психолог

16:17 21-01-2010 / Аноним / 0, обратиться

Здравствуйте,проблема в том,что я поссорился с коллегой,мы были приятелями,у нас до этого был один конфликт и я злился на него,из-за его безолаберности и необязательности,я вынужден был явиться "на ковер",я вспомнил это и когда он пришол просить у меня помощи,я наорал на него и ушел.Познее меня мучала совесть и я извенился,но он ответил "я не могу тебе доверять,когда я пришел,ты наорал на меня,не дав даже скать и слова!",я понимаю свою вину и я хотел бы спросить у вас,как мне помириться с ним?что мне делать?

Ответы

# 16:28 21-01-2010 Иоганна, обратиться
Сначала у вас сдали нервы (когда вы наорали), потом — у коллеги (когда не принял ваши извинения). Что делать? Подождать немного, наверное, когда вы оба успокоитесь. И поговорить еще раз уже без обид и без эмоций.
# 16:42 21-01-2010 Аноним, обратиться
я пытался поговорить с ним,позвал его в сторону,но он посмотрел на меня,улыбнулся и пошел дальше,как будто меня и не было
# 17:19 21-01-2010 Иоганна, обратиться
Вспылить может каждый, глупо этого не понимать. Вы нашли в себе мужество извиниться, следовательно, в итоге поступили правильно. То, что коллега вас избегает, говорит, скорее всего о том, что он вашими приятельскими отношениями не очень-то и дорожил. Вы уверены, что вам такой приятель нужен? Общайтесь просто как товарищи по работе. А дальше — время покажет.
# 17:46 21-01-2010 Брр, обратиться
Аноним,
пригласите его на "баночку пива" - конфликт будет исчерпан =))

А, вообще, когда хотите помириться, никогда не начинайте беседу с вопроса: "Ну, ты чего надулся? Ну, чего ты обиделся?" Тем самым вы вызываете в человеке чувство вины, а человеку итак некомфортно от конфликта и он невольно будет стремиться вас избегать.

С другой стороны, если человек по своей природе любит обижаться по любому поводу и без повода, а вы каждый раз демонстрируете свое чувство вины за его "обиду", то его "обидам" не будет конца и прощения вы не дождетесь, потому в общении с таким человеком, наоборот, не злоупотребляйте чрезмерными извинениями и "посыпанием себя пеплом", делайте вид, что ничего не произошло, говорите ним на отвлеченные темы.
# 20:36 21-01-2010 Аноним, обратиться
вы свой шаг к перемирью сделали, а если коллега такой упрямый и неподатливый, то что сделать. Но для будущего извлеките уроки и со всеми разговапривайте мирным тоном несмотря на ситуацию
# 17:34 24-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, самое простое - это поговорить о той рабочей ситуации, которая привела вас к конфликту как приятелей. И вам нужно четко разделять две роли в которых вы существуете, а именно: коллеги по работе и приятели вне работы. Эти две роли не должны пересекаться. То есть конфликт произошел у коллег, но не у приятелей.