психолог

22:01 08-10-2000 / Лора, обратиться

Здравствуйте! Наша проблема в том, что мы с мужем совершенно не умеем общаться друг с другом. Женаты уже три года, а его внутренний мир для меня - потемки. Мы с ним оба интроверты, малообщительные, молчаливые. Мы никогда не разговариваем на отвлеченные темы, и даже проблемы свои не обсуждаем. На вопрос "о чем ты думаешь" он всегда отвечает "ни о чем", "что ты чувствуешь" - "не знаю". Вообще, "не знаю" его любимый ответ, конечно, если речь не идет о бытовых вещах. Когда я пытаюсь говорить о чем-то, то не чувствую обратной связи, он молчит или односложно отвечает, не смотрит в лицо. И я тоже замыкаюсь. Понимаю, что нельзя требовать от мужчины слишком многого в плане общения, но у меня иногда такое ощущение, что рядом со мной или нет никого, или неодушевленный предмет :(. Если я расстроена или обижена, он сидит рядом тоже расстроенный, но ни слова не скажет,ни движения не сделает, чтобы приободрить или отвлечь, или еще что-то. Это угнетает и раздражает. Я пыталась как-то идти на контакт, приобнять его, заглянуть в глаза, порасспрашивать... а в ответ все то же: "да", "нет", "не знаю". Наверно, я что-то не так делаю. В такие минуты я в отчаянии, думаю о том, что мы не подходим друг другу... Он расстраивается, когда я обижаюсь (и его порой обижаю, чего греха таить), но, похоже, не видит этой проблемы ("не понимаю, о чем ты"). А в остальном он славный человек. Подскажите, пожалуйста, как быть, с чего начать, как вытянуть его из "панциря". Извините, что так длинно получилось, даже с незнакомым человеком мне посоветоваться проще, чем с собственным мужем...

Ответы

# 22:49 08-10-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Лора! Обижаться и расстраиваться не стоит. Общению можно учиться, и главные две заповеди при этом: умение сочувственно слушать и умение выражать свои чувства. У Вашего мужа, похоже, большого желания общаться нет. Вас это не смущало, когда Вы выходили замуж? Не устраивайте выяснение отношений с обощениями и обвинениями, лучше начните интересоваться его делами, его мнением, его настроением. Не ждите быстрых перемен; если ваши отношения с мужем представляют для Вас ценность, тогда есть ради чего стараться.