психолог

07:32 18-01-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом...
Мне 23 года....Мне не нравится моя жизнь и изменить ее невозможно. С детства я живу в постоянном скандале - отец и мама (они в разводе давно) друг друга не переносят, иногда отец поднимает руку на маму и на меня... Так всё это надоело. Постоянный ор. Эти скандалы сделали меня психом. Когда я отсутствую дома хотя бы сутки, моя голова забита одним вопросом: "как там мама дома? не пристает ли к ней отец?", из-за этих мыслей я не могу радоваться жизни, радоваться обществу друзей, с которыми собралась провести выходные. Я бы давно могла устроить свою жизнь, снимать квартиру и жить на всю катушку. Но мне совесть не позволяет оставить маму одну с этим чудищем под названием "отец". Эти родительские скандалы мешают мне устроить личную жизнь. Я могла бы переехать к молодому человеку, но опять тупик - я не могу оставить маму - это выше моих сил. Разъехаться с отцом не получается, он прописан в этой квартире и оставлять нам с мамой ее не желает (хотя у него есть жилплощадь в доме напротив). Я предлагала маме сделать размен, но мама против, ей жалко разменивать нашу квартиру, за которую бабушка работала очень много лет... Я не понимаю маму, неужели ей не жалко саму себя и меня??? Для нее квартира важнее моего психологического состояния. Когда отец бесится (а бесится он на пустом месте), обзывает нас по всякому, к прозвищу "шалава","сопля" я привыкла с раннего детства (спасибо папочка!).. Так вот, когда он бесится, мы вызываем участкового, милицию - это не помогает. Они приезжают, посмотрят, что до убийства дело еще не дошло и уезжают. Попробовать в суд обратиться? Нужны справки из травмпункта об избиениях (вроде, даже не одна справка нужна, а целых 3!) - это что же такое, ждать, когда отец изобьет меня или маму до полусмерти? Ну, даст он мне по лицу, больно.. Но синяк не всегда вылезает. Ну, двинет по носу - пойдет кровь. Вот, в детстве он избивал меня сильнее, у меня такие фиолетовые следы были от ремня по всему телу, то есть он меня бил даже пряжкой ремня (железкой). Я не понимаю, почему мама никак не действовала!!! Почему не пыталась обратиться куда-либо за помощью!!! Это чудище надо изолировать от общества. Я понимаю, что надо действовать начать. Но когда я задумываюсь о масштабе своей психологической травмы, о том, как я долго от нее буду избавляться (избавлюсь ли вообще?), сколько я заплачу за лечение... сразу руки опускаются. Хочется просто тупо удавиться и больше не видеть этого ужаса. Я очень устала. Если кто-нибудь находится в похожей ситуации, или знает, как можно начать верно действовать против "отца" - напишите, пожалуйста
Я буду очень благодарна за Вашу помощь, за Ваши советы. Так хочется радоваться жизни, наконец-то расслабиться и не думать об этом домашнем ужасе....

Ответы

# 09:32 18-01-2010 144, обратиться
А на самом деле вы же незнаете как ваша мать относиться к вашему отцу Многим людям своиственно поднимать шум но на самом деле они очень привязаны друг к другу
# 09:55 18-01-2010 yfnf, обратиться
@аноним,судя по всему к конфликтам вы привыкли значит надо жестко действовать подавать в суд на раздел имущества ваша мать должна это сделать сама поговорите с ней еще и еще, она думает о бабушке но ее мать не хотела бы ей такой участи.Поговорите с отцом запишите на диктофон на видео его слова и действия будет что представить на суде вместо справок о синяках.Продайте свои комнаты и купите квартиру по любой жилищной программе там поселите мать и помогайте ей выплачивать проценты
# 10:29 18-01-2010 Прохожая…, обратиться
@аноним,для начала вам необходимо обратиться за консультацией
к юристу. Думаю,что у вашей матери зависимоть от отца.
Поэтому она и не предпринимает шагов к разъезду.
А все очень просто, выставить его вещи за дверь и поменять замок в дверь квартиры. И все само завертиться.
Поговорите с матерью и выскажите свою точку зрения,скажите ей правду о своем желании жить отдельно. Отец и мать выбрали сами себе такую жизнь,вы не в чем не виноваты,она жертвует жизнью своей дочери ради кв.метров . Вы имеете право на свою жизнь.
Хочу еще предположить,что даже после разъезда она все равно не перестанет вести такой образ жизни, она сама выбрала роль жертвы,
это не кончиться пока один не покалечит другого.
Уходите,пока вы еще можете этому сопративляться.
# 12:46 18-01-2010 Тоже, обратиться
Выставить за дверь отца и просто так взять и продать комнаты - не получится, т.к. он в этой квартире прописан. Но подать в суд можно, ведь вы совершеннолетняя.
Ну а мама.. знаете.. мое мнение. Если ей дороже квартира бабушки, чем ваше и свое здоровье, значит, не настолько ей плохо. Можете спокойно уезжать жить к своему другу. Если бы было совсем критично, она бы уже не думала о квадратных метрах. Уверяю вас.
# 14:33 18-01-2010 @аноним, обратиться
согласна с Тоже - вы не можете решать за вас обеих, а если мама не предпринимает никаких шагов к изменению ситуацию, значит, по тем или иным причинам ее она устраивает. Да, увы и ах, но устраивает. Может быть, пока устраивает, а, может быть, это ее фон и наполнение жизни и без такого фона ей будет хуже.
Другое дело Вы - молодая активная девушка. Подумайте, какую жизнь Вы хотите для себя. Сейчас Вы хорошо понимаете, какую жизнь НЕ ХОТИТЕ. Но так жизнь не построишь, убегая. Подумайте, решите для себя лично, какую жизнь для себя лично Вы хотите: из кого она будет состоять, чем будет наполнена, какой работой хотите заниматься, какими хобби, какие отношения и с какими людьми Вы лично хотите построить. И начинайте ее потихоньку и планомерно строить. Тем более, что некоторые потребности Вы для себя уже сформулировали (например, про житие отдельно).
Дети потому и дети, что рано или поздно уходят от родителей и строят свою жизнь. С уходом не прекращаются отношения или любовь, но свою жизнь человек должен строить сам.
Есть еще момент - до тех пор, пока Вы остаетесь в страшном для Вас месте, Вы и сами рискуете попасть в созависимость, и... это... возможно, ваш неуход является и для мамы аргументом ничего не менять... ничего же страшного не происходит, все как обычно... так чего менять...
и это... Вы не сможете построить 2 других жизни - за себя и маму... ни полностью, ни частями... Но Вы можете построить свою жизнь иначе. Удачи Вам!
# 14:51 18-01-2010 Тоже, обратиться
тоже согласна с Анонимом по поводу того, что если вы не уходите, то и маме нет резона что-то менять, т.к. она знает, что вы - её оплот так сказать.. поможете ей в случае чего..
Так что, решайтесь. Возможно, ваш уход и её сподвигнет на действия.
# 17:35 18-01-2010 Ольга, обратиться
Спасибо огромное за советы!
# 17:50 18-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, вам все верно написали уважаемые форумчане, для вас может это удивительно звучать, но ваша мама выбрала вашего отца и полюбила его таким какой он есть... И в реузльтате родились вы. Ваша мама справлялась с ситуацией, когда вы были ребенком... Вы не можете помочь ей-взрослой женщине -решить проблемы в отношениях с отцом... От того, что вы будете пытаться вмешиваться в их отношения, ничего не изменится, кроме того, что вы вместо собственной жизни будете жить жизнью собственных родителей. Вы спрашиваете, как действовать? Ответ: начать жить собственной жизнью, позволив родителям самим решать свои проблемы...
Если вы пытаетесь для мамы "играть" роль ее мамы- пытаться решить за нее ее проблемы, защитить от них, а к отцу испытываете ненависть и отвращение, гнев , ярость.... Все это будет мешать жить полноценной жизнью и влиять на все ее сферы (отношения, любовь, дружба, карьера)...Почитайте книгу Линды Шиерз Леонард "Эмоциональная женская травма: Исцеление детской травмы, полученной дочерью отношениях с отцом"
Отношения с обоими родителями влияют на наши отношения с окружающим миром, людьми, партнерами....Чтобы все сложилось удачно, важно принять свою жизнь на ту цену, за которую вы ее от них получили... Тогда появляется шанс быть счастливой... Если самостоятельно разобраться не получится, стоит очно поработать с психологом над преодолением полученных психологических травм. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:53 18-01-2010 Ольга, обратиться
Спасибо!