психолог

14:36 29-11-2009 / лена / 0, обратиться

я пережила год назад психическую травму,которая принесла мне негативные последствия я боюсь людей, когда я выхожу на улицу, когда светло меня пугает то,что совершенно посторонние чужие люди обращают на меня внимание, в результате чего у меня сформировалась негативное отношение к миру.Как с этим бороться?

Ответы

# 00:53 30-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,ваше состояние называется социофобия- боязнь общества. Это не столько боязнь людей, сколько боязнь социальных ситуаций, в которых человек оказывается на виду. Попадая в подобную ситуацию, человек может испытывать сильнейшую тревогу, страх того, что он непременно окажется в неловком положении…С этим бороться нужно вместе со специалистом: клиническим психологом, психотерапевтом. Социофобия лечится эффективно при помощи психотерапии. ВЫ сами написали, что пережили год назад психическую травму, следовательно она и явилась пусковым механизмом вашего состояния...При лечении эффективно используется: когнитивно-поведенческая терапия, НЛП, Эриксоновский гипноз, Метод Б.Хелленгера «расстановки», транзактный анализ, др. Как проводится работа с такими состояниями вы можете посмотреть в моей программе Нет панике и страхам( см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы)Рада буду вам помочь, если потребуется моя очная консультация.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55