психолог

12:09 24-11-2009 / Александр… / 0, обратиться

мне 28 лет,с детства у меня видимо проблемы с психикой,к слову в семьях родителей у каждого есть родственники с псих.отклон.Для общей информации я гей,живу с парнем 6 лет,отдельно от родителей,работаю.Я до 16 лет был отличником,а в 11 классе просто перестал ходить в школу,мне все стало неинтересно,потерял смысл жизни,не хотел ни с кем общаться,некомфортно чувствовал себя среди сверстников,из за какойто внутренней суетливости не мог сосредоточиться на учебе,только раздражался,была депрессия.последней каплей стала арми-была попытка суицида,отлежал месяц в псих.больнице по поводу ориентации-чтобы не идти в армию,признали негодным.Дальше в жизни были исветлые и темные полосы,я коротко о темных:однажды на меня напали на улице,после этого было страшно ходить по улице,мне казалось в любой момент это может повториться,я чувствовал себя незащищенным,скрванным,к сожалению,нападения повторялись раз 5 года за 3 в разных местах,разными людьми,страх только рос.мне поставили диагноз невроз навязчивых состояний,я занимался с психологом,и вобщем мне стало гораздо лучше,хотя какие то отголоски есть и сейчас,потом в 22,была очередная депрессия,что вылилось,не знаю как правильно-я объедался,а потом вызывал рвоту,это было продолжительное время,сначала редко,потом каждый день,я это скрывал,жил с родителями,мне было очень плохо и физически,и жить уже не хотелось,начались проблемы с желудком,со здоровьем,был переломный момент,я стал выкарабкиваться,парня встретил,был стимул.Сегодня это в прошлом,уже несколько лет.На сегодняшний день я так понимаю я эту привычку заменил постепенно алкоголем.Я думаю что не алкоголик,но очень часто я так снимаю напряжение.Получается с 16 лет у меня такое волнообразное состояние,то хорошо,то депрессия.Я четко выделил:каждую весну и каждую осень у меня приходит такоесостояне-у меня нет настроения,апатия,я ничего не хочу,не хожу на работу,такая работа,что позволяет,это длится 1-2 месяца,все это время я копаюсь в себе,ищу в себе силы вернуться к жизни,как правило возвращает безысходка,тупо надо деньги чтобы кушать.Я постоянно чувствую как я УСТАЛ от жизни такой,я не наслаждаюсь жизнью,а постоянно в напряжении чтобы быть на плаву,чтобы не упасть ту ужасную яму,из которой я годы выкарабкиваюсь,постоянно все через силу.Таблетки я не принимаю,боюсь превратиться в зависимое растение и сесть на шею родителям,как их психическибольные родственники.Я устал,что делать?

Ответы

# 12:41 24-11-2009 Аня, обратиться
А Ваш парень как к Вам относится? Поддерживает? Может Вам следует подумать не над тем как Вы устали, как всё не нравится, а поискать то, чего бы Вам действительно сейчас хотелось?
Не надо зацикливаться и замыкаться на своих состояниях и их анализе, попробуйте увидеть мир вокруг Вас... Для примера пересильте себя и пойдите в парк аттракционов, вспомните детство, купите вкусной еды, покатайтесь на чём нибудь и думайте не о себе и своём состоянии пока будете там, а смотрите на окружающих людей, на обстановку, попытайтесь быть на волне с ними, просто без всяких мыслей и забот в голове, т.е. на время остранитесь как бы сами от себя, отделите свои ощущения от себя.
# 13:58 24-11-2009 Александр…, обратиться
Аня,спасибо,вобщем то я так себя и пересиливаю,но я устал оттого что это повторяется с каждым годом в одно и то же время,и я каждый год с ужасом жду весну и осень,в надежде что пронесет,и так уже 12 лет,раньше меня этим попрекали родители,что сижу на их шее и дурью маюсь.Сейчас я независим от них материально,сам себя обеспечиваю,а ситуация не изменилась.Я хочу обратиться ко всем родителям.корни многих болезней закладываются в детстве,я помню в детстве слонялся по квартире и ныл:мааааам,ну че мне дееелать???это точно первые звоночки,и уже тогда надо срочно принимать какие то меры.И когда сейчас я встречаю таких детей,меня как кипятком ошпаривает,неужели их ждет этот кошмар!родители,принимайте меры!!!Парень не особо поддерживает,но в моем случае возможно это лучше,если б меня жалели и содержали,наверно было бы еще хуже?
# 14:15 24-11-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Александр! Как бы этого Вам не хотелось, обратитесь к психиатру - действительно, бывает такое состояние, с которым своими собственными силами справиться не удается. Тем более у Вас есть риск - среди Ваших родственников есть люди с психическими проблемами. Не бойтесь превратиться в растение - это все стереотипы нашего несведущего в медицине общества, и ни во что Вы не превратитесь, и ни у кого не будете сидеть на шее, не накручивайте себя. Просто придите на консультацию к специалисту, не усугубляйте состояние. Удачи Вам!
# 14:36 24-11-2009 Александр…, обратиться
Аноним,спасибо,но наверно однозначно к платному врачу,остальным я думаю на все...?
# 14:47 24-11-2009 Аноним, обратиться
Нет, не обязательно. Не относитесь с таким доверием к платной медицине. Начните с обращения в диспансер по месту жительства, и ничего не бойтесь. Из любых ситуаций все равно есть выход!
# 15:58 24-11-2009 Леон, обратиться
Насчет платной медицины.Конечно тем,кто живет в больших городах,мегаполисах,повезло немного больше.В районных поликлиниках зачастую сидят очень хорошие специалисты(которые по крайней мере могут хорошо проконсультировать,а это уже полдела,лечение вопрос второй),ну и конечно не надо также думать,что плата за услуги - это 100% гарантия оказания качественных услуг.Вроде бы и в 21 веке живем и сми и инет(вчера вот по РЕН ТВ показывали,как одна гадалка за свой обман поплатилась жизнью,все исполнилось с точностью,да наоборот),понятно что всего хватает,такое время,и он,взрослый человек,должен это понимать.Платные услуги - это по идее тем,у кого мало свободного времени,а это зачастую занятые люди,многие в бизнесе.Могут себе такое позволить.А любой служащий,например,может немного и в очереди постоять,отпроситься на время с работы.А в малонаселенных пунктах(селах,мал.городах),можно минимум позвонить,а это опять мало-нимало,но консультация(жалуются некоторые,типа у нас специалистов нет в городке),но позвонить то можно(телефонов хватает).А это уже беседа,а не инет,что немаловажно,так как можно и о самом личном поговорить,сразу много вопросов задать.Ну и все в принципе.
# 16:29 24-11-2009 Александр…, обратиться
спасибо за отклик,но я врачам блин не верю,может бзик какой,у меня просто не укладывается как можно доверить свое здоровье незнакомому человеку?еще и тетя моя,которая на учете в ПБ,говорит что от всех таблеток ей хуже стало,правда я ее диагноз не знаю,когда то давно мне прописывали грандаксин,я одну таблетку выпил мне так плохо было,даже описать не могу,какое то помутнение.и беспокойство,расслабиться не могу,лежать не могу,не знаю куда себя деть.как от состояния избавиться,часа 3 просто ходил по городу,чтоб как то себя занять,часов через 5 отпустило,ужас!!!,может это моя личная реакция на препарат,но вывод был один:как бы мне плохо не было,но не настолько как после грандаксина,первый раз говорю об этом,не подскажите что это?с тех пор я таблеток ужас как боюсь