше дежурства, и до ужина мы с детьми играли, проводили занятия, просто общались, я приносила им книжки и т.д. Для меня каждый был - индивидуальность, к каждому я относилась как-то по особому, как к равным, но еще детям. Нам было интересно друг с другом, дети ко мне тянулсь. Потом я уехала по распределению в другой город и там, предприятие, на котором я работала, шефствовало над детским домом (очень неплохом, дети жили по 2-4 человека в комнате, очень уютно, по-домашнему, ходили в обычную, не инернатовскую, школу): деньгами помагало, подарки к прадникам, игрушки, ремонт, поездки и т.д. И посещения. Я однажды пошла. Было неловко и стыдно: у детей свои планы, кто уроки делает, кто в кружках занимается, кто-то просто своими делами занят, вышивают, вяжут, вырезают, читают, а тут пришли взрослые дядя и тети и надо их развлекать, объяснять, что у них где, благодарить за подарки. Я больше не ходила. Деньги сдавала, в покупке подарков участвовала, но ходить - нет.
# 09:02 09-11-2009 Тоже, обратиться
Я тоже согласна, что посещение детского дома должно идти от души, это мона так сказать, сугубо личное дело каждого человека.. И руководство в корне не право, заставляя ..
А ответы Киселевой больше похожи на ответы простых обывателей, просто очередное мнение и всё. Только красная авторизация сбивает с толку...
# 13:36 09-11-2009 Иоганна, обратиться
Не вижу ничего страшного в словосочетании "не люблю детей" и т. п. Оно означает, что человек не любит общество детей, не любит с ними играть, общаться. И не обязан любить. Но это не значит, что он не способен любить конкретного ребенка, своего собственного или чужого. Такие мероприятия — это помощь, выраженная в определенном формате, и только. Если человеку не подходит этот формат, это не значит, что он в принципе эгоистичная скотина. Наверняка Оля хотела бы помочь тому, кто в этом нуждается, но как-то иначе. Добрым словом, деньгами, молитвой.
Оля, как вам быть? Ну, вы же пишете, что вы не одна такая в коллективе. Посоветуйтесь с единомышленниками, предложите руководству другой вариант помощи. А вообще, инициатива вашего начальства прекрасная!