психолог

09:10 18-01-2010 / Аноним, обратиться

ВНН и прочие! Если кто-то заявляет, что безответно влюблен, вы отвечаете: "ну и люби себе" и всё в таком духе. А самим-то приходилось отпускать тех, кому не нужны???

Ответы

# 09:20 18-01-2010 144, обратиться
Конечно вы правы есть сильные чувства Но безответные сильные чувсва ето как петля чем сильнее тем труднее из всего выбраться
А терять всегда больно но жить и страдать еще больнее
# 09:50 18-01-2010 ВНН, обратиться
Ха-ха-ха-ха-ха!! ))))))))))) Смешно, правда!!))))))
Я вот только не пойму, Вы обиделись что ли на такой ответ??? По мне так нормальный безобидный ответ:-))) Не обижайтесь, пожалуйста! :-))
Я просто так понимаю... если любишь, то по большому счёту всё не имеет значения, с тобой этот человек или нет. Любишь на расстоянии, любишь даже тогда, когда не видишь его, даже когда умер человек, ты его любишь. Очень хорошо об этом писал Виктор Франкл. Поищу ссылку, если найду, скину Вам. Если любишь, значит желаешь человеку счастья. Пусть он будет счастлив - и всё. А с кем, уже не так принципиально.
Если обо мне сказать, так у меня в жизни не так уж много мужчин было. Не знаю, как там дальше жизнь покажет, но так как-то в моей получилось, что меня никто никогда пока что (тьфу-тьфу!) не бросал. Я бросала. Да. Отвергала и отвергаю сейчас ...
А мужу своему я сказала, что если он решит уйти, я держать его не буду. Потому что он должен быть счастлив, как и я. А я не смогу быть счастлива, когда рядом со мной может жить человек и мучаться, если сердце его принадлежит другому человеку. Я не смогу быть счастлива, если он несчастлив. Пусть идёт к любимой! Я за него ПОРАДУЮСЬ!!! Конечно, будет больно. Но пройдёт! И я так же. Если я полюблю другого человека, да уйду, конечно! И муж мой прекрасно это знает!!! Он мне так и говорит: "Лишь бы тебе хорошо было."
# 10:21 18-01-2010 Аноним, обратиться
Аноним, часто некоторые преувеличивают факт безответности своей любви, чтобы "пострадать", погоревать (трубку не взяла - ага, все ясно - не хочет меня слышать, значит, не любит... на письмо не ответила - тот же вывод и т.п.). Многие из-за неумения общаться накручивают себя, лишь бы ничего не делать, а сидеть, лить слёзы о безответной любви. Кто любит - тот действует, кто не знает, как действовать - тот старается стать мудрее и внимательнее к тому, кого любит, чтобы лучше понять его.
# 10:33 18-01-2010 ВНН, обратиться
Согласна с Анонимом! Правильно!

Вот ссылка. Мне лично понравилось.

http://www.messia.ru/bibliotk/f/frankl/chps-244.htm#0
# 10:50 18-01-2010 Аноним, обратиться
А если дети,если она прежде всего мать, а потом уже любовница или жена?
Сколь раз ,может любить человек?
Сколько по вашему может быть заключено браков?
Хотите ли вы венчаться с мужем? Умете ли вы любить так,чтобы
забыли о себе? Пожертвовали ли вы собой ради своего ребенка?
# 10:52 18-01-2010 Давыд, обратиться
ВНН, Слишком у вас все пафосно и театрально.
# 11:02 18-01-2010 ВНН, обратиться
Давыд, ну и дальше что??? Мне как-то надо измениться, чтобы ВАМ понравиться???
У меня уж так, как есть, звиняйте......
# 11:13 18-01-2010 Аноним-автор…, обратиться
Аноним 10:21, факт не преувеличен, парень любит девушку, девушка любит другого.
# 11:20 18-01-2010 Аноним, обратиться
ВНН, из Вашей ссылки (для Анонима-автора):

Любая покорность судьбе имеет плохой побочный эффект - чувство обиды (злобы). Ибо невротический человек, которому не удается реализовать себя в какой-то конкретной сфере ценностей, кончает тем, что либо переоценивает, либо недооценивает этот конкретный аспект жизни. Невротическое напряжение после «счастья» в любви приводит, как раз из-за этого напряжения, к «несчастью». Человек, который «зациклился» на эротическом «круге», силой пытается распахнуть ту «дверь к счастью», которая «открывается наружу» и не поддается насильственному штурму. Но человек, который «зациклился» на любовной жизни в отрицательном смысле, который девальвирует ее, чтобы улучшить свое самочувствие, изменив отношение к тому, чего он не достиг и считает недостижимым, также преграждает себе путь к эротическому счастью. Внутреннее чувство обиды в сочетании с покорностью судьбе приводит к такому же результату, как протест и бунт против судьбы. Обе реакции лишают человека возможности испробовать свой собственный шанс.

Вместе с тем в легком, никого не обижающем поведении человека, который искренне, но не безвозвратно отказался от попыток найти счастье в любви, неизбежно проявляется вся яркость его личности, и, таким образом, для него не исключается возможность еще добиться успеха в любви. В древнем афоризме: «Воздерживаясь, мы приобретаем» - большая доля истины.
# 11:28 18-01-2010 ВНН, обратиться
Аноним 10:50, это ко мне вопросы? Да. Я бы могла пожертвовать собой ради своего ребёнка. Я вот думала, в избу горящую всё-таки вошла. Да. Если бы там (не да Бог!) оказался ребёнок. Да и сейчас я уже приношу жертву. Я отложила на неопределённый срок важное для меня занятие. Занятие моей души. Ему уже посвятила 5 лет работы. Мучительной. И остановила всё...
Что касается разводов, конечно, это не такой простой вопрос. Конечно, всё осложняется, когда есть дети и их чувства тоже надо учитывать! Но на мой взгляд, дети счастливы тогда, когда мама и папа счастливы. Если подкрышей живут чужие люди и называют себя "семья", то это ещё не значит, что это СЕМЬЯ. Семья - это не сросшиеся друг с другом части! Это отдельные независимые или, точнее, частично зависимые личности. Ну Вы же наверняка слышали часто такое: "Трудный подросток, но, странно, из ПРИЛИЧНОЙ семьи!" Да он трудный, потому что ему там трудно, потому что есть семья в традиционном понимании, а семьи по-настоящему любящих и понимающих людей нет. НЕТ! И что толку сохранять такую семью? Ради чего? А то что люди после развода крысятся и делят детей, чем опять-таки наносят им вред колоссальный, так это означает только, что как они в семье не умели общаться и в принципе не умели любить друг друга, так и после развода. А дети становятся только СРЕДСТВОМ для вымещения их злости друг на друга. Так что и тут, получается, не столько сам факт развода негативно сказывается на детей, сколько отсутствие самой любви у взрослых. Бывает, что люди любящие разводятся. Уверяю Вас, такие люди способны и сохранить достойные отношения, и вырастить хороших счастливых детей! Родители учат своих детей быть счастливыми! Если мама всю свою жизнь с папой страдала, принижала своё достоинство, не испытывала радости жизненной, такая мама НЕ ДАСТ своему ребёнку жизненного позитива, не передаст того отношения к миру.
При всём при этом, безусловно, семейные ценности есть Ценности. Поэтому их нужно беречь и приумножать. Я лично ЗА семью. Но не любой ценой.
# 11:33 18-01-2010 Аноним, обратиться
ВНН,это вопросы для всех. Вы очень хорошо все написали,но я бы хотела честного ответа.
# 11:58 18-01-2010 ВНН, обратиться
Аноним 10:50! Сколько раз может любить человек? Ну это смотря какой человек, мне так думается. Вон у Александра Сергеевича Пушкина жена его по счёту какая было, если не ошибаюсь, сто тридцать какая-то?.... И всех любил.... Стихи, правда, не всем сочинял... А венерическими болезнями хворал, хворал... Не раз. Эта "зараза" распущенной любви и помогала поэту творить... А Петрарка только Лауру любил. И эта единственная Любовь его жизни тоже помогала ему творить. "На жизнь Лауры" - "На смерть Лауры" - целые циклы сонетов!.. ))) Так что каждому своё.
# 12:00 18-01-2010 ВНН, обратиться
Аноним 11:33, честно ответила. Честнее просто уже не бывает!!! :-)))
# 12:08 18-01-2010 Аноним, обратиться
ВНН,творческие люди, они и есть творческие, все творят и вытворяют-это понятно. Но мы же смертные! Не признанные таланты-:)))!
Поэтому ,хотелось бы не ссылаясь на них ответов.
# 12:18 18-01-2010 1801, обратиться
ВНН, теоретически все правильно пишите о невозможности нахождения с нелюбящим человеком, необходимости отпустить. Но одно дело теория, другое - на практике применить. В таких ситуациях не просто больно, а очень больно и не известно как скоро это пройдет. И как мы можем себя повести в подобной ситуации советую не зарекаться. Все понимая, можем цепляться за отношения - проявление слабости, понимаем это, но ... тем не менее
# 12:23 18-01-2010 Аноним, обратиться
ВНН,как можно занятие ребенком называть мучительным?
Для вас воспитание ребенка-это наказание?
И почему вы считаете,что развод для ребенка это лучше,чем видеть как родители постоянно ссоряться? Разве новый отец ,ревность для ребенка лучше? Разве для еще неокрепшей психике лучше,когда
ломаются понятия полной семьи? Я не говорю о тех семьях ,где один из родителей пьет, или избивает домочатцев, а о кризисе
в семье,когда вместо того ,что бы решать проблемы от них убегают , и решают их разводом. Когда ребенок любит отца, а ему говорят ,что он плохой, а вот этот дядя будет тебе хорошим отцом.
Кто это сказал,что развод это выход!? Для кого выход? Для родителей?!
# 12:29 18-01-2010 ВНН, обратиться
Нууууууууу.... Вот такой мой ответ и есть. Каждому своё. Мои родители всю жизни друг друга любят. Хотя там какие-то шуры-муры у них в своё время на стороне были... хе-хе-хе...)) Я знаю! Но, наверное, есть любови-влюблённости разные в разные периоды жизни, а есть какая-то ОДНА БОЛЬШАЯ любовь, ну, может, несколько, не знаю, у всех по-своему... Эти влюблённости помогают выкрестолизавать эту настоящее чувство, обрести его и проверить на прочность.
Если схематично можно нарисовать, мне видится так примерно: шар с ядром. Ядро - то самое настоящее. А оболочка - влюблённости, увлечения и проч. приятности! Не хочу даже эту оболочку называть нелюбовью или чем-то лишним, не нужным. Она как бы питательная среда для сердцевины-косточки, для настоящего! Не может человек любить кого-то не влюбляясь в других. Он просто обязан влюбляться периодически!!!
# 12:38 18-01-2010 Аноним, обратиться
1801,при разводе мы ведем себя совершенно не так как хотелось бы.
И вот то ,что пишет ВНН,о том,что она пожертвует своим счастьем
ради счастья возлюбленного-сомневаюсь Слова!!!!!!!
То ,что снами происходит когда,нас предают объяснить словами не возможно,скорей это безумие. И вспышки ревности, злобы, любви, нежности,страха,безисходности. В таком состоянии человек просто не может рассуждать и мыслить нормально. Отпускают,когда не любят,когда живут по принципу день прошел и ладно и не строились планы на совместную жизнь,когда у каждого отдельная жизнь, отдельное ведение хозяйства. Когда нечего терять,так как ничего общего не было., а дети рождены, потому, что так положено, а не от любви.
# 12:42 18-01-2010 ВНН, обратиться
Аноним 12: 23! Вы меня не поняли!! Я говорила не о ребёнке, а о занятии, которое оставила на время, оно было мучительно, и то, в хорошем смысле. Потому что много труда, души много было вложено. Да я её и не воспитываю! Какое там наказание?! Нет, конечно. Мы вместе живём и нам вместе хорошо. Она уж не знаю почему самостоятельная такая прям... Добрая милая девочка. Ооооочень домашняя. Вот это напрягает.
Проблемы в семье надо, конечно, решать. А не убегать от них. Вот. Когда ребёнок любит отца, не сметь ему говорить, что отец плохой! Так нельзя.
Я не могу назвать того негодяя, который сказал, что развод - это выход! Тут пусть каждый в индивидуальном порядке разбирается! Что кому выход, что кому - вход............
А я всё. Спать пошла. У меня уж пол-второго ночи. А то меня щас КАААААК понесёт! Не остановите. В такие ночные часы я откровенна и многословна................. А потом меня ругают и обзывают............ всякие нехорошие люди.................... ПЛЮЮТ, так сказать, в чистый колодец моей души!!!!
# 12:43 18-01-2010 Аноним, обратиться
ВНН,так как же по вашему отличить любовь от влюбленности?
Как понять,что это настоящее, а не скарлупа?
# 12:49 18-01-2010 Тоже, обратиться
Аноним, 12.43, предположу, что это когда действительно готов пожертвовать своим счастьем ради счастья любимого..(любимой).
# 12:53 18-01-2010 Еще из Франкла…, обратиться
Давайте попросим скептика представить себе, что та, кого он любит, потеряна для него навсегда: она либо умерла, либо уехала. Затем ему предлагают двойника любимого существа - человека, который телом и темпераментом в совершенстве напоминает ее. Теперь мы задаем вопрос этому скептику, может ли он переключить свою любовь на эту другую женщину, - и ему придется признать, что он не сможет этого сделать. Такой «перенос» истинной любви немыслим. Потому что тот, кто любит по-настоящему, меньше всего задумывается о каких-то психических и физических характеристиках любимой, он задумывается не о какой-то черте ее характера, а о том, чем она является в своей неповторимости. И как неповторимая личность, она не может быть заменена никаким двойником, каким бы совершенным ни был этот «дубликат». Но тот, кто просто сильно увлечен, мог бы, вероятно, найти какого-нибудь двойника для своих целей. Его привязанности без труда могли бы быть перенесены на двойника. Потому что его чувства связаны только с темпераментом партнера, а не с его духовной сущностью.

Духовное ядро как объект истинной любви незаменимо для того, кто любит по-настоящему, потому что оно (ядро) неповторимо и своеобразно. Из этого следует, что настоящая любовь является своим собственным гарантом постоянства.

Любой флирт, типичные ухаживания прошлого и настоящего бессознательно игнорируют внутреннее содержание партнера. Неповторимость и своеобразие другого человека умышленно упускаются при контактах подобного толка. Люди, которые увлекаются такой поверхностной эротикой, убегают от обязательств настоящей любви, от любых истинных уз с партнером, потому что такие узы влекут за собой ответственность. Они прибегают к собирательному понятию, предпочитая «тип»; их партнер в каждом конкретном случае является более или менее случайным представителем этого типа. Они выбирают тип, а не какого-то конкретного человека. Их любовь направлена к типичной, обезличенной «внешности».
Этот вид эротики представляет собой уродливую форму любви. Использование такого выражения, как «я поимел эту женщину», полностью раскрывает сущность такой эротики. То, что ты «имеешь», ты можешь обменять. Если мужчина «овладел» женщиной, он может легко обменять ее, может даже «купить» себе другую. Это взаимное отношение «владения» находит свое выражение и в отношении со стороны женщины. Потому что такая поверхностная эротика, которая учитывает только внешний облик партнера, является в равной мере поверхностной и для женщины. Что представляет из себя человек как таковой, в счет не идет, а учитывается только, насколько он привлекателен как возможный сексуальный партнер. Таким образом, отношение женщины к мужчине соответствует его отношению к ней. Женщина сделает всё возможное, чтобы с помощью косметики скрыть все личные качества, чтобы не беспокоить ими мужчину и чтобы дать мужчине то, что он ищет, - предпочитаемый им тип. Женщина - или скорее современная городская «кукла» - полностью поглощена своей внешностью. Она хочет, чтобы ее «брали», но она не хочет, чтобы ее брали всерьез, принимали за то, что она есть на самом деле: человеческая личность во всем своем своеобразии и неповторимости. Она хочет, чтобы ее принимали как представителя женского пола, и поэтому она в первую очередь заботится о своем теле, стараясь, чтобы оно как можно больше соответствовало модному типу. Она хочет быть безликой и представлять тот тип, который оказывается сейчас в моде, пользуется спросом на рынке эротического тщеславия.
# 13:00 18-01-2010 Тоже, обратиться
даа.. Франкл прав)
# 13:35 18-01-2010 Прохожая…, обратиться
Еще из Франкла…,очень хорошо! Интерестно , а когда мужчина ослепленный такой "куклой"-начинает понимать, что в нутри у нее "пустота".Сколько должно пройти времени?
Как они "куклы "поступают,когда от них просто хотят избавиться?
# 13:46 18-01-2010 Аноним, обратиться
Прохожая…, так мужчине такому не нужна внутренняя наполненность "куклы". Как только "кукла" начинает вспоминать, что она личность и ждет от мужчины оценки ее как личности, вот тогда начинаются конфликты - мужчина начинает задумываться об ответственности, и, избегая ее, и ищет замену - другую "куклу".
# 14:10 18-01-2010 Аноним, обратиться
Аноним,вы хотите сказать,что мужчин не интересуются внутренним миром женщин? А если эта "кукла" стала женой и у них уже есть ребенок? как тогда ведут себя мужчины?
Такие "куклы " интересуются только,наполнением своего кармана и
материальными ценностями,не думаю,что они вырастут духовно.
Вырастут только их потребности материальные.
Я сталкнулась с такой парой. Ему 44,ей 31. Вся цель ее жизни была заполучить богатого муженька, у нее это получилось. Она говорила о духовности своей,старалась этому соответствовать,говорила,что ей
в жизни ничего не нужно,причем так же вела ее мать,после рождения ребенка она резко поменялась,стала требовать машину,оформить долю недвижимости. Насколько я поняла в посели она может все.
Интерестно ,что будет дальше у них?!
# 14:34 18-01-2010 Еще из Франкла…, обратиться
Аноним,14.10, речь идет о различии между истинной любовью и влюбленностью, флиртом. Об этом и был вопрос в 12:45.
Если мужчина женился не по любви, а "повелся" на умелый флирт "куклы", то такое развитие событий, как Вы описали на примере знакомых, - закономерно.
# 14:46 18-01-2010 Тоже, обратиться
..А если человек "повелся", значит, он просто глуп, и дальше собственного носа не видит. За что и страдает потом. Но ни о каких настоящих чувствах в такой паре и речи быть не может.
# 15:00 18-01-2010 Аноним, обратиться
Тоже, Может он ее и любит! А вот она явно играет с ним.