психолог

04:44 26-01-2010 / ВНН, обратиться

Здравствуйте! Такая проблема у меня... Слишком быстро всех прощаю. Быстро забываю обиды. Не могу сердиться долго и мстить. Конечно, я не цаца. Однако мне не нравится, что моей добротой многие пользуются.
Хочу научиться злопамятству. Как это сделать???

Ответы

# 09:04 26-01-2010 144, обратиться
Вы ошибаетесь Если вы начнете копить в себе зло то негативная енергия начнет постепенно разрушать ваш организм в более позднем возрасте ето проявиться Или наоборот обменяйте мечи на собственое здоровье и побольше улыбайтесь
# 09:46 26-01-2010 King, обратиться
ВНН, Вы знаете, у меня та же проблема. Не могу долго злиться даже на того, кто "опустил меня ниже плинтуса". В глубине души все равно прощаю, ибо понимаю, чтО им движет, почему он так нехорошо себя ведет. А вот от этой способности понимать и оправдывать, по-моему, избавиться невозможно. Хотя есть и чувство собственного достоинства, и гордость какая-никакая, но их защиты надолго не хватает. Помню какое-то время зло, но с иронией, с насмешкой, без глубокого переживания. Иначе, как верно написал 144, крышу сорвет или сердце надорвется, т.е. организм таким образом сам себя защищает от физического разрушения. Так уж мы, видимо, с Вами устроены.
# 10:38 26-01-2010 Тоже, обратиться
И я такая же)) Но честно говоря, я это проблемой не считаю. Наоборот, радуюсь, что не держится этот негатив в душЕ. А от тех людей, которые пытаются мной попользоваться (если это не взаимно))), стараюсь дистанцироваться (всю жизь учусь говорить "нет"..однако). Если же вижу совершенный неглёж, то просто перестаю общаться. Ну или сохраняю только деловые отношения, если они нужны.
# 11:03 26-01-2010 ВНН, обратиться
Да, есть такое, оправдываю. Могу ничего не сказать, могу иногда сразу вспылить, высказать, что мне не нравится, но всё равно обида легко забывается. И выглядит со стороны, как будто у меня нет ни гордости, ни достоинства, ни чести, как будто я очень наивная.......((( Иногда меня до такой степени не понимают, что я теряюсь и не знаю как себя вести.....((( Если начнёшь что-то объяснять, вроде как опять достоинства нет.....((( Могу дерзить в ответ, но в душе не злюсь, поэтому получается как-то неправдоподобно....((( Часто бывает, что я высказываюсь типа возмущённо, а мне в лицо смеются.....((( Плакать хочется....
# 11:05 26-01-2010 Аноним, обратиться
)) я зла не помню, приходится записывать ))
# 11:17 26-01-2010 ВНН, обратиться
Аноним! Забавно:-))
# 11:26 26-01-2010 Тоже, обратиться
ВНН, мне кажется, Вы постоянно хотите им че-то доказать. А в большинстве случаев дело это бесперспективное, ибо люди составляют свое впечатление (если это не на форуме))) не столько по словам, сколько по всем остальным признакам. Нутро же, настоящее, не скроешь никаким "типа возмущением")
# 11:27 26-01-2010 Аноним, обратиться
ВНН,
вот вы наговорите и тут же забываете или как вы говорите прощаете, а человек которому вы это все сказали
по вашим словам составляет вам характеристику.
Поэтому вы для многих ветренны и не уравновешаны.
Вам необходимо быть серьезнее. Иногда нужно промолчать, и обдумать свой порыв.
Почему вам смеются в лицо?,так как видят вас незрелым человеком,не умеющим себя контролировать с детскими фантазиями.
Вам нужно меняться или вы будете очень разачарованы в жизни,
# 12:07 26-01-2010 Аня, обратиться
Я быстро прощаю близких мне людей (родителей, мужа, сестру...), остальных подолгу не могу простить и страдаю от этого. Хочу избавится от обиды, но не получается, он грызет меня изнутри...Лучше быть такой, как вы, но, чтобы люди не пользовались вашей добротой просто ставьте у себя в голове галочку о том, какой человек может быть, как может вас обидеть и пр, просто будьте предупреждены и вооружены
# 12:19 26-01-2010 Тоже, обратиться
Во! Полностью согласна с Аней.. насчет галочки!
# 17:50 26-01-2010 Sg, обратиться
ВНН, а Вы нам и такой нравитесь)
# 20:20 26-01-2010 ВНН, обратиться
Аноним 11:27, Вы уже не первый раз пишите мне такое... Честно? Вы такое наговорили, что только держись... "Вам нужно меняться..." МНЕ? МНЕ ЛИЧНО не нужно. А если Вам хочется меня изменить, чтобы Вам со мной легче общаться было, ну так это Ваши личные заморочки. Кстати, Вы можете со мной и не общаться.
Я Вам тоже могу предложить: меняйтесь, Аноним! Принимаете такое предложение? Нет? Правильно делаете.
Это Вы мне объясняете, почему мне смеются в лицо? А Вы что, знаете мою реальную жизнь и людей, которые меня окружают? Нет, "смех" их добр. Это потому, что я иногда хочу казаться строже и злее, чем я есть на самом деле, но.... увы и ах, не получается!! И занимаюсь я слишком серьёзными вещами, чтобы кому-то казаться несерьёзной... Я говорю о реальной жизни, а не о виртуальной. Не путайте.
Ваша фраза "не умеющим себя контролировать с детскими фантазиями" мне не понятна. Уж простите. Я не вижу в ней смысла.
А жизнь я слишком люблю, поэтому не могу разочаровываться!
# 20:22 26-01-2010 ВНН, обратиться
Аня, Тоже, спасибо, девочки... Ну вот не могу я эту галочку ставить. Забывается как-то про неё...
Я прихожу к такому выводу, что надо, наверное, ограничивать круг общения. Резко и жёстко.
# 20:23 26-01-2010 ВНН, обратиться
Sg, спасибо ))) Вы мне тоже симпатичны! :-)))