психолог

13:20 23-01-2010 / Лена / 0, обратиться

Здравствуйте!
Я абсолютно запуталась в себе. Могу назвать только видимые проявления наверно внутреннего состояния (то что вспомнила).
1) абсолютно не ощущаю себя, не чувствую, что живу; вообще все очень притупленно чувствую (но на некоторые события реагирую остро - смерть мамы у моей подруги (самого близкого мне человека). В общем как будто всегда нахожусь в выключенном состоянии, только иногда включаюсь.
2) довольно-таки часто (особенно раньше) повторяю тихо, почти не раскрывая рта слова, когда близко никого нет конечно: "ненавижу, прости" - в разной комбинации несколько раз подряд.
3) в определенные периоды (1-2 раза в неделю наверное) довожу себя до полного разрушения в мыслях, которое заканчивается такими картинами: втыкаю себе нож в сердце, бросаюсь с крыши (в последнее время обязательно для этого уезжаю в другой город, оставляя записку подруге, что "не теряй, я уехала", родителям пишу письмо, что тоже уехала, чтоб не беспокоились.
4) Вообще очень сильное (года 4 уже) желание уехать в какую-нибудь деревушку в центральной России, жить одной (никого нет - нет проблем), работать учительницей, делая свой вклад в будущее.
5) стараюсь бороться со своим эгоизмом, который проявляется мыслями о том, что меня не ценят, не любят и пр. При этом я понимаю, что есть действительно важные вещи (только я их вижу у /в других людях, а не у себя). Например, на работе: если мне не сказали, что я -молодец, то я сделаю вывод, что я - ни на что не гожусь.
6) когда я во включенном состоянии, у меня могут возникать "гениальные" идеи-цели, но мне их сложно реализовывать, т.к. большую часть времени я в выключенном состоянии.
7) Образ жизни: "белка в колесе" - работа с раннего утра до 7ми, приезжаю только в 8 домой; до 9ти делаю дом. дела (у меня печка, колонка и пр. прелести частного дома). пару часов могу пообщаться с любимым человеком. И постоянно думаю, что надо сходить к родителям (наверное я их люблю. больше испытываю жалость и чувство долга) решить их вечные проблемы, помочь подруге (самый близкий и любимый для меня человек, моя моральная поддержка для нее - капля в море ее горя).
8) Мое чувство долга перед всем и вся чрезмерно.
9) в целом мое внешнее поведение абсолютно альтруистично, но внутри засел и просыпается этот уродский червяк со своим "меня никло не любит и не ценит, никому я не нужна".
10) И еще, во мне одновременно 2 противоположных чувства "избранности, превосходства" и "ничтожности, ненужности".

Очень хотела бы услышать, "съешь это и все будет хорошо, будешь счастлива", !примерное описание моего состояния! и может быть, что делать? А то у меня по этому поводу каша в голове.

P.S.: к специалисту идти - у меня нет средств. Если у вас есть время, ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 13:31 23-01-2010 Аноним, обратиться
главное, что у вас есть любимый человек, то есть он способен вас понять, наверное.
# 17:18 23-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Лена, вы уж молодец в том, что четко осознаете себя, вы знаете себя, свои слабые и сильные стороны. Первое задание: берете лист бумаги и пишите на нем 100 пунктов "Какая я положительная и хорошая". Не меньше 100 в этом то и заключается методика. Далее...10 пунктов будет достаточно. Вы пишите о том, что вы ДОЛЖНЫ делать..."Я делаю......". Потом вы по этим же пунктам пишите ХОЧУ, то есть на каждую фразу должна вы пишите хочу. Как правило должна и хочу совершенно не совпадают или очень редко. Далее....про вашего червяка, которого никто не ценит и не любит. Поговорите с ним. Ведь червяк - это не вы, это инородное существо, которое пришло к вам в гости и которого вы не звали. Поговорить с ним вы можете тоже посредством бумаги. Возможно этот червяк не просто так к вам в гости зашел? Будут вопросы, пишите мне на имейл.
# 07:32 26-01-2010 Лена, обратиться
Елена Юрьевна, огромное спасибо за отклик и четкую рекомендацию что сделать (именно мне это было необходимо). Сегодня же вечером постараюсь это сделать. Думаю мне будет очень сложно с "хочу" и "положительными сторонами аж на 100 пунктов!!!:) Но буду стараться.