психолог

15:16 27-01-2010 / Ольга Н. / 0, обратиться

Здравствуйте! Сыну 6 лет. На протяжении последних двух лет он периодически одевает мое нижнее белье. Причем одевает не поверх собственной одежды, а на голое тело. Интерес проявляет только к моим трусикам белого цвета. Я сначала думала, что он так играется и не придавала этому значение, а потом забеспокоилась. Начала допытываться у него, почему он это делает и услышала фразу от которой я до сих пор пребываю в шоке. Сын сказал, что когда он одевает мои трусики, то у него пися становится больше и ему это нравится. Я водила его на прием к детскому психологу, но к сожалению проблема не была решена. Психолог ограничилась расспросами о том, не называет ли себя мой сын женскими именами, я сказала, что нет и она объяснила сыну на детском уровне, что трогать чужие вещи нельзя, сказала, что у него есть свои вещи, а у мамы свои и чужое одевать нельзя, а мне посоветовала заменить гардероб на цветное белье, а все белые трусики положить в недоступное место. Я так и поступила. Первую неделю все было хорошо, но потом у сына появилась несвойственная ему капризность и раздражительность. Затем он снова нашел мое белье и одел его. Я надавала ему по рукам, пока он не заплакал, сказала, что чужое брать нельзя и поставила его в угол. Трусики спрятала в недоступное место, он вряд ли их найдет, но я опасаюсь за его психику, ведь проблему психолог так и не решила. Сын снова стал очень раздражительный и капризный и постоянно ищет мое белье, на цветные трусики не обращает внимание. Я не знаю как мне вести себя в подобной ситуации. Воспитываю я его одна, с мужем разошлись три года назад. Про ребенка не могу ничего плохого сказать, ничем не хуже других, за исключением вот этой странности, причины которой я не понимаю. Пожалуйста, подскажите мне как быть?
С уважением, Ольга Н.

Ответы

# 16:11 27-01-2010 Аноним, обратиться
Возможно, для него это такой способ снять напряжение, которое он ощущает дома. Давайте ему больше тепла, ласки, любви. Он постепенно перестанет тянуться за приятными ощущениями туда, куда запрещено. Но вы уже акцентировали его внимание на ваших трусиках, а запретный плод еще слаще. Лучше бы его в этот момент просто отвлечь на что-то хорошее, поиграть с ним, а не по рукам бить. Когда вы его по рукам да в угол, он ощущает еще больше, что его не любят, отталкивают, и будьте уверены, тем сильнее будет его стремление опять к тому же самому, приятному.
# 16:12 27-01-2010 Аноним, обратиться
И странно, что этого не понимает так называемый "психолог" к которому вы ходили.
# 17:58 27-01-2010 Аноним, обратиться
Детский психолог http://www.03.ru/section/detpsih
# 18:03 27-01-2010 Аноним, обратиться
Странно, что в 6 лет ребенок задумывается о размере своего полового органа. Может спросить его опять почему он хочет носить ваше белье и если он даст тот же ответ, то попытаться узнать почему он хочет, чтобы его половой орган был больше. Узнать зачем, для чего, откуда он такое слышал... Скорее всего ребенок испытывает недостаток любви и мужского внимания.. На некоторых детей отсутствие отца не производит большого влияния, но на многих имеет отражение в поведении и тд..Может быть сыну купить белое белье (мужское), чтобы оно едва отличалось от женсокого (хлопчатобумажные плавки), а не длинные трусы (боскерские). Думаю вообще не помешало бы молиться за него и даже сводить в церковь.
# 18:06 27-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга Н., Общается ли ваш сын с отцом... Остались ли у вас обиды на бывшего мужа? Я думаю, что поведение сына может быть вызвано вашей семейной ситуацией...Бывает так, что при разводе родителей мальчики пытаются для мамы стать "заменителем отца"... И если это так,что чтобы состояние сына нормализовалось нужно работать над нормализацией вашей семейно ситуации. Тогда и у сына должен уйти этот симптом...Посмотреть,что именно происходит можно при помощи метода Расстановки. Если вы из Москвы, могу вам в этом помочь. Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:42 27-01-2010 Аноним, обратиться
Мне кажется, что это пройдет. Мой сынок когда-то говорил о себе в женском роде, потому что брал пример с меня. Я при выходе на улицу красила губы и он просил их накрасить, одевал мои туфли, просто потому, что не было папы. Но сейчас он ни за что не сядет на женский велосипед и ни за что не наденет мои туфли и т.д. Это пройдет. Но, наверное, лучше, если у мальчика нет контакта с мужчиной, отдать его на какой-то мужчкой вид спорта или пускай не мужской, но чтобы тренер был непременно мужчина.
# 22:40 27-01-2010 Ольга Н., обратиться
Уважаемая Ирина Ивановна и уважаемые форумчане! Я живу в Нижнем Новгороде. С мужем разошлась по причине того, что он мне изменил с другой женщиной. Суд присудил ребенка мне. На алименты я не подавала, потому что не хочу перед ним унижаться. Простить я его не смогла. Отношений я никаких с бывшим мужем не поддерживаю. Сыну сказала, что папа с мамой решили пожить отдельно друг от друга.
Если ребенок действительно хочет “заменить” отца, то для меня эта причина была бы более приемлема. Но почему тогда сыну в таком случае не воспользоваться каким-нибудь предметом, символизирующим мужчину. Взять бы тот же молоток и ходить и стучать им по квартире? С его слов, пися у него становится больше, когда он одевает мое нижнее белье. Становится больше – значит ребенок испытывает эрекцию, а эрекция влечет удовольствие. Вот чего я на самом деле боюсь. Может он фетишист, кажется так называют людей, которые питают страсть к тем или иным предметам.
Ирина Ивановна! Как Вы считаете, может быть у сына нарушено психосексуальное развитие. Почему я так решила. Если у человека отнять то, что дает ему удовольствие, он будет пребывать в состоянии ломки, у него будет пониженный фон настроения и т.д. У сына наблюдается та же симптоматика: он становится капризным, раздражительным и даже агрессивным. Я почему-то больше склоняюсь к сексуальной стороне этой проблемы, хотя могу, конечно, ошибаться.
Еще меня смущает цвет. Почему только белый цвет, а не другого оттенка?
Ирина Ивановна! В чем заключается метод расстановки? И может ли быть сексуальная подоплека в поведении сына? Хотя, может быть, что женские трусики более обтягивающие и от этого сын решил, что пися у него становится больше, потому что я покупаю ему другие трусики, ну как принято говорить семейные и естественно его пися в них не выделяется. Может быть в этом все дело, а не в эрекции, хотя, насколько я знаю, эрекция наблюдается даже у грудных детей мужского пола ((
С уважением, Ольга Н.
# 01:17 28-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, отвечу в другой день!
# 15:26 29-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга Н.,ваша обида на мужа -понятна.... Но то что произошло между вами не должно касаться ребенка. Для сына вы по-прежнему оба его родители. И ему важно общаться с обоими. Иначе у него могут возникать проблемы с развитием. Проблемы у детей всегда связаны с проблемами родителей...Насчет нарушений в психологом сексуальном развитии... Я не думаю,что симптом связан с этим....
Я думаю, -это следствие того, что вы "исключили" из семьи отца ребенка...Все мы члены своего рода,и связаны с друг с другом....Когда пара женится она вплетается в семейную систему другого. Если его потом исключают из семьи,то другой ее член , например, ваш сын может бессознательно пытаться выполнить его функции...Для решения подобных проблем и используется метод расстановка. Расстановка -- это работа на осознавание глубинных подсознательных процессов, формирующих проблему, с целью найти ей решение. Это краткосрочный метод.
# 15:48 29-01-2010 Ольга Н., обратиться
Ирина Ивановна! Спасибо Вам большое. Попробую убрать препятствия в общении сына с отцом. А препятствия эти во мне. Еще раз спасибо. С уважением, Ольга.
# 01:19 30-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга Н.,удачи!