психолог

23:30 02-01-2010 / Ольга (Питер)… / 0, обратиться

Подскажите, пожалуйста, очень нужна помощь психолога.
Ситуация следующая. Мне 27, ему 28 лет. Была замужем 5 лет, 2 года назад развелись. Есть общий ребенок - почти 4 года.
Жили по-разному, хорошее было (общие интересы, совместимость в сексе), но других проблем было масса. Бывший муж очень требовательный (к еде например, выливал суп, если ему не нравился), и самая большая наша проблема - его ревность (повода ни разу ему не давала). Портил вещи, выбрасывал косметику, духи. Не разрешал ходить на корпоративы на работе, сам тоже не ходил, но с друзьями встречался тогда, когда хотел, меня с собой не брал, а мне с подругами встречаться было нельзя. Контролировал все мои звонки, смс. Распускал на меня руки. Однажды выпил и сильно избил меня, я попала в больницу с сотрясением мозга. Далее развод - был тяжелым, не хотел меня отпускать. После развода около года не давал мне ещё покоя, и по-хорошему (встречал с работы с цветами) и по-плохому (угрожал, что сделает с собой что-нибудь, не может без меня жить). Не поддавалась ни чему.
Я за это время сильно изменилась. Я стала одеваться так как нравится мне, изменила цвет волос, стала ходить в солярий, макияж, маникюр. Стала ловить на себе взгляды других мужчин. Пыталась построить отношения. Но...
тут снова появился он, мой бывший муж. И на протяжении месяца добивается моего расположения. Говорит, что понял все свои ошибки, что изменил своё отношение на многие вещи, понял, сколько глупостей натворил, что не нужны ему ни друзья, только я и ребенок. И всё это время он сильно переживал.
Сердце у меня сильно забилось и я не знаю, что делать. С одной стороны он, который в свое время причинил мне столько боли, а с другой - я сейчас живу и мне спокойно. Больно от одного, что ребенок очень тянется к нему. Он любит ребенка, любил всегда и ребенок часто говорит: мама, прости папу, я очень хочу, чтобы мы жили вместе.
И за эти два года после нашего развода, как я не пыталась, чувства у меня к нему не прошли.
Прокручиваю в голове все, что было и не знаю что мне делать. Можно ли простить такое и можно ли надеяться, что человек все понял и действительно изменился.
Может плохой пример приведу, но у моей лучшей подруги отец сидел в тюрьме (за убийство), вышел и стал другим человеком. Никогда бы не подумала, что он совершил такое.

Может меня многие осудят, что после такого, я ещё думаю простить или нет, но мне очень тяжело. Люблю 2 года и не знаю как жить дальше.

Ответы

# 23:37 02-01-2010 Таня, обратиться
Ольга (Питер)…,
уточните, кого вы любите 2 года?
# 17:32 03-01-2010 Чудова, обратиться
Вариант: пускай приходит, общается с дочкой, сколько хочет. Можете даже жить совместно в гражданском браке.
# 19:21 03-01-2010 Ольга (Питер)…, обратиться
2 года люблю своего бывшего мужа.
Я не мазахистка и жить так как мы жили раньше я не хочу, виду ему не показываю, но в глубине души боюсь, что если приму, то через какое-то время этот кашмар повторится.
# 17:18 04-01-2010 Лена, обратиться
не сомневайтесь...повториться.

Забыть и найти другого.