психолог

20:30 24-11-2009 / Ирина, 23 года…, обратиться

Уважаемые психологи и форумчане! Подскажите, как быть в такой ситуации:
встречаюсь с мужчиной, ему 30. Мать и сестра категорически против него, давят на меня, не разговаривают, конфликтуют. Они считают его жадным и себялюбом. Отчасти я сними согласна - подарки только по крупным датам, цветы не дарит, более крупные подарки тем более. Бывает, что мы иногда заходит в кафе, еще реже в кино. Если ему скажешь - купи то-то и сделай то-то сделает. Поймите правильно - мне не нужно от него ничего, боюсь, что в альнейшем, если у нас будет семья, он будет также себя вести и экономить.Я много раз была в гостях у его семьи - не сказала бы, что там такие все обделенные - мать не работает, техники полон домой - вообщем, уютный быт. Мне казалось, что если человек жаден, то он жаден во всем и всегда. Не могу назвать его себялюбом - всегда поможет и подскажет. Да и привязалась я кнему, не безразличен он мне. Подскажите, как наладить отношения с мамой и сестрой? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:52 24-11-2009 Ольга Ивановна…, обратиться
А может он не жаден . а может просто у него неприбильная работа..У него что собственный бизнес? Он что врач или юрист? Это в советские времена всё стоило копейки, а теперь не те времена.
# 20:55 24-11-2009 Ирина,23 года…, обратиться
Он работает инженером в частной фирме, доход около 20-25тыс.
# 22:20 24-11-2009 Леон, обратиться
Только не себялюб,а самолюб,корректнее.Буду по-обывательски - пример из реальной жизни.Знакомая вышла замуж,до свадьбы ситуация,примерно как у вас,только ее родные,в отличие от вас,этому сильно радовались.Типа экономный попался,значит в семье будет достаток.Кстати,то ,что дальше буду описывать, называется паталогическая скупость(не дай бог вам такого),это состояние,в принципе,подлежит психокоррекции,но заставить таких людей пройти определенный курс психотерапии,крайне сложно,отклонение не из легких.Работал он на госслужбе,хорошо получал.Когда же началась совместная жизнь,проявилось его истинное лицо.Все не опишешь,но со временем он стал отказывать своему ребенку даже в проведении дней рождения,в целях экономии,а вы наверное знаете,как радуются и ждут дети этого праздника, в обычные дни на покупку даже простой шоколадки,отвечал своему сынишке - потерпишь,не смертельно.Что касается ее(зовут Алена),то она,будучи его женой,шла в магазин с блокнотом,он ее так приучал для тотального контроля семейного бюджета.Она записывала туда каждую покупку-количество-цена.Я пару раз его видел,очень похоже на бухгалтерскую отчетность.Много чего не напишешь,слишком много всего было,таких даже женщин(с отклонениями)трудно найти,каким он стал под конец совместной жизни,увы,все закончилось разводом.Я конечно успокаивал ее,что есть плюсы - это полное отсутствие вредных привычек,никакого алкоголя,ни скандалов,ничего плохого,что у многих других.На что она отвечала,уж лучше пил бы понемногу,чем был таким,я очень устала от него,сижу щас в полунищете зато на душе покой,а это лучшее что есть.А ты не жил с ним,поэтому не понимаешь,как это все(матом) ......... . Ира - это не только для вас,а всем кто хочет связать свою жизнь с подобными людьми,и не про ваш случай,так как неизвестно,как он поведет себя в семейной жизни,бывает,что люди меняются в очень хорошую сторону.А подсказки,что ничего страшного,если будет семья,то увидев своего ребенка,исправиться в лучшую сторону и не будет ничего жалеть для семьи.Но это всего слова.Вам,Ира,надо о себе думать,чтобы в выборе не ошиблись и чтоб потом плакать не пришлось.Вы еще молоды,но уже пора идти к полноценному становлению себя,как личности, а не слушать маму с сестрой(знаете как говорится,нравится,не нравится - спи моя красавица),вам в будущем не с ними жить,а с вашим избранником.Все,главное не торопитесь,изучите его лучше.Если на лицо скупердяйство,даже средней формы,делайте выводы,надо ли вам это(мне лично,это тоже,мягко говоря,очень не нравится).Удачи.
# 00:06 25-11-2009 Аноним, обратиться
Хорошо, если два скупердяя, а если кто-то один, то, конечно раздражать будет. Еще есть мужчины, которые свои деньги вообще не дают жене, а придумывают причины почему не выдали зарплату. С моим бывшим был случай. Я уже к тому времени была беременна и любила арахис, хотела купить. На что мой бывший ответил, дескать, зачем деньги тратить на всякий мусор. Не купила. Видит мой пиво продают, хочет купить. Нет, говорю, раз орешки не купили, значит и пиво не купишь. Купил. Я вылила в ванну. Развелись. Не только из-за этого. Просто прожили под одной крышей может месяц. В паспорте торчал штамп, что замужем два года. И не стоит слушать родственников, кто им нравится. Вам жить с этим человеком, а не им.
# 02:26 25-11-2009 Тоже, обратиться
Ну смотрите. Подарки, пусть редко, но покупает. Если просите что-то, делает. Техники полон дом, уютный быт. Я вот лично не усмотрела ниче такого криминального (при том что сама лично не перевариваю жадных мужиков). Ну бывают такие мужчины - они не жадные, просто ....хозяйственные такие. Ну да, подумают лишний раз, на что заработанное потратить, и ведь их можно понять. И потом 20-25 тыщ не такая уж большая зарплата, чтоб по кинам да кафешкам рассиживаца.. А маме вашей с сестрой что нужно? Чтоб он вас каждый день подарками осыпал? Ну ..знаете, не все у нас олигархи..
Банальный совет - слушайте свое сердце.
# 10:38 25-11-2009 Ира, 23, обратиться
Огромное спасибо всем за помощь! Я и сама понимаю, что нужно слушать только себя, свое сердце. Леон посоветовал не торопиться, изучить его получше - я тоже самое пытаюсь объяснить матери и сестре (ведь мы встречаемся не так и много, около 8 месяцев), объясняю им, что надо присмотреться, подумать, потому что уйти всегда успеется. Они твердят, что я с ума схажу и боюсь остаться одна. Не боюсь я этого, да и не останусь - просто, сами понимаете, сейчас время такой, поколение что ли, один краше другого (это и к девушкам относиться): не будет жадничать - будет пить, не пить - так гулять, не гулять - так работать не очень то захочет и будешь его на своей шее тащить...Вот о чем задумываюсь. Может быть я не права?
# 13:50 25-11-2009 Аноним, обратиться
Ошибиться в выборе не хочется никому, но гарантий в таком деле нет и быть не может
# 16:19 25-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина, 23 года…, да слушать свое сердце очень важно... А с МЧ стоит поговорить о ваших совместных планах. Как он себе представляет совместную жизнь? Что собирается делать, когда родится ребенок? Скажите о том, что чаще хотелось бы выходит в кино, театры...И т.п. Задайте ему любые вопросы, которые вас интересуют... Бывает и наоборот до свадьбы девушку заваливают подарками, потом все резко прекращается... Так что нужно разговаривать... Удачи!
# 19:38 25-11-2009 Ирина, 23 года…, обратиться
спасибо всем огромное за совет и поддержку!
# 21:05 25-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи!