banner1

психолог

23:21 02-12-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста как быть. Дело в том, что я второй раз замужем, есть дочь от первого брака (5 лет). С родным отцом не общаемся, дочь его не помнит. Она считает и называет папой моего мужа, а муж счастлив от этого, и я счастлива. Хочется , чтобы всегда так было, но мне не дает покоя вопрос: что будет, когда она узнает, что у нее другие фамилия и отчество. Наверняка она задаст такой вопрос нам, как ответить, что сказать, будет ли она так же называть его папой, любить его, не разовьется ли у нее от этого какой нибудь комплекс... Возможно это произойдет не скоро, но я все равно волнуюсь и переживаю, чтобы никто в этой ситуации не пострадал.

Ответы

# 02:01 03-12-2009 Аноним, обратиться
я не знаю что вам скажет русский психолог.. я живу в америке.. там не скрывают от детей ничего при чем с самого начала.. н-р говорят, мы тебя усыновили из России..Обычно там дети относятся к этому нормально.. назвыают мамой-папой.. А почему это так делают в Америке-- не знаю ..может считают что нельзя ничего скрывать.. Даже если у ребенка умер или мама или папа, то не скрывают это и не придумывают "папа поехал в командировку" , а просто объясняют что папа отправился на небеса и даже берут на похороны, а не оставляют дома
# 06:20 03-12-2009 Тоже, обратиться
Я тоже не знаю, что скажет психолог, но тоже считаю, что нельзя такие вещи скрывать. У нас все орут про тайну усыновления. Зачем она нужна, эта тайна? Тем более как правило, это все равно рано или поздно выясняется. Когда ребенок узнает в раннем возрасте, он воспринимает это , как и весь окружающий мир, как данность. И потом растет и живет с этим знанием. А вот когда взрослому сообщают, вот это уже катастрофа, переворот в сознании.. Зачем это надо?..
# 12:19 03-12-2009 Татьяна, обратиться
Да-да, вот и я тоже так думаю. Но все таки хотелось бы услышать психолога, может надо как то по-особому это преподнести...
# 04:00 04-12-2009 Тоже, обратиться
Это надо естественным образом преподнести. Не акцентировать на этом особого внимания. А просто сказать ребенку, например когда играет в дочки-матери... типа, а вот знаешь, а твой папа..... и т.п..
И всё, и дальше играть... Если че спросит, ответить спокойно.
Главное - не делать из этого шоу..типа, ах что мы те щас расскажем деточка.....
И чем быстрее это сделаете, тем проще ребенку будет это принять.
# 19:21 04-12-2009 Окс, обратиться
а мне кажется ничего сейчас не нужно специально говорить...вот когда задаст вопрос - тогда и объяснить!