психолог

18:14 27-01-2010 / Даша / 0, обратиться

Здраствуйте, мне 18 лет, у меня в семье очень напряженные отношения со всеми родствениками, папа всю жизнь считает меня неудачницей, и говорит об этом каждый день, нет ни уважения ничего,обидно просто постоянно до слез, рот постоянно затыкает, если пытаюсь себя оправдать, или доказую что он (действительно) не прав, он говорит чтоб я не умничала. с подружками не уживаюсь, родители всегда говорили, мол мои подруги умные,а я дура, они меня киданут при любой возможности. но родители при этом гноблении , всегда новорят, что это все чтоб у меня все было лучше, и что они мне только добра желают. но эти морали,оскорбления меня только отталкивают(((( бросила институт , нет сил и желания что-то продолжать, папа мне наверно внушил что действительно я неудачница((((и еще у меня ОЧЕНЬ часто бывают беспричинные приступы агрессии..плохое настроение.а порой просто упадок сил что вызывает полную апатию. иногда просто из-за любой мелочи хочется плакать

Ответы

# 19:20 27-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Даша,приступы агрессии имеют причину. Они вызваны вашими отношениями в семье. Странно для вас будет звучать, но пока не наладите с ними отношения, сложно будет общаться с другими людьми.Вам было бы хорошо воспользоваться поддержкой психолога. Поищите бесплатные психологические службы у себя в городе или сходите на прием к психотерпевту в районную поликлинику
# 20:23 27-01-2010 Даша, обратиться
спасибо)))))
# 00:51 28-01-2010 Аня, обратиться
Дашенька, вы хоть сами верите в то, что глупая и неудачница? В чем ваши неудачи? Почему не ладится с подругами? Вы сами себе отвечали на этот вопрос?
Вы верите в то, что говорит ваш отец? Я думаю нет. Конечно, мы очень внушаемы, особенно, когда нам что-то говорят близкие люди. Мне тоже муж говорил одно время, что я потолстела после родов, поглупела и никому не нужна кроме него. Я жутко страдала и нервничала и даже когда стрелка весов остановилась на 48 кг, я все равно продолжала думать, что выгляжу ужасно, пока не поняла, что это только он так думает. А я то думаю по другому.
Вот и вы, наверное, думаете по другому, просто позволяете эмоциям захлестнуть вас.
И еще, на ваши эмоции вы списываете все свои неудачи и слабости. В том, что вы бросили институт виноваты вы сами, а не папа. Не перекладывайте вину на отца, учились в институте вы и вам, а не ему нужно это образование. Срочно воссстанавливайтесь и учитесь. Сейчас без профессии никуда. И то, что с подругами у вас не ладиться виноваты вы сами. Возможно, подсознательно, вы злитесь на них, за то, что они "умнее" вас (то, что внушили вам родители). Учтите и этот фактор. И полюбите себя, наконец.
А с родителями нужно разговаривать и доходчиво объяснять, что вам не нравится такое отношение, что это непедагогично: сравнивать своего ребенка с чужим, занижать его возможности, постоянно критиковать. пострайтесь объяснять все спокойно.
Удачи:)