психолог

14:04 02-12-2009 / Нина / Киев, обратиться

С мужем мы живем в гражданском браке 3 месяца. Он живет с 14-летним сыном. С женой разошелся 2 года назад, и с нею осталась дочь. Со мной узаконивать отношения не собирается, тем более, очень боится, что о том, что он живет со мной узнает его бывшая жена. На Ваш взгляд, не трачу ли я просто зря силы и время на этого мужчину?

Ответы

# 14:31 02-12-2009 Тоня, обратиться
Нина, он вам объяснил, почему его пугает то, что об этом узнает его бывшая жена? С чем связан этот страх? Они еще не поделили имущество?
# 15:41 02-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Нина, во-первых, ваш друг и мужчина с юридической точки зрения вам не муж еще пока и гражданский брак является лишь по сути сожительством, если точно все называть своими именами. Поэтому будем считать, что вы просто живете вместе и ведете общее хозяйство. Во-вторых, проживая в так называемом гражданском браке, женщины автоматически считают себя женой и видят с собой рядом мужа. Мужчины же не считают себя мужьями в так называемом гражданском браке. Такова статистика социологов и психологов. Далее по вашему тексту. Вы предполагаете, что тратите время на этого мужчину. Интересная трактовка ваших отношений с точки зрения психолингвистики. Вы уже этими словами показываете, что ЭТОТ мужчина. Внимательно посмотрите на ваши отношения, чтобы в будущем избежать ошибок.
# 16:18 02-12-2009 Тоже, обратиться
Киселева Елена Юрьевна, можно у вас поинтересоваться? Мне интересно ваше мнение о том, как кого назвать. Ситуация: 1) с первым - официальным! - мужем, мы, прожив некоторое время вместе, разошлась, и два с половиной года вместе не жили, но не разводились!, участия в воспитании --нашего общего!-- сына он не принимал, общего хозяйства не было; 2) второй муж - гражданский - т.п. неофициальный - с ним прожили вместе 7 лет, вели общее хозяйство, вместе воспитывали моего сына, общие деньги и т.п.
Скажите, пожалуйста - по сути! - кто из них был мне мужем в эти периоды?
Честно говоря, я первого ваще мужем не считаю, второго - считаю мужем в полном смысле слова, несмотря на то, как там это называется своими именами.
Мы не говорим же тут о том, кем себя считает этот конкретный мужчина Нины. ОНА говорит, что считает его мужем, подразумевая при этом совершенно определенные отношения. ..На которые он не соглашается.
...
Карочи. Нина, а что он говорит сам по поводу своих этих непонятных страхов? Что такого - по его мнению - произойдет, если бывшая узнает?
# 16:42 02-12-2009 Нина, обратиться
Т.к. его бывшая жена приняла самостоятельно решение уехать работать в другой город, сознательно разрушила семью, а сын принял решение остаться с отцом, всеми правдами и неправдами и бизнес и дом остался в Олега и сейчас дом оформлен только на сына.
Свое поведение он объясняет тем, что не хочет лишних неприятностей. Но у меня просто сомнение, что он ее и сейчас еще любит и ждет, что она вернется и попросит простить.
По поводу того, что я делаю для него и его сына - на мне лежит готовка, стирка, уборка дома, работа в саду, уход за собакой, кошкой, и при этом его сын и родственники категорически против меня. Мать вообще указала мне на дверь, после чего Олег с нею больше не общается. А отец полностью на нашей стороне.
Вот и возникает у меня вопрос: кто я в этом доме? Домоработница? Или мы с ним вдвоем заложники сложной ситуации и остается набраться терпения и ждать?
# 16:54 02-12-2009 Тоня, обратиться
Тоже, что-то автор никак не ответит на наш простой вопрос. И у меня мелькнула такая странная мыслишка: а может, "муж" Нины хоть разошелся с бывшей женй, но формально не развелся?
А Нине пудрит мозги, что он в разводе? Нина, вы в паспорт его заглядывали?
И еще очень удивляет один момент. "Муж" боится, что бывшая узнает, значит, до сих пор она не знает - она что, не общается с сыном? От него она может запросто узнать, с кем живут ее сын с папой.
# 17:10 02-12-2009 Нина, обратиться
Официально они разведены. Даже в церкви Олег взял развод. А в сына и с мамой сложные отношения, общаются очень редко и он ей не говорит, что папа живет с другой женщиной.
# 17:20 02-12-2009 Тоня, обратиться
Нина, в таком случае, с учетом того, что дом принадлежит сыну (нет проблем с имуществом), о каких неприятностях может идти речь? Похоже на отмазку. Ему вы удобны. Ваши сомнения понятны и обоснованны, по-моему.
# 17:24 02-12-2009 Нина, обратиться
Тоня, спасибо за понимание. Именно поэтому я и обращаюсь к психологу.
# 18:51 02-12-2009 Аноним, обратиться
Я где-то читала, что если ваш мужчина не делает вам предложение в течении года, смело расходитесь с ним и не теряйте время. Это не мой совет, а какой-то статьи. Сама встречалась с мужчиной 3 года. Потом как-то потеряла желание вообще встречаться с кем-то. Такое бывает. И так время мое ушло. Если Вы хотите действительно семью, а он боится своей бывшей жены (странный аргумент), то здесь ставится вопрос ребром.
# 19:59 02-12-2009 Аноним, обратиться
Нина, а я полностью согласна с мнением психолога. недавно видела передачу именно по этому поводу, что женщины называют гражданским браком именно сожительство. хотя звучит это неприятно. гражданский брак никак по закону не поддерживает ваши права и нажитую собственность в случае разъезда. уж извините, но развод тоже звучит странно. три месяца очень маленький срок мне кажется, чтобы требовать того, чтобы официально узаконить отношения. я жила с МЧ 5 лет, ждала, ждала, а потом он ушел. а когда он вас представляет кому-то, он говорит - это моя жена? вы себя женой называете, а он вас при всех тоже? задумайтесь.
# 20:26 02-12-2009 0212, обратиться
Официально оформлять отношения может быть и рано, но при чем здесь бывшая жена? Что он там мудрит? Не верьте.
# 20:36 02-12-2009 Да..., обратиться
На днях смотрела передачу "Деоративные страсти". Меня удивил один момент. Ведущий Марат Ка сказал примерно следующее: "Что значит - проявить уважение к женщине? Это значит - жениться на ней". Мужчина с такой позицией достоин уважения.
# 20:38 02-12-2009 Да..., обратиться
Простите за опечатку... "Декоративные страсти" на "Домашнем".
# 20:50 02-12-2009 Нина, обратиться
Спасибо всем большое!
Я до встречи с ним прожила одна с дочкой от предыдущего брака 10 лет, построила довольно успешную карьеру, работаю директором предприятия. У меня были кандидаты в мужья очень разные.Но еще до того, как мы начали жить вместе он меня начал при всех знакомых называть своей женой. Это у меня стоит статус "не замужем", а он всем говорит, что я его жена. Но официально узаконить отношения отказывается.
# 20:55 02-12-2009 Тоже, обратиться
Т.е. если не женился - то не уважает?
В любом случае, страх что узнает БЫВШАЯ жена, очень подозрителен. Мужчина, может быть, зависим от нее?..