психолог

14:17 23-01-2010 / Оля / 0, обратиться

Здравствуйте! Я бы хотела спросить, что это со мной творится, я совсем недавно начала встречаться с парнем ,знаем мы друг другу 3 года, симпатия была всегда, но вот встречаться начали совсем недавно уже как два месяца!
Мне 19 лет никогда не было серьезных отношений, о любви я уже вообще не говорю. А его я действительно очень сильно люблю, по-настоящему ,сама я достаточно симпатичная девушка, многие это отмечают, но вот постоянно присутствует какая-то неуверенность в себе что ли, просто парень мой достаточно хорошь собой, если не сказать больше ,и я конечно же из-за того, что недооцениваю себя наверно не ожидала что именно мне, так повезет и он станет моим .И вот из-за этого всего, у меня постоянно присутствует чувство ,,что я недостойна его, что он лучше чем я, может найти себе красивее, умнее, и.т.д. последние время и он и я начали замечать, что все чаще говорю о том, что вот когда мы с тобой расситанемся, ты найдешь себе другую, и.т.д. Он сначала воспринемал все это в шутку, а теперь говорит ,что это начинает ему надоедать, и он скоро просто поверит в то, что мы действительно вскоре расстанемся.

я очень боюсь его потерять, от этого начинаю любить только сильнее, и получается какя-то больная любовь, вроде все хорошо и даже очень, но я постоянно рою, пытаюсь найти что-нибудь зацепиться за это, и найти причины почему мы не будем вместе, всегда...понимаю ,что это не может понравиться не одному нормальному молодому человеку, но ничего не могу с собой поделать.
Помогите пожалуйста, посоветуйте мне книги или тренинги, просто понимаю ,что так нельзя, но сама прийти к этому не могу ,что если продолжать в таком же духе я просто останусь у разбитого карыта!
Заранее спасибо за ответ)))))

Ответы

# 17:10 23-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Оля, ваше настроение и ощущение совершенно нормальны и естественны. Любые отношения в самом начале могут пугать и в голове могут возникать мысли как ваши - а достойна ли я? Что делать в такой ситуации? Ну начнем с самого начала. А именно откуда у вас вообще такие негативные мысли относительно себя любимой? Вспомните, возможно, вас в детстве все время родители чем-то попрекали, говорили, что другие лучше вас и так далее. Как в школе обстояли дела? Как в институте? Как вы себя ощущаете в обществе друзей, сверстников? Такие же мысли возникают, что я хуже других. Это одна сторона медали. Теперь другая сторона, которая будет для вас заданием. Постарайтесь поставить себя выше вашего МЧ. Что это ВЫ его выбрали. Что это ОН вас достоин. Что ВЫ вправе решать, продолжать отношения или нет. Если подытоживать сказанное мной, то у вас занижена самооценка. С чем это может быть связано, я написала в начале ответа. Удачи вам!
# 22:57 23-01-2010 Аноним, обратиться
Оля, Вы своими мыслями не делитесь с МЧ. Если и переживаете, то переживайте про себя, а не вслух) Пытайтесь справиться с негативом, специалист уже кое-что Вам подсказал. Действительно так бывает в начале отношений и затем проходит. Но не надо все обсуждать с любимым)
# 20:06 25-01-2010 Аноним, обратиться
почитайте книгу "психология неудачника"