психолог

19:53 03-12-2009 / Аноним, обратиться

Ребята подскажите как быть Я заехал заграницу сдесь скучно От скуки я познакомился с ребятами из религиозой организации С ними было интересно и весело Пока они нерасказали что всех кого они покрестят Потом должны со всего своего дохода должны отдавать 10 часть И еще другие вещи
Незнаю но на мой взгяд бог создавший за 7 дней в никаких денегах ненужндаеться Но мне все звонят и звонят знают где я работают я даже немного переживаю за себя по етому поводу
У меня однажды были проблемы на работе после контактов с одной религиозной организацией Тем более я больше атеист И по своемому понимаю сотворение и верю разным гаданиям То есть прямая противоположность Любой религии

Ответы

# 20:15 03-12-2009 ВНН, обратиться
Аноним! Этим ребятам надо дать хороший отпор. И ничего не бойтесь! Они на самом деле трусливее, чем может показаться на первый взгляд.
1) Попросите их Вам не звонить.
2) Прямо заявите им о Ваших взглядах.
3) Можете сменить номер телефона.
4) Сказать им, что Вы чувствуете с их стороны давление и необходимость искать помощи в другом месте (напр. обратиться в полицию)
# 20:20 03-12-2009 Людмила, обратиться
Да, многие славяне теперь атеисты (это результат советского воспитания ваших родителей). Если Вы славянин (русский) то найдите православную церковь (она должна быть в каждом большом городе) и не надо будет отдавать 10-ю часть заработка , а сколько Вы хотите или вовсе можете не давать. Зачем Вам связываться с сектами?

Относительно скуки. За границей скучают следующие люди:

1) кто живет только ностальгией

2) кто старается забыть все свое горькое прошлое и стать 100% аборигеном.

3) кто продолжает быть самим собой.

И если вам скучно - то скорее всего вы либо из первой категории, либо вы из 3-й и у вас депрессивная стадия, которая пройдет. :-)
# 21:25 03-12-2009 ВНН, обратиться
Людмила! Представьте себе! Даже многие не славяне теперь атеисты!
# 22:13 03-12-2009 Аноним, обратиться
Да помоемому конечно в бывшем Союзе Разные общественые мероприятия кружки спорт секции были бесплатные А в современом мире такого нет к сожалению К тому же есть маркетинг построеный на психологии Недумаю что сами ети церковники хотели зла скорее наоборот Их годами обучают как правильно завлекать людей Ето вот как солдаты дадут вам шоколадку но могут если что и применить свое оружие Так и сдеь
# 23:14 03-12-2009 Sg, обратиться
Эх, как жаль что это не мои знакомые) Мне бы пару часов хватило убедить из завязать с христианством в любом его проявлении)

Если славянин - значит провославные христианин...
Если так рассуждать, то славяне по идее должны быть язычниками,
потому что язычество сочинено на нашей родной земле, а христианство сочинено в Израиле!!!
# 23:35 03-12-2009 Аноним, обратиться
Sg,
язычник или кто-то еще, но тебя создал Бог.. или ты веришь что произошел из обезяны путем эволюционного отбора?
# 23:37 03-12-2009 Аноним, обратиться
ВНН,

от них и пошло.. от запада.. от сытой жизни.. типа сами с усами ..Бога нам не надо
# 23:43 03-12-2009 Sg, обратиться
Нет, я верю что обезьян создал бог, а я произошел от них путем эволюционного отбора. Помойму очень логично. Хотя всераво
непонятно кто создал бога, который создал обезьян.
# 23:44 03-12-2009 Sg, обратиться
Вы это о чем ВНН?
# 23:49 03-12-2009 Sg, обратиться
Извиняюсь ВНН, приглючило что это Ваш пост)

repeat:
Аноним Вы это о чем?
# 00:00 04-12-2009 ВНН, обратиться
Аноним 23:37! Вам самой (самому) не смешно? От кого "от них"? На Западе против веры не боролись со времён крестовых походов!.. И никого по большому счёту не волнует, верующий ты или атеист? А чем Вам атеисты не угодили? Ну верит человек в теорию эволюции Дарвина! Ну и дальше что? Чем он Вам мешает жить? Вы верующий человек? Ну и хорошо. Это Ваше. Не надо навязывать свою веру веру другим и уж тем более осуждать кого-то за другие взгляды. Что за маниакальный страх перед "иным" у фанатичного славяновильства????
# 00:12 04-12-2009 ВНН, обратиться
Читайте Соловьёва, Аноним! Он Вам откроет "страшную тайну", откуда пошло сие.......
# 00:18 04-12-2009 Sg, обратиться
ВНН, Соловьев это который Владимир? Или другой какой?
# 07:55 04-12-2009 ВНН, обратиться
Sg, да, это я вспомнила Владимира Сергеевича Соловьёва.
# 15:27 04-12-2009 Другой аноним…, обратиться
ВНН, веру здесь никто не навязывает, как мне кажется, и "маниакальный страх перед иным" как раз не свойственен православном людям.
Sg, христианство на Руси сменило язычество, так что все логично: если русский, то - православный христианин.
# 20:06 04-12-2009 ВНН, обратиться
Другой аноним…, а мне кажется, что навязывают. Я имею в виду не этот пост, а вообще в последнее время есть такая тенденция на форуме. В том-то и дело, что православию вообще не свойственна (по идее) нетерпимость, но почему-то православные люди, или считающие себя таковыми, оказываются крайне нетерпимыми не только к "чужим", но и к "своим". Они говорят о заповедях, о христианской морали, а сами легко нарушают заповеди и отнюдь не демонстрируют нравственность, терпимость и проч. христианскую благодетель... И это болезненное славянофильство, стремление во всех своих бедах найти виноватого "иного" больше похоже не на поиск истины, а на злопыхание - "кто не с нами, тот против нас."
# 00:13 05-12-2009 Sg, обратиться
Нет, христианство не сменило язычество, нам его насильно навязали, при этом вырезав кучу народа. А язычество до сих пор живо. Позавчера, к примеру, показывали по зомбоящику деревню в которой и слыхать не слыхивали о христианстве, ничего, живут ребята, молятся на свещенных коров как на земное воплощение бога солнца.

ВНН, христиантсво - монотеистическая религия, она никогда не сможит быть терпимой к другим религиям, для нее все остальные верования ложные, поэтому их нужно побыстрее прикончить.

Они этого и не скрывают, вот почитайте:
http://www.rusk.ru/news_rl/2009/04/02/vse_pamyatniki_leninu_dolzhny_byt_sneseny/
# 01:00 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Sg, экий вы прыткий :) Христианство в России 70 лет "приканчивали", и занимались этим товарищи, смею утверждать, пооборотистее вас. И что?

Смысл любой религии в проповеди собственной истины. Если какая-то религия не будет утверждать, что истина только внутри нее, зачем же она нужна?
# 01:38 05-12-2009 Sg, обратиться
Иоганна, вы читать не умеете? - "для НЕЕ все остальные верования ложные, поэтому ИХ нужно побыстрее прикончить." ИХ - это значит другие религии.

"Если какая-то религия не будет утверждать, что истина только внутри нее, зачем же она нужна?" - затем чтобы был мир на земле.
# 01:49 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Sg, пардон, была не внимательна! Мир на земле, к сожалению, зависит не от религиозных авторитетов, а от политиков и от товарно-денежных отношений. Отсюда вывод: мира на земле не будет никогда.
# 02:09 05-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна, "мира на земле не будет никогда." Разве такое может утверждать истинный христианин?....................
Вы говорите, что у всех религий своя истина... Тогда где же истина, если их много?????????????
# 02:16 05-12-2009 Тоже, обратиться
а я (скромно) верю в общую для всех (!) высшую силу... независимо от религий....
хотя крестили меня, мне 11 лет было... хм....
# 02:18 05-12-2009 ВНН, обратиться
Sg, прикольно звучит "зомбоящик" :-))
Спасибо, зайду почитаю. Меня ещё знаете что поражает... Вот эти вот бывшие партийные деятели в церкви... И молятся, главное, с таким же усердием, как и выступали на партсобраниях... Так и хочется спросить: "Так когда ж вы врали? Тогда или сейчас?"
# 02:21 05-12-2009 Тоже, обратиться
да, ВНН, верить нада тока себе....больше никому... вот че получаеца((
# 02:29 05-12-2009 Иоганна, обратиться
ВНН, не совсем поняла, что вас смущает? Согласно христианскому учению, состояние современного мира — следствие грехопадения и порчи человеческой природы. Но поскольку свободы воли у человека никто не отнимал, человек будет распоряжаться этой свободой по-разному: кто-то во благо, кто-то во зло. Отсюда войны, несправедливость, беда. Мир наступит после Второго пришествия.
"Тогда где же истина, если их много?????????????" Религий много, а истина одна. Христиане верят, что истина — Христос, буддисты верят, что истина достигается просветлением, ну, и так далее. Как сказал поэт: "каждый выбирает по себе — женщину, религию, дорогу..."
Про партийных дядей. За всех я не могу говорить, но одного такого знала лично. Он врал ТОГДА, а сейчас раскаялся и искренне верит. Тем более, что сейчас вера, в общем-то никаких особых политических дивидендов не приносит. Почему вы отказываете им в покаянии и перемене?
# 04:08 05-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна, да меня, собственно, ничего не смущает. Просто я вижу противоречие. Согласно христианскому учению, следствие грехопадения - не современный мир, как Вы утверждаете, а изначальная греховность Человека. Позвольте-позвольте... как это свободы воли у него никто не отнимал?? Вы же сами совершенно верно упомянули о тех 70 годах советской истории! Неужели теперь Вы хотите сказать, что большевистский вандализм - ничто иное как акт свободного выбора? Вообще-то "Свобода воли" - категория неоднозначная. И в самом христианском учении до сих пор до конца неопределённая. А по Лютеру Свободы воли вообще не существует!.. ("Бог ничего не предузнаёт случайным образом, но всё неизменной, вечной и безошибочной волей предусматривает, предустоновляет и исполняет... Отсюда неприложно следует: всё, что мы делаем, всё, что происходит, хотя и кажется нам случайным и отменимым, воистину, однако, совершается необходимо и неизменно...")
Естественно, что истина одна. Но выше Вы заявили, что у каждой религии своя истина. (??) Так зачем же всё-таки утверждать, что у каждой религии своя истина? Чтобы был мир на земле, как Вы сказали? Но Вы же сами и доказывали, что мира на земле никогда не будет!? А Христос, Будда, Аллах - это не истина, а символы Веры! Не надо путать.
А я, представьте, знаю тех, кто врал и тогда и сейчас врёт. Я (??) отказываю им в покаянии?? А кто я такая, чтобы принимать их покаяния? Да приносит им вера политические дивиденды, приносит! Сейчас, возможно, меньше, но тем не менее приносит.
# 04:32 05-12-2009 ВНН, обратиться
Тоже, не нужно быть наивными и позволять себя околпачивать, да, но верить людям всё же стоит! :-))
# 06:42 05-12-2009 Аноним, обратиться
Вау!Какие излияния происходят,такое обсуждение!Дочитал все,захватывает!А потом вернулся к вопросу-стало смешно!"Я заехал заграницу сдесь"-А вы такую философию развиваете.Человек "заехал.."Помоему ему такая полнота и глубина вообще из мира не познаного.
# 09:12 05-12-2009 ВНН, обратиться
Аноним, ну и что? Ну "заехал"... Вы слышали, как разговаривают эмигранты? А их дети? Это вообще особая лексика. Интересный предмет изучения. В русском магазине,например, можно услышать такое:
"Насласайте мне 200 грамм..."
"Он аплаился на хорошую работу"
"У меня нога стекает по туфлю"
"Это делает меня быть печальной"

И при этом интересные, умные люди...
# 11:06 05-12-2009 Иоганна, обратиться
ВНН, не хочу говорить про кашу в голове, но что-то такое присутствует в вашем изложении. Простите! Я ничего особенного не утверждаю, основы христ. учения изложены в такой всем доступной книжке, как Закон Божий. Так вот, согласно этому учению, у человека не было никакой изначальной греховности! У него была и остается свободная воля — один из главнейших христ. постулатов, который очень четко определен у Святых Отцов. А Лютер говорит, не о человеческой воле, а о Божественном предопределении, которое существует наряду со свободной волей. Вот это уже сложный богословский вопрос. Бог не отнимал у человека свободу воли даже после грехопадения. Поэтому человек сам выбирает, кем ему стать, палачом, расстреливающим в 37 году невинных людей, мучеником за веру, и . д. Это не я говорила о мире на земле, а Sg. Я говорила, что мира не будет не из-за того, что у каждой религии своя истина, а потому, что сам человек не хочет мира. Он хочет, например, установить везде демократию, контролировать природные ресурсы и т. п. При чем здесь религия? Откуда возьмется мир? Нет, не в этой жизни :)
# 13:00 05-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна, абсолютно нет никакой каши! Не надо! Всё чётко и логично. Давайте разберёмся. Что Вы понимаете под "изначальной греховностью"? А Как же первородный грех? Греховность с момента рождения, унаследованная всеми людьми от грехопадения Адама и Евы?? Постулат о Свободе воли не чётко определён в христианском учении! Вопрос о согласовании абсолютного Божьего предопределения и свободным нравственным выбором человека вообще лежит в основе христианского детерминизма и по сей день является предметом спора богословов и хрст-х философов! Лютер говорит о Свободе воли и приходит к выводу, что её вообще как таковой не существует! Вы говорите, что Бог не отнимал у человека свободу воли даже после грехопадения. Позвольте, а кто определил судьбу человеческую? Это сам Адам сказал себе: "Ты будешь работать в поте лица своего." Это сама Ева себе назначила: "Ты будешь в муках рожать детей своих." Это сами себя наши прародители изгнали из Эдема? ЧЬЯ это Свобода воли??? Чей это выбор???
Далее... Разрешите процитировать?
Иоганна: "Смысл любой религии в проповеди собственной истины. Если какая-то религия не будет утверждать, что истина только внутри неё, зачем же она нужна?"
Sg, Вам ответил, "чтобы был мир на Земле." И ответил в принципе правильно, т.к. каждая религиозная доктрина провозглашает одну конечную цель - Божья благодать, Любовь, Мир. В христианском вероучении, как Вы заметили, мир наступит после Второго пришествия. У индусов будет всеобщая Нирвана и т.п. Но! Вы тем не менее опровергли и продолжаете опровергать возможность мира на земле, и поступаете таким образом, как человек светский. И я, как человек светский, с Вами согласна. Однако Ваше заявление противоречит взглядам истинного христианина! Это раз. Второе. Вы так и не ответили, зачем же всё-таки нужна такая религия, у которой своя истина (не путайте с символами Веры) и которая не несёт мир? Напомню, что после Вы признали, что истина одна.
# 13:37 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Человек Был создан по образу и подобию Божию. Основными качествами этого образа и подобия являются способность к творчеству и свободная воля. Однако Адам и Ева отпали от благодати Божией, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, и, таким образом, обрекли своих потомков на первородный грех (который полностью снимается при таинстве Крещения), на жизнь в поврежденном грехопадением мире, где много страданий, труда, болезней. Адам и Ева сами выбрали свой путь. Изгнание из Рая — следствие их свободного выбора. "Каждая религиозная доктрина провозглашает одну конечную цель - Божья благодать, Любовь, Мир". — это и так, и не так. Конечная цель любой религиозной доктрины — спасение. В Христианстве это Царствие Небесное, в Буддизме — полное слияние с Абсолютом. Но все это в загробной жизни. Именно там наступит избавление от мук. Религия несет мир, но не общественный, а внутренний. Мира, как вы его понимаете, т. е. всеобщего согласия, нет даже в рамках одной конфессии. Это связано опять-таки с тем, что все Церкви состоят из людей, которые сами определяют свои поступки в зависимости от личных качеств, слабостей, стремлений. Но приходя в Церковь, мы приходим не к людям, а к Богу. Нам нужен Бог, поэтому нужна и религия, которая учит о Нем, об Истине.
# 16:58 05-12-2009 Нина, обратиться
Полностью согласна и поддерживаю Йоганна
# 20:06 05-12-2009 Sg, обратиться
Ни бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда создовал богов по своему образу и подобию, наделяя их различными человеческими качествами, в особенности пороками.

"расстреливающим в 37 году невинных людей" - Сталин к войне готовился, другого выхода небыло, иначе предатели сдали бы союз точно так же как сдали Ирак.

Вообще непонятно почему христиане так хреново к СССР относятся. Комуняги-атеисты поступили с вами точно так же как вы поступили с нашими предками-язычниками. Вы же точно так же поглумились над верой предков как комуняги над вами. Вселенская спаведливость восторжествовала.
# 20:59 05-12-2009 Аноним, обратиться
Интересно то, что на этом светском форуме периодически появляются люди, которые пытаются донести, сказать о вере. Только всё-таки вера она больше к душе относится, она во взгляде читается, она в мире душевном заключается, понимании к любому созданию человеческому, любви и сострадании, поступках и добровольном терпении во имя Бога и благодарности великой. Сколько шишек набьёшь, пока хоть немного к этому приблизишься. Но раз хоть кто-то пытается сделать это здесь -для чего это нужно значит. Но увы...практически нереально человеку своими силами человеческими и силой убеждения на свою сторону перетянуть неверующего и далёкого от Бога, слаб верующий слишком для этого : ( а как бы хотелось это сделать и как бы хотелось о Боге донести и не оскорбить при этом никого ни Бога, ни себя, ни другого и зла никому не принести, настроив на сопротивление. Ведь все грехи -это не из-за того, что Бог такой карающий и жестокий. Грехи -это то, что мы своим поведением неразумным зло несём в этот мир, как трудно прожить хоть один день, хоть один час никого не обидев, никого не осудив, никого не оклеветав, не возгордившись, не причинив боль. Если бы человечеству дали шанс на один час остаться один на один с последствиями зла, которое оно неосознанно и неосознанно творит, причиняет близким,то большая часть пришла бы в состояние ужаса и в отчаяние бы впала, но Бог милосердный не даёт нам это испытать, чтобы души не погубить, а учит постепенно в течение всей жизни и также постепенно глаза открывает, а не сразу и раскаяние тоже не сразу приходит, а только когда готовность и восприимчивость души есть к этому. И сколько я даже этим небольшим постом зла принести могу , скольких людей могу ввести в осуждение, ропот, утвердить в своей гордыне, и меньше всего хотелось бы этим постом кого-нибудь наоборот против Бога настроить....Вот такие мы, люди с заложенным в наши души добром, но непрестанно творящие зло и забывающее о своё истинном предназначении.
# 21:37 05-12-2009 ВНН, обратиться
Аноним 20: 59! А я, представьте, с Вами полностью согласна! Парадокс, но я, светский человек, как мне кажется, пребываю в большей Вере, чем те верующие, которые обвиняют, злорадствуют, осуждают и т.п., что, собственно, и стало причиной всего этого спора и возбудило в душе моей неприятие.
# 21:48 05-12-2009 Другой аноним…, обратиться
Согласна с Иоганной и Анонимом 20:59.
Sg уж какой-то ярый антихристианин. Sg, может все же христианство шаг вперед по сравнению с язычеством? Много было гонений как раз на первых христиан. Иногда, и даже зачастую, что-либо более прогрессивное приходилось навязывать людям (не имею в виду физическую расправу)
# 22:03 05-12-2009 Иоганна, обратиться
ВНН, это очень важная проблема, о которой вы сказали. Часто не просто светский человек, а натуральный атеист оказывается гораздо добродетельнее, порядочнее, чище какого-нибудь постоянного прихожанина. Но в этом не вера виновата, виноват прихожанин. И он за это ответит перед Высшим Судьей. Я за долгую внутрицерковную жизнь всякое повидала. Христианство — религия личности, религия индивидуальности. Самое важное в ней — личное общение с Богом и личная ответственность. Поэтому грехи конкретных членов Церкви не могут скомпрометировать само учение. Грехи, пороки — они всегда как-то более заметны, чем подвиг во имя Христа. А вокруг нас этих подвигов не меньше, чем осуждения и преступлений.
# 22:03 05-12-2009 Sg, обратиться
Христиане, вы читали что ваш бог предписал своему богоизбранному народу? Почитайте, почитайте. В священной книге и у д е е в под названием Т о р а тот же самый И е г о в а говорит очень интересные вещи. Там он честно признается что любит только свой богоизбранный народ, все остальные народы это
г о и. Они созданы для того чтобы преслуживать его любимому народу. Г о и - это что-то типа животного. Жизнь г о я ничего не стоит, с ним можно делать все что угодно. Вообщем сами почитайте, только без коментариев, а так как написано, получите много острых незабываемых ощущении...

Одному народу он разрешает делать все что угодно, а все остальные должны подставить "д р у г у ю щ е к у ", не правдали странное совпадение?

Если вам нравится быть г о я м и, флаг Вам в руки, а я лично не хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 22:13 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Да Sg нормальный мужик. Представитель довольно распространенной среди технической интеллигенции точки зрения. Почему я делаю ударение на образовании, о котором, понятное дело, ничего не знаю, но догадываюсь? Потому что любому гуманитарию, изучавшему родную историю не по пересказам вторых -пятых-десятых рук, а непосредственно по источникам, хорошо известно, что во-первых, мы почти ничего не знаем толком о верованиях древних славян, кроме нескольких божественных имен. Во-вторых, перегибы на местах в период принятия христианства, конечно, были, но сравнивать их с коммунистическим террором или хотя бы с гонениями в Римской империи просто смешно. Вообще меня всегда ужасно удивляет эта тоска по язычеству. Мировой опыт развития цивилизации и культуры показывает, что народы, оставшиеся на этапе родо-племенных отношений и языческих верований по-своему счастливы, быть может, но невероятно уязвимы и зависимы от народов с монотеистическими системами.
# 22:17 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Sg, а вы Евангелие почитайте. Христос сказал таким как вы, сомневающимся насчет богоизбранности: "Господь из этих камней может воздвигнуть потомков Авраама".
# 22:20 05-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна, я тоже понимаю так "образ и подобие". Но я человек светский. Что касается религиозных взглядов, то понятие "образа и подобия" значительно расширилось за время христианской истории. И однозначно до сих пор не трактуется. Печально, что многие верущие забывают о том, что "образ и подобие Божие" подразумевает ещё и тесную связь с Хрестом и что в общении с Ним человек восстанавливает в себе образ Божий и становится способным отложить всё: "гнев, ярость, злобу, злоречие..." - чего, к сожалению, не скажешь о тех "верующих", которые так часто демонстрируют здесь нетерпимость и нелюбовь к ближнему. Под образом и подобием Божием я понимаю ещё то, что человек может быть полон Праведности, Любви и Разума. И очень жаль, что те, кто считает себя истинным христианином, не видят, не хотят принять этот Человеческий Свет, а обращаются к тёмным сторонам человеческой сущности. Какая же тогда эта связь с Творцом и Вера в Бога, если в ней нет Веры в Человека?
Не искажайте смысл Свободы воли! Адам и Ева не по своей воле лишились благодати Божьей! Они лишились её в наказание за то, что УСОМНИЛИСЬ в Боге и пожелали быть РАВНЫМИ Ему! За то, что впали в ИСКУШЕНИЕ вкусить плод ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА! Но и само искушение, как я считаю, дано было изначально самим... Богом!!!
При Крещении снимается не первородный грех! А часть вины, ответственность за первородный грех.
Конечно, конечная цель - Спасение. Спасение души! Но для этого надо повернуться к человеческому свету. К свету своей души и к свету "иного"...
# 22:24 05-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна! Именно религия Личности! Да! Так никто и не спорил по этому поводу! Просто возмущает, что верущий приходит и навязывает свою веру причём с осуждением, со злорадством.... Вмдит во всех грехи, а в себе ничего не замечает! Именно из-за этого и начался спор.
# 22:53 05-12-2009 Sg, обратиться
Иоганна, почему один и тот же бог одному народу предписал модель поведения господ, а другим рабов?
# 22:57 05-12-2009 Иоганна, обратиться
ВНН, искушение Богом не могло быть навязано. Это ваша точка зрения, как вы и отметили. Искушение было от сатаны. Адам и Ева, впав в искушение, повредили свою природу. Они просто не могли оставаться в Раю, вспомните, как они увидели, что они — наги. Так что наказание это не столько кара, сколько естественное следствие грехопадения. Как похмелье — следствие запоя. При Крещении с конкретного крещенного человека снимается полностью и окончательно именно первородный грех. За это и умер Христос. Своей смертью он взял на себя грех мира, чтобы верующие в него могли приходить, то есть возвращаться в Рай.
# 23:04 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Sg, не упрощайте. Вы правы только в отношении ветхозаветного периода. В то время действительно только один иудейский народ верил в истинного (с т. зр. Библии) Бога, поэтому Бог и вручил ему господство над остальными народами. С приходом Мессии (новозаветный период) человек любой национальности, верующий в то, что Христос — Сын Божий, о приходе которого было предсказано в Ветхом Завете, становится частью богоизбранного народа. "У Христа нет ни эллина, ни иудея".
# 23:11 05-12-2009 Sg, обратиться
Почему они не принимают христианство? Почему у них нет первородного греха?
# 23:18 05-12-2009 Иоганна, обратиться
Кто они? Иудеи? Хороший вопрос! :) А вы почему не принимаете? У них есть первородный грех, просто у них Мессия еще не пришел, т. к. Иисуса из Назарета большинство из них (но не все!) Мессией не признали. Они находятся в ожидании своего Избавителя, которого христиане дождались 2 000 лет назад.
# 23:30 05-12-2009 Sg, обратиться
А почему я должен принимать, это их бог, пусть они сначала примут христианство, а потом и я приму.

Если какая-то страна будет поставлять в другие страны лекарство от всех болезней, но сама его принимать не будет. Типа вы попейте, здоровенькими станете, а потом и мы попьем. Не насторожит ли Вас это? Будите ли Вы принимать такое лекарство? А ведь это тоже самое.

Какое отношение мессия имеет к первородному греху? Грех либо есть, либо его нет. У христиан он есть, а у них его нету. Как такое могло получиться?
# 23:42 05-12-2009 Иоганна, обратиться
"это их бог, пусть они сначала примут христианство" — вас в этой фразе ничего не настораживает? Логического противоречия не видите? Их Бог .... но они его не принимают.

Про Мессию. Человек отпал от Бога, потеряв таким образом Рай. Все потомки Адама и Евы с момента зачатия несут ответственность за грехопадение прародителей, которое и называется первородным грехом. Первородный грех закрывает человеку дорогу в Рай. Чтобы мы получили возможность вернуться туда, Бог послал на землю Своего Сына, Мессию, Иисуса. Своей смертью Мессия искупил первородный грех. Со времени распятия и Воскресения Христа любой человек, принявший Крещение, освобождается от первородного греха и может вернуться в Рай.

Еще раз про иудеев. У них есть первородный грех. Они ждут своего Мессию, не признавая Мессией Христа. Смысл прихода Мессии — искупление первородного греха.
# 23:52 05-12-2009 Sg, обратиться
"Бог послал на землю Своего Сына" - тоесть христиане на самом деле язычники?
# 00:12 06-12-2009 Иоганна, обратиться
Sg, вы прикидываетесь, или никогда не слышали о Троице? Бог у христиан один. Он имеет 3 ипостаси: Отец, Сын, Святой Дух. Солнце одно — золотой шар, мы видим его свет и воспринимаем его тепло, сознавая, что ни свет, ни тепло не могут существовать по отдельности, но только, как проявление единого явления — солнца. То же относится и к Божественным ипостасям.
# 00:20 06-12-2009 Sg, обратиться
То есть бог сам себя послал искупать грех который сам же и создал?
# 00:29 06-12-2009 ВНН, обратиться
Понимание искушения (не собираюсь здесь доказывать) - да, это моя точка зрения, как и Ваше субъективное понимание Свободы воли. Если у прародителей не было выбора, тогда о какой Свободе воли может идти речь?? Выбор имелся ДО искушения. ДО! После искушения всё предопределено. Простите, но "наказание не столько кара, сколько..." - звучит примерно, как "селёдка второй свежести"... Конечно, наказание - следствие! А как же иначе??? Но из-за этого оно не перестаёт БЫТЬ наказанием! Да не снимается с человека целиком и полностью первородный грех при крещении! Первородный грех - изначальная повреждённость самой человеческой природы. При крещении снимается вина, бремя осознания себя как твари и возлагается надежда на силу Божественного Духа в человеке.
Смерть Христова имеет гораздо более глубокий смысл!!! И возлагает другую вину и ответственность на человека! "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего... Древнее прошло, теперь всё новое."
# 00:41 06-12-2009 ВНН, обратиться
Sg, христианин принимает вину, а иудей и магиметянин отказывается её принимать. Вот поэтому они и не принимают "первородный грех." А христианин всё с виной своей мыкается...
# 00:45 06-12-2009 ВНН, обратиться
***опечатка, простите, магОметянин..
# 00:51 06-12-2009 Sg, обратиться
Незнаю, иудеи уверяют что нет никакого первородного греха, вот что я откапал( http://www.judaicaru.org/steinsalz/judaism.html ) :

"Теологические различия между христианством и иудаизмом затрагивают еще целый ряд вопросов, таких, как, например, понятия греха и милосердия. Иудаизм отрицает первородный грех. Мы не принимаем утверждение о том, что человек рождается грешником. Это, конечно же, не означает, что младенец является в мир совершенным. Разумеется, существуют прирожденные склонности как к добру, так и ко злу, и человек наделен теми и другими. Однако это не значит, что он грешен от рождения. Ребенок рождается невинным точно так же, как приходит в этот мир, не умея говорить, ходить, не имея знаний. Но ведь никому не придет в голову усмотреть в этом порок! Даже самые дурные наклонности - еще не грех, как не являются грехом врожденные физические недостатки.
Я почти убежден в том, что дуалистическая концепция первородного греха косвенно заимствована апостолом Павлом из манихейства. Манихеи рассматривали материальное начало в человеке - плотскую, чувственную сторону человеческого естества — как источник абсолютного зла, как нечто нечистое, порочное по самой своей природе. Прямой противоположностью плоти является душа. Она изначально наделена чистотой, святостью и по природе праведна. Поэтому человеческая жизнь в отображении манихейской религии предстает непрестанной борьбой: поединком добра и зла, души и тела. Дуалистическое мировоззрение сказывается на всей системе ценностей и влияет на повседневную жизнь. Например, у христиан тот, кто воздерживается от супружества, считается стоящим ближе к святости. Хотя, в отличие от католиков, православная церковь разрешает священникам жениться, епископом и другим высшим иерархом может стать только тот, кто принял монашеский постриг. У евреев же, напротив, семья и семейная жизнь, супружеские отношения и воспитание детей занимают центральное место в жизни, способствуют становлению и духовному росту личности. Грешит тот, кто уклоняется от брака. Ни одно из проявлений телесной жизни человека не считается грехом - ни еда и питье, ни чувственное влечение к противоположному полу. Ибо по своей природе тело не является «сосудом греха». Зло не заложено в нем изначально. Ясно, что подобная концепция находится в противоречии с христианством, которое боится плоти, видит в чувственном начале врага человеческой души. Не случайно некоторые из ранних отцов церкви - причем не только монахи - оскопляли себя, чтобы побороть плотские соблазны. Евнухом был, например, величайший христианский богослов Ориген. Группы добровольных скопцов существовали среди богомилов в Болгарии и Франции и среди русских сектантов в совсем еще недавнем прошлом"

Как видно из выше привиденного у них все в шоколаде...и не нужен им никакой первородный грех, они и так счастливы.
# 01:29 06-12-2009 Sg, обратиться
"Бог послал не Сам Себя, а Свою вторую ипостась — Сына."- да знаю я это. Такую же модель можно применить к язычеству. В язычестве же есть главный бог который сотворил всех остальных богов. Так почему бы этим богам не быть его ипостасиями?
# 01:40 06-12-2009 Иоганна, обратиться
Не знаю, почему бы им не быть. Они почему-то этими ипостасями не стали. В язычестве каждый сам себе бог. В христианстве Бог один — в трех лицах. Про иудаизм. У них нет термина "первородный грех" как такового. Они называют это "грех непослушания". Но суть от этого не меняется. Иудеи, как и христиане, сознают, что человек за свое непослушание был изгнан из Рая.
# 01:46 06-12-2009 Sg, обратиться
Я же вам только что привел цитату где утверждается что в иудаизме нет первородного греха:
"Мы не принимаем утверждение о том, что человек рождается грешником".
# 02:03 06-12-2009 Иоганна, обратиться
В общем, ВНН правильно подчеркнула, что иудеи не принимают вину за грехопадение. Но то, что Рай потерян — с этим даже иудеям сложно спорить. Про то, что они счастливы и шоколаде — это совсем не так. У них очень много богословских нестыковок и недоумений. Бог, которому они якобы верны, и который за это должен оказывать им милость, как оказывал в ветхозаветные времена, рассеял их народ по всей земле, предал часть земли обетованной в руки иноверцев, Храм, наконец, безвозвратно утрачен, и т. п. Нет, что вы, какой там шоколад.
# 02:18 06-12-2009 Иоганна, обратиться
.
"Детерминизм...это серьёзнейший вопрос философии, христианской философии в том числе" — конечно! Я с самого начала говорила, что вопрос соотношения Промысла и свободы воли один из сложнейших в христ. богословии.

"Осознание того, что кто-то (Он!) не просто пострадал, а УМЕР за тебя, порождает вину и покорность, готовность служить". Т. е. христианин — это такое зашуганное, затравленное существо с комплексом вины, только и мечтающее, как бы отслужить Тому, Кто за него умер? Не страх, не комплекс вины удерживает христиан от греха. Удерживает от греха любовь к Богу. Можно, конечно, служить Богу, как раб, выполняя работу из страха перед ударами плетью. Можно служить, как слуга, ожидающий за свою работу награды. Но можно быть с Богом в отношениях чада и Отца, когда служишь Ему не за страх, не за мзду, а служишь, потому, что любишь. Господь так и сказал: "Милости прошу, а не жертвы".
# 02:23 06-12-2009 Sg, обратиться
Вот шокалад:

http://www.gazeta-nd.com.ua/rubrics/dela-raznie/224.php

Не ленимся, копируем сслочку в адресную строку браузера и нажимаем кнопочку переход. Там просто превосходнейшее чтиво, аж дух завораживает когда читаешь.

Судя потому что весь интернет забит примерно одинаковыми цитатами, наверное это правда (=)
# 12:31 06-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна, не детерминизм...(( "Это не только его субъективное мнение (о Лютере) , это серьёзнейший вопрос..." и т.д. - под этим я подразумевала вопрос о Свободе воли. Да то, что это сам по себе сложный вопрос мы с Вами уже давно выяснили! Но мы так и не дали (и не дадим!) определение понятию, как другим значимым категориям. Это не я, а ВЫ произнесли слова "зашуганное, затравленное существо с комплексом вины..." В моих высказываниях не было даже намёка на подобное. Страх Божий - один из важнейших христианских постулатов вообще-то. Со страха Божия, как утверждают богословы, начинается шествие ко Христу! Они же затрагивают вопрос и о чувстве вины. А Страх Божий в христианском учении не противоречит Любви к Богу. И в страхе Божьем тоже проявляется любовь христианина к Всевышнему. Да каждый верующий сам для себя решает КАК он будет служить Богу, это глубоко интимные, сокровенные вещи... Однако, позвольте, если вы под "чадом" понимаете сына или дочь, так есть только один Сын Божий - Иисус Христос. Остальные верующие - рабы Божьи! И рабы Божьи служат Богу и должны в сердце своём иметь страх Божий. И это не жертва, а христианский добродетельный путь ко Христу и к Спасению. Что касается Любви... Я, собственно, и начала с призыва возлюбить ближнего... Потому что, увы, этой самой христианской любви что-то не видно здесь! (Исключение - Аноним 20:59.)
Я не хочу задевать Ваши религиозные чувства, Иоганна, не хочу, чтобы мои слова воспринимались превратно; плюс ко всему, мы говорим о понятиях, которым не дали хоть какие-нибудь доступные для нашего обоюдного восприятия определения, поэтому дальнейший спор считаю бессмысленным.
Однако надеюсь, что истинно верующие будут проявлять всё же бОльшую любовь к ближнему и терпимость.
# 19:54 07-12-2009 Sg, обратиться
Ну что, больше никто спорить не хочет?
# 15:06 08-12-2009 Аноним, обратиться
Sg, а зачем спорить? Те, у кого Бог в душе и так знают , что Он есть и что такое духовная жизнь и борьба. Это внутренняя жизнь души, нематериальная область,её в виде доказательств, конечно, не предоставишь. А Вас лично никто верить не заставляет и жить по вере тоже. Ну а то, что определённая часть евреев до сих пор не признаёт сам факт пришествия Христа - ну так это их личное дело и их ответственность. Да и кто знает, что там было в точности до деталей, да и зачем знать. А мне лично было бы в любом случае трудно не признать совершенство христианских заповедей, основа которых Любовь, т.е. Бог.
# 16:10 08-12-2009 Аноним, обратиться
А Бог есть в душе каждого человека, ведь человек -это Его творение. И у вас, Sg, тоже:)
# 08:36 09-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним, а спор был не о том, есть Бог или нет.