психолог

15:15 16-12-2009 / Наталья / Крым, обратиться

Здравствуйте.Я нашла у себя признаки "панической атаки".Что мне делать?
Мне 31 год.Сердце никогда не беспокоило.Недавно проходила кардиограмму.Врач сказал,что всё нормально.Но иногда мне кажется,что не хватает воздуха,начинается отдышка,зевота.Я начинаю паниковать,учащается пульс,начинают трястись руки,мне,кажется,что я сейчас умру.Как это преодолеть?Потому что ожидание повторного приступа ещё страшнее.

Ответы

# 17:30 16-12-2009 Липкина Арина Ю…, обратиться
Для диагностики панического расстройства должно быть не меньше четырех из следующих симптомов (которые развиваются в течение по меньшей мере одного из приступов): 1) укорочение дыхания (диспноэ) или сглаженность ощущений, 2) головокружение, непостоянство ощущений или усталость, 3) пальпитации или усиление скорости сердечных сокращений (тахикардия), 4) дрожание или покачивание, 5) потливость, 6) удушье, 7) тошнота или дискомфорт в желудке, 8) деперсонализация или дереализация, 9) онемение или покалывание (сенестопатии), 10) покраснение (отсутствие покраснения лица), гусиная кожа, 11) боль или дискомфорт в груди, 12) страх смерти, 13) страх сойти сума или сделать что - то не так. Поэтому для начала нужно поставить диагноз, обратиться очно к неврологу и психологу, которые назначат курс лечения (лекарственный курс, поведенческая терапия.
# 21:16 16-12-2009 Аноним, обратиться
у вас это постоянно или в лпреленных ситуациях? у меня при выступлениях и формальных рабочих встречах
# 23:01 16-12-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать: одышка, ощущение удушья, пульсации, боль или дискомфорт в грудной клетке, страх сойти с ума или потерять контроль. Почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки
Чтобы избавиться от панических атак нужно найти их причины и устранить. Для этого вам очно нужно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Специально для работы с такими состояниями мною разработан программы Нет панике и страхам, прощай невроз! (см. на моем сайте раздел Мои программы)
Если вы из Москвы, могу проконсультировать
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55