психолог

18:07 06-12-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня одна большая проблема, моей дочери 4 года и она не проситься на горшок. Это она стала делать недавно, просто недавно я родила вторую дочу. Не знаю что делать, помогите.

Ответы

# 20:14 06-12-2009 Аноним, обратиться
Думаете это связано с рождением второго ребенка? У неё стресс из-за того что для неё тпереь менье внимания?
# 20:14 06-12-2009 Аноним, обратиться
меньше внимания*
# 20:20 06-12-2009 Вика, обратиться
Аноним,такое бывает у детей. Ничего страшного не происходит.
Постарайтесь почаще садить на горшок.
По видемому вы одеваетете ей памперсы,вот она и стала отвыкать от горшка. Разговаривайте с ней объясняйте.
# 21:03 06-12-2009 Света, обратиться
Помилуйте, какие памперсы в 4 года? Дело, конечно, в рождении сестренки. Старшая девочка почувствовала, что мама стала меньше ей уделять внимание. А когда она пачкает трусики, мама сразу начинает заниматься с нею. Логика ребенка проста.
# 22:36 06-12-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, форумчане правы, ревность ко второй дочке и привлечение вашего внимания... ПОстарайтесь находить время для общения отдельно с ней, времени только для нее. Если сами не справитесь очно к детскому психологу...
# 20:17 07-12-2009 Аноним, обратиться
У нас с сестрой два года разница. Я младше. Мама рассказывает, что сестра уже просилась на горшок, но стоило появиться мне и мама садилась меня кормить, как сестра начинала кричать, что она пописила или покакала, стала писаться в штаны и все прелести отсюда пошли. Было и ночное недержание. Причем, помню, что в 16 лет у нее еще случались эти случаи. Не знаю с чем это связано было, Мое ли появление так повлияло на нее или что-то еще. Могу сказать, что мы с ней вообще не общаемся. У нас уже дети взрослые, но, то ли мама не так себя вела, не могла примирить нас, то ли это такая природа в нас заложена была. Но у обоих нет ни любви к родителям, ни друг к другу.
# 12:08 09-12-2009 Мэри, обратиться
Это реакции на рождение вторго ребенка, это такая Я-программа, вызов Вам. А Вы можете принять этот вызов - сразу бежать менять трусики, сюсюкать с девочкай или вариант два -дуться и не общаться с девочкой. Оба варианта принятия вызова провал. Вы его долдны отразить. Как только Вы зачуяли неладное, не кидайтесь сразу к девочке. Должно пройти немного времени. Она почувствует дискомфорт, видя, что на маму трюки не действуют. Вы ее спокойно переодеваете, сетуя на то, что очень устаете, просите ее о помощи. Приобщайте к младшей, давайте ей покачать ее (разумеется, под вашим четким прсимотром), помастерите вместе игрушки, выходите на прогулку с ними двумя. Проблема исчезнет сама. Вы не виноваты.