психолог

10:42 24-12-2009 / Светлана…, обратиться

Всем привет!
Люди, научите, пожалуйста, как перестать переживать из-за хамства продавцов, людей в транспорте, работников почты...Я всё понимаю теоретически, что это не стоит даже и принимать на себя, но....вот сегодян утром тетка в почтовом отделении огрызалась....я вышла, аж противно! прямо слезы.....и в голове прокручивается ситуация, и я мысленно с ней разговариваю намного "крепче", чем в реальности (ну не умею я ругаться, стараюсь слова выбирать)
Спасибо!

Ответы

# 11:20 24-12-2009 Искра, обратиться
Светлана, даже если вы научитесь ругаться, вас это от хамства не спасет. Сколько вам лет? Такая реакция на чужое мнение...
# 12:33 24-12-2009 Аноним, обратиться
Светлана, я также реагирую) В таких ситуациях, например, подумайте и даже произнесите в слух следующее: "Я не буду Вам уподобляться"...и далее не реагируйте чтобы Вам не говорили. Не всегда получается не втягиваться в перебранки - это нормально. Если обидно, подумайте о том, что многие люди переживают еще большие обиды и унижения (в разных ситациях) ))
# 12:58 24-12-2009 Светлана…, обратиться
Мне28, спасибо, Аноним и Искра.
# 17:28 24-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Светлана…, в когнитивной психологии есть такое понятие как - не ситуация влияет на наши эмоции, а те мысли которые возникают на ту или иную ситуацию. Постарайтесь отследить мысли на эти негативные ситуации, что вы думаете в этот момент. Отследили, теперь научитесь думать о ситуации по-другому и тогда и эмоция будет другой. Например, нахамили, вы восприняли на свой счет и соответственно гадливое настроение. Вариант правильный. Нахамили, потому что у нахамившего проблемы дома, неудачи в жизни, неинтересная жизнь вообще и вы уже начинаете жалеть такого человека. Эмоция негатива отступает сразу же. Попробуйте поступить не как все. Не отвечать мысленно или вслух на негатив негативом. Просто спокойно ответьте "мне вас жаль". Нестандартный ответ сразу же вгонит человека в ступор. Потому как он не готов будет к такому поведению Он то привык, что и дальше ругань продлится, а это хаму и нужно. Он питается эмоциями другого человека. Еще в психологии это называется "манипулятор" - тот кто хамит. Так вот не поддавайтесь на манипуляции.