психолог

15:57 20-01-2010 / Марина 35, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать если мужа не заставишь весело проводить время. Как разжижить быт в семье, если супруг постоянно спит. (ночью, днем, на работе бывает, что греха таить, в машине когда ждет ребенка из школы и т.д.)Меня это оч. раздражает, одолевает злость когда слышу храп на всю квартиру.У нас разница с мужем 9 лет. Мне 35, ему 44. Живем 11 лет вместе. Ладим. В семье мир.Я очень активный человек. Не могу сидеть на месте, но приходиться себя во всем ограничивать. Не могу его вытащить вечерами на прогулку, в спорт зал, в кино, на ролики или покататься на коньках. Он передвигается постоянно на машине. Я чувствую, что чахну. Он не запрещает мне ходить с подругами развлекаться (доверяет ), но каждый раз бубнит- "Вот найди себе молодого" и т.д. Но подруги -это все не то. Когда его нет рядом , мне и никакой боулинг не нужен. А все на что он спасобен- это хороший ужин с коньячком и просмотр нового фильма. А на улице такая красота а -а -а-а!!!!!!! На протяжении всех лет одно и тоже. А десять лет назад я была совсем молоденькая и все это время сиднем сижу. Ну как изменить ситуацию? А с годами все усугубляется.

Ответы

# 19:01 20-01-2010 Вилли, обратиться
Марин, а, может, проверить здоровье мужа - все-таки если человек постоянно спит, то, может, у него со здоровьем не очень и просто ничего не хочется и никак?
А если со здоровьем после проверки все боль-мень окажется, то поговорить и попробовать договориться о компромиссе - выбрать общие занятия, на кои он будет делать усилия над собой и с вами ходить, и все остальные - на которые вы подобьете подружек и дите:)
А с храпом - тут 2 пути, обои проверены на себе:) Один - это понять, что когда нас бесит храп, то, скорее всего мы начинаем на автомате дышать в том же ритме, что и храпящая половинка. А так как собственный ритм дыхания у нас иной, то и бесилово нарастает. Выход 1: ловить себя в этот момент и возвращать свой ритм дыхания в привычную норму:)
Вариант 2: решать радикально вопрос с носоглоткой или с похуданием мужа (похудеет - уменьшится и интенсивность, и частота храпа).
Вариант 3: будить мужа каждый раз, когда он начинает храпеть. В итоге вы оба будете спать через одно место, но есть шанс, что мужа то достанет и он начнет решать проблему. НО!!! это ток в случае, если муж способен понять, проникнуться и действовать.
Что до походов, то у нас с мужем есть некоторые принципиально разные вкусы, но мы сговорились на фразе "ну, мне же не влом будем доставить тебе удовольствие и сходить ... (указывается куда или на что:)". Вот и радуем друг друга: то ли я на фильму какую фантастическую с ним иду, то ли он со мной на какую-нить печальную театральную постановку:))
# 18:53 21-01-2010 Ульяна, обратиться
Марина 35, на самом деле это именно ваша "заслуга", что все это время вы "сидите сиднем", никто и ничто каждому человеку не мешает быть самим собой, как не мешает и подстроиться под другого , когда нужно. Какое-то удобство находило ваше подсознание в таком образе жизни эти 10 лет, а ум объясняет и выкручивается.
# 02:00 23-01-2010 Алиса, обратиться
У меня с одним МЧ такая же беда была!!!! Я уверена, что мы просто не подходили и все. Интересы разные. Можно очень неплохо ладить и понимать друг друга, но скучать вдвоем.
Мне надоело вечно его уговаривать выйти на улицу погулять, уткнется в свой компьютер. В кино не ходили вообще. Я стала самой собой, стала больше с друзьями общаться, везде ходить, как я люблю. А он все сидел дома и играл в игры, телек смотрел, на диване лежал. В итоге мы стали разными людьми совершенно. Мне с ним и обсудить то нечего стало. Я вся под впечатлениями от замечательного дня, а он от пройденной миссии.
Ушла. И не жалею. Но Вам сложнее, вы же полноценная семья с ребенком. А вот когда вы еще только встречались, он как-то по-другому с вами время проводил? Может быть, он всегда любил просто отдыхать дома?
Скажите, а вы сами работаете? Может муж очень на работе утомляется... Ему она нравится?
Надо пытаться поговорить, чтобы вам обоим был интересен ваш досуг.
# 18:36 23-01-2010 Марина, обратиться
Здравствуй Алиса.
Когда мы только встречались -он горы переворачивал, он не знал как мне понравиться, он готов был на любые испытания.
Я работаю по суткам. Бывает сутки через сутки + уроки, готовка, уборка и т. д.
Мы с ним часто говорим на эту тему, он соглашается, но делает все по своему. :)
# 01:40 27-01-2010 Алиса, обратиться
Ммм... а если Вы, например, абенемент сразу купите? Для вас двоих? Или троих?
Мы вот всей семьей очень любим в бассейн ходить.
Папа любит, мама терпеть не может, а я вроде не люблю, а за компанию нравится, чего дома сидеть?? :)
А может пару найти знакомую, активную? Чтобы вчетвером ходить? На танго? :-)
# 11:58 27-01-2010 Аноним, обратиться
Марина,ну что делать,такой он у вас увалень!
Изменить его вы не сможете,поэтому предится вам подстраиваться.
У меня такой был БМ,он даже когда приходили гости умудрялся
сбегать с застолья в кровать,оставля их со мной.И ему было все равно с кем я остаюсь. Все фотографии семейных пекников ,папа спящий на заднем седении автомобиля.Наверное это от того ,что проходит любовь?!
И еще у вас все таки разница в возрасте.
Когда вы перешагнете рубеж 40 вы поймете ,почему хочется побыть дома. Терпения вам.