психолог

14:17 26-01-2010 / Со / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Меня часто посещает в последнее время неоправданная апатия. Я вообще человек жизнерадостный и с депрессиями, впервые пришедшими в подростковом возрасте, в том же возрасте и научилась справляться (вроде как). У меня, как мне кажется, нет причин для апатии - все хорошо - дома меня ждет нежно любимый человек, и на работе меня ценят (избавилась от нервной работы еще полгода назад, сейчас у меня сравнительно спокойное место работы), у меня прекрасная семья и друзья. Единственное, что несколько меня "подгрызает", так это постоянная нехватка финансов из-за чего давно висит долг за квартиру, невозможно никуда съездить отдохнуть, купить подарки близким на праздники и пр. Но ведь не в деньгах счастье, главное, что эти самые близкие у меня есть, и есть перспективы - я молодая (мне 23), сильная, энергичная. А вот тут вопрос. В последнее время мне совсем ничего не хочется, у меня совсем нет энергии - сплошная апатия. Не хочется идти на работу, заничаться творчеством, не хочется делать ничего, даже того, что раньше приносило мне большую радость - смотреть кино, общаться с людьми, даже разговаривать с любимым не особо тянет. Могу только делать самую необходимую механическую работу и сидеть, погрузившись себя, смотреть в точку. Чтобы не пугать любимого уж слишком, точку выбираю на экране включенного телевизора, но на самом деле происходящего на экране я не отражаю. Любимый начал беспокоиться о моем самочувствии, так как обычно я весьма деятельный человек и к своему возрасту совершила необычайное продвижение в карьере и одно время вела за собой немало людей. А теперь не хочу ничего - ни узнавать новое, ни учиться чему-то, ни создавать что-то. Бросила проект, который совсем недавно увлекал меня с головой - теперь он мне кажется занудным и бессмысленным. Иногда просто хочется сидеть, отгородившись от всего мира объятиями любимого, чтобы никто не трогал и даже он не требовал реагировать на его проявления. Мне стыдно за такую бесконечную лень перед близкими. Радует только, что еще не лишилась способности к самоиронии. Буду очень благодарна, если вы подскажете, в чем причина такого моего состояния. Может это банальный авитаминоз (в течение нескольких месяцев) или что-то более серьезное? И как из такого состояния можно выйти! Заранее большое спасибо!! (Надо сказать, что этот вопрос я писала с энтузиазмом - хороший симптом?:))

Ответы

# 23:22 26-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Со, гипотетически могу предположить, что долг за квартиру и финаносовые трудности-это стрессовые факторы, которые могут приводит к возникновению депрессии и быть одной из ее причин. Другими причинами могут быть неосознаваемые факторы: психологические травмы, перенесенные в детстве; непростые отношения с родителями; прошлые неудачи в личной жини; бессознательные страхи; другое... Чтобы определить точнее, нужно очно анализировать на консультации все обстоятельства вашей жизни. Для этого нужно очно обращаться к клиническому психологу, психотерапевту. Если нет возможности в платной помощи, стоит поискать бесплатные психологические службы.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55