психолог

02:39 23-01-2010 / Луиза, 25, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, я живу с родителями. У меня проблема - на меня очень сильно влияет моя мама. Я постоянно чувствую ее давление. Я уже не понимаю, чего я сама хочу в этой жизни... Когда я выирала профессию, моя мама мечтала, чтобы я стала врачом, хотя я хотела идти на матем. факультет (хорошие были способности), подняли крик такой, все родственники мне названивали, отговаривали, приглашали к нам в гости врачей постоянно... В итге я поступила в мед институт, через 2 года я поняла, что это совсем не мое, пыталась поступать в другие институты, но родители опять поднимали крик, звонили родственники, приходили друзья-врачи.Договорились, что я сначала стану врачом, а потом пойду куда-нибудь вторым высшим.
Я сама еще оч ответственный человек, и училась всегда и везде на одни пятерки. Закончила с красным дипломом, все мной гордились. Поработала год в больнице, ненавидела работу свою, приходила, плакала каждый день. Решила, раз не могу лечить больных, стану косметологом - пошла на курсы переквалифицироваться на врача-дерматолога (2 года учебы). В конце этого года стану дерматологом, потом + курсы косметолога и вроде можно устоиться. У меня была возможность поработать косметологом (полгода). Не могу сказать, что была счастлива от этой работы. Руки хорошие у меня, но если вдруг клиентке не нравилось что-то, я очень сильно переживала... Через полгода ушла, чтобы учиться дальше.. Чтобы иметь свои деньги (все-таки уже 25 лет), устроилась осенью в очень хорошую фирму медицинским представителем. Но мне не нравится и эта работа, 80% времени стоишь в пробках, пробиваешься через очереди к злым врачам, они тебя посылают, ты опять лезешь лезешь.... Деньги очень хорошие, но я чувсвтую, что я старею на этой работе, я домой прихожу, я даже говорить не могу.
Поняла, что завидую офисным работникам.. люди утром приходят на свою работку, вечером спокойно уходят.. весь день они видятся с разными сотрудниками, но остновная их работа с документами. Документы не жалуются на тебя, не задают вопросов, не рассказывают о своей жизни... Такая красота!!!!!!
Я подумала, что хотела бы получить второе высшее экономическое образование.
Мама опять подняла крик. Как ты будешь сочетать работу косметолога и работу экономиста? Что за ерунда??? Зачем ты 9 лет училась на врача тогда???? Ты с ума сошла совсем. Да на это образование сколько денег надо!!!! Лучше шубу купи.
Мне страшно.. но я ведь и так убила 9 лет на то, что мне не интересно??? Я не хочу убить на это и всю жизнь...
С личной жизнью беда.. Вышла замуж за хорошего, но совсем не подходящего в итоге для совместного сожительства человека. Это мы поняли оба после свадьбы, тк вместе пожить сначала с ним мне родители запретили. Разошлись.
Теперь я встретила молодого человека, приезжего, который мало зарабатывает (еще не устроился в жизни), ищет себя, собирается уехать в др город работать. Маме он не нравится. Скорее, она боится, что я тоже уеду с ним. Как поссоримся, приду домой без настроения, она начинает, агааааа, опять он тебе нервы мотает??? Да я бы его уже послала давно на твоем месте!!!! Пускай едет обратно в свою деревню!!!! я стараюсь не обращать внимание на эти высказывания... Но масла в огонь они добавляют, когда я на него злюсь... Она стала постоянно требовать внимания к ней, постоянно ей надор в магазин со мной, постоянно надо навещать родственников со мной, если я хотела пойти на свидание вместо визита к родственникам, она обижается и может не разговаривать потом. Когда я с ним, она звонит каждые 5 мин, если задерживаюсь, названивает : ДОМОЙ ДАВАЙ, шляешься ночами!!!
Я пыталась поговорить с ней, что я чувствую... Но она будто не слышит.. она сразу начинает плакать, говорит, что я у нее одна, что хочет мне только счастья. Я понимаю... но она все равно продолжает. В быту мы хорошо очень ладим и с ней, и с папой, разногласий по ведению хозяйства нет.
Я себя чувствую таким совершенно безвольным существом :(
Я чувствую, что мне не нравится моя работа. Мне ни одна еще не приносила настоящей радости. И я чувствую, что хочу разобраться, как я на самом деле отношусь к своему мужчине. Действительно ли это любовь, а вдруг это личный протест просто мой??? Он тоже ощущает, что моя мама плохо к нему относится (папе он очень нравится), но мне не говорит...
Возникали реальные мысли отселиться... квартиру снимать.. Но моя нынешняя работа настолько нестабильна (сегодня есть, завтра нет), а за квартиру и еду платить надо регулярно будет... Машина тоже пока родительская.. По очереди ездим на ней по своим работам :)

Ответы

# 15:17 23-01-2010 Аноним, обратиться
родители хотят осуществить в детях несбывшиеся мечты. это раз. во-вторых мама боится, что вы оставите ее одну. это материнский эгоизм. здесь выбирать не приходиться. снимите квартиру и живите своею жизнью. не знаю. у меня была несколько другая ситуация, но мама тоже лезла со своими дурацкими идеями и советами. я не совсем стояла на ногах, когда разошлась с мужем и осталась с младенцем на руках. мама на это и давила. но я отбросила назад материальное, открытым текстом послала. мы потом жили под одной крышей, но отдельно. потом она получила квартиру. еще в советское время. к сожалению, мой бывший муж был ее выбором и моя профессия - тоже ее выбор. хотя я поменяла работу и вообще все-все.
# 16:15 23-01-2010 Наталья, обратиться
Луиза, а кроме мамы у Вас есть человек, достойный доверия, с которым можно посоветоваться? Может, стоит поговорить с ним? Я бы Вам то же посоветовала снимать квартиру и жить по-своему. Не теряя здравого смысла, конечно. Ну если с работой что не получится - вернетесь - никто Вас не выгонит, права не имеют, Вы же скорее всего, прописаны там. Но как Вы сейчас во всем слушаетесь, это правда, нехорошо как-то. Это же Ваша жизнь, а не мамина. Удачи Вам и успехов!