психолог

11:42 25-11-2009 / Иван / 0, обратиться

Здравствуйте доктор!
На самом деле, меня ни чего не беспокоит, но вызывает интерес. Мне 30 лет. Довольно давно я заметил за собой тот факт, что что-то я могу лучше делать правой рукой, а что то левой, что-то в одинаковой степени обеими руками. С ногами ситуация та же. Несколько лет назад я задавал вопрос на Вашем сайте про это и мне ответили, что возможно я амбидекстр. Внимания я на это не обратил, так как еще раз хочу сказать меня это ни в каком плане не беспокоило.
Немного о себе. Пишу я правой рукой, вожу машину, в основном левой, хотя большой разницы для меня нет. Не много знаю язык глухонемых, и тут легко общаюсь обеими руками (имеется ввиду алфавит). В общем чтобы не перечислять, просто скажу, что найдется много всего, что я делаю либо правой либо левой рукой, либо одинаково обеими, либо же быстро переучиваюсь если есть необходимость. В школе я отличником не был. Любимый предмет - геометрия. При этом написать достойную рецензию к литературному произведению для меня проблем не составляло. Но опять же при желании. К своим тридцати я успел стать кандидатом наук. В школе не любил рисовать, по той причине, что задавали темы. Однако если тема и желания совпадали, то результат хвалили долго. Купил квартиру (студия) и пошел к дизайнерам, однако все предложенное не понравилось из-за однообразия. Решил сам нарисовать дизайн своей квартиры и дал все необходимое в размерах строителям. После я услышал много восхищений от гостей. Мне довольно легко понять и программиста, и художника. Все это говорю не для того, чтобы показать какой я эдакий "талант", а по тому, что ни дизайн, ни художественные произведения, и не геометрия с программированием не имеют ни кого отношения к моей сегодняшней профессии. Более того, я уверен, что любой человек, при желании и упорстве, сможет сделать все то же самое. Пишу об этом лишь по тому, чтобы у Вас сформировалось более объективное мнение.
Сейчас вызывает интерес пара вопросов.
1. Амбидекстр я или не. Скрещивание рук на груди, сцепление пальцев, приподнятие бровей и т.д. - это все легко в обе стороны. Нашел в интернете тест, не знаю на сколько научный, ответ все тот же - полная симметрия. Нашел тест Пугача с его "вращающейся девушкой", опять же не знаю насколько этот тест научный, и тут она вращалась у меня в обе стороны, но как то не зависимо от моего желания. Даже казалось, что это маятник.
В связи с этим вопрос. Как мне точно узнать амбидекстр я или нет. Если возможно, посоветуйте пожалуйста какой нибудь научный тест. Было бы замечательно если Вы дали бы на него ссылку.
2. Если все же выяснится, что я амбидекстр, то какая есть литература, чтобы почитать об этом, и как я могу использовать свои способности наилучшим образом, в том смысле чем мне лучше всего заниматься, где, в какой отросли, смогу добиться наилучших результатов.
Заранее спасибо!
С уважением Иван.

Ответы

# 12:27 25-11-2009 Аноним, обратиться
Могли бы стать пианистом (при наличии муз. слуха, разумеется).
# 14:22 25-11-2009 Иоганна, обратиться
Иван, если у вас нет явно ведущей руки, то да, видимо амбидекстр. Но это, в принципе, ничего вам не гарантирует в плане способностей и результатов, разве что вы не собираетесь посвятить свою жизнь, например, некоторым видам спорта, где важен фактор правой и левой стороны: фехтование, единоборства, большой теннис. Не понятно, зачем вы столько усилий тратите на выяснение этой детали? Амбидекстрии можно элементарно научиться, если захотеть, вспомните Штирлица, который писал и правой и левой рукой. А что касается наилучших результатов, то обычно человек преуспевает в тех областях, где он может раскрыть свои природные данные, в том, чем ему нравится заниматься.
# 15:43 25-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иван,Амбидекстр - индивид, одинаково с одинаково развитыми полушариями мозга. Отсуствие доминанты приводит к тому, что амбидекстр может одинаково хорошо работать как левой рукой без выраженного доминирования одной из них...
Скрещивание рук на груди (поза Наполеона), сцепление пальцев-это классические тесты по определению ведущего полушария говорят о том,что вас можно отнести к данной категории...К сожалению не знаю еще каким тестом вы могли бы это проветить...Заниматься вы можете любой из областей, которая вам легко дается и нравится, главное,чтобы вы поулчали от этого удовольствие
# 20:21 25-11-2009 Иван, обратиться
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Уважаемая Ирина Ивановна, если вы что-нибудь знаете про Визуальный тест Владимира Пугача на определение доминирующего полушария головного мозга, напишите пожалуйста. Хотя бы он научный или нет. В. Пугач позиционирует его как "Индиго тест". Это и вызывает сомнения. Я человек далекий от психологии, поэтому мне даже имя автора теста ни о чем не говорит.
С уважением, Иван.
# 20:57 25-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я на тест посмотрела,но насчет его научности ничего сказать не могу..Но с вами по-моему и так все ясно...Думаю вам не нужны тесты, просто используйте то, что вам дано природой.
# 21:58 25-11-2009 Иван, обратиться
Огромное спасибо, что уделили свое время.
С уважением, Иван.
# 08:51 26-11-2009 Олька, обратиться
Мы с братом оба амбидекстры, только он пишет, обычно, левой, а я - правой рукой, но особой разницы нет, можем писать обеими руками. Есть, держать комп.мышку или телефон, кидать мяч - особой разницы нет какой рукой это делать. Никогда не придавала этому значения, кстати, это видно на ЭЭГ, поэтому зачем Вам всякие тесты, если Вам это важно, то пройдите исследование. Несмотря на амбидекстрию, я абсолютный гуманитарий и в математике не шарю, правда получила экономическую специальность, что не мешает мне работать и в других областях (копирайтинг, не имеющий отношения к экономике). Никаких талантов в себе не вижу, как и в брате, оба закончили муз. школу, но тяги к музыке не было, учились так же не на "отлично". В общем, я думаю, в этом нет ничего экстраординарного и редкого, лично моя амбидекстрия на мою жизнь никак не влияет.