психолог

16:13 24-11-2009 / Дима / 0, обратиться

Здравствуйте!! Вот смотрю тут на сообщения и вижу, что у многих практически проблемы с таким чувством как ЛЮБОВЬ!! Ведь на самом деле, это же с одной стороны так жестоко, но с другой так приятно. Сам конечно склоняюсь к тому, что жестокости на порядок больше. Сам любил, безумно любил. Устроил ее на работу, помог в приобретении автомобиля. У самого автомобиль разбился до состояния «не подлежит восстановлению». В итоге получил «Ты мне больше не нужен». Расстались. Переживал очень сильно, если б не один человек, который помог мне все это пройти, перенести и пережить. Как вы уже догадались – это девушка. Познакомился я с ней через полгода после расставания.
Обещал себе, что больше не буду любить. В результате два года мучил человека безответной любовью. Видел, что любит, сильно любит. А я не хотел любить, не хотел разумом. Но любовь – это чувство. Как говорится сердцу не прикажешь. Полюбил. Сразу перестал видеть того человека, которого видел эти самые два года. Перестал замечать в ней то, что считал любовью ко мне. Появилось чувство ревности. А ревность, по-моему, может и не у всех, но и есть тень любви. Пошли ссоры по мелочам. Появилось чувство, что она перестала любить. А относится ко мне вроде абсолютно так же. Вот теперь задумываюсь о правоте слов «Один любит, другой позволяет любить».
Отсюда вывод: Достаточно всего лишь доверять и уважать, не так ли?? (у самого конечно не получается)
Отсюда вопросы: Нужна ли любовь?? Как быть с этим чувством?? Как научиться контролировать именно это чувство?? Как «по щучьему велению» любить и не любить?? Разум по опыту твердит, что любить не хорошо, быть любимым лучше. Но и человеком оставаться тоже надо.

Ответы

# 17:48 24-11-2009 Аноним, обратиться
Дима,
а в данный момент кто из вас любит, а кто позволяет любить? Не совсем понятно. Либо вы девушку так довели своей ревностью и недоверием, что она уже вас разлюбила?
# 20:15 24-11-2009 Иоганна, обратиться
Дима, для кого-то достаточно взаимопонимания и уважения. Но такие отношения и отношения, где присутствует любовь — все равно что черно-белый и цветной фильмы. Дело в том, что любовь не возникает и не существует сама по себе в безвоздушном пространстве. Любовь — это эмоция, которую испытывает конкретный человек с определенным набором личностных характеристик. Чем гармоничнее устроен человек, тем гармоничнее будут складываться его отношения с возлюбленным, тем легче он выйдет из закончившихся отношений.

По вашему рассказу трудно сказать что-то конкретное, но у меня сложилось впечатление, что вы воспринимаете любовь как некий вклад, на который планируете получать проценты. Вы девушку любили, помогали ей по жизни, а она — бац и отворот поворот. Можно, конечно, рассуждать, как вы: "я ей все отдал и ничего взамен не получил", а можно рассуждать таким образом: "я несколько лет испытывал прекрасное чувство, находился рядом с любимой. Но так случилось, что с ее стороны ответного чувства не возникло. Значит, это просто не тот человек, который мне нужен. Пожелаю ей удачи и стану искать новые отношения". Вот и во второй раз, как только вы полюбили, вы вновь начали считать, что сделали некий вклад, и любимая перестала быть для вас просто любящей женщиной, а превратилась в некий проект, с которого вы собираетесь получить дивиденды. А вдруг не получите, а вдруг проект провалится? Отсюда ревность. Вам надо побеседовать хотя бы разок с опытным психологом, разобраться что к чему.

Удачи!
# 21:13 24-11-2009 Аноним, обратиться
Приобретает больше тот кто любит.
Больнее расстоваться? Да. Но в жизни любящего человека и после расстования остаётся целая гора счастья. Пусть она теперь и не так сильно сияет, как во время отношений, но она есть, это ваше богатство.
Будут новые отношения, любовь, счастье, и это прибавится к тому, что уже было. Это и называется полноценная жизнь.
А жить любимым. Хорошо конечно, приятно. Но возникает чувство неполноценности. Отношения приедаются. И если так будет постоянно, человек теряет себя.
Так что любите безбоязненно. А боль делает нас лишь сильнее.
# 03:05 25-11-2009 Тоже, обратиться
ой, как я сильно согласна и с Иоганной, и особенно с последним Анонимом!...
Дима, а у меня сложилось впечатление, что вы пока никого еще пока не любили.
Два года не разрешал себе любить, потом ..ладно так уж и быть.. разрешу... хм... мда..
И это - что она вас вроде бы меньше любить стала. Да просто раньше вы делали ей очень больно своей так скать нелюбовью, а когда наконец она почувствовала от вас то отношение, которое хотела, наверное слегка успокоилась, страдать-мучица не надо. Вот эти проявления ее боли (к которым вы привыкли) вы теперь не получаете. И вам кажется, что ..там.. что.....разлюбила, или что там вам еще кажеца....
Вобщем, так мне увиделось со стороны.
Карочи. Любовь не спрашивает никогда и никого, куда и к кому прийти. Если вы встретили человека, с которым вы ..как это говорица, на одной волне.. тогда и чувство придет. САМО.
# 16:41 25-11-2009 Это я, Дима!!…, обратиться
Спасибо всем!! Спасибо, что ответили. Надеюсь, что через некоторое время я скажу вам спасибо за то, что помогли мне!! А сейчас, спасибо вам огромное за ваши советы и объяснения!!