психолог

01:57 28-01-2010 / Ирина / 0, обратиться

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь и совет в моей проблемме. Наверно, общими словами ее можно описать как страх. Больше всего это касается отношения к зроровью. Я все-время боюсь заболеть каким-то смертельным недугом.
В других сферах это тоже отражается. На работе-скурпулезно проверяю по 10 раз все, чтобы не было ошибок.
Выходя из дома, сто раз проверяю,чтобы все электроприборы были выключены, а дверь закрыта...
Очень боюсь, чтобы ничего не случилось с близкими.
Многие ситуации доходят просто до абсурда... Я это понимаю,но поделать с собой ничего не могу...
Моих душевных сил не хватает все это терпеть.
Подскажите, как можно избавиться от страхов? Возможно, вы посоветуете мне какую-то литературу по этой теме?
Заранее благодарна

Ответы

# 08:29 28-01-2010 144, обратиться
Вы слишком субьективно смотрите на ситуацию Попытайтесь взглануть на себя со строны Ну вопервых сейчасс погодой похолодание снегопады Из за етого нужно повышеное внимание что бы не случился пожар и так далее Потом подобное состояние передаеться от одного другому Вот прийдет весна и все пройдет
# 09:01 28-01-2010 Катерина Ив.…, обратиться
Ипохондрический синдром. Очно к психиатру.
# 09:38 28-01-2010 Ирина, обратиться
К сожалению, я онисываю ситуацию не последних месяцев, а последних лет...
Если бы у меня была возможность обратиться к психиатру, я бы не искала ответа здесь.
Я спрашиваю, как помочь себе самой?
# 10:20 28-01-2010 Татьяна, обратиться
Для Катерина Ив - не нужно здесь выносить свой "вердикт", человек просит совета. Ирина, не расстраивайтесь, просто есть люди, которым все пох..., а есть переживательные, как Вы /я сама такая/, Надо научиться расслабляться и успокаиваться. и помнить, что мысли материальны. Не думайте о плохом, побольше отвлекайтесь /спорт, подруги и пр/. Удачи!
# 10:33 28-01-2010 Аноним, обратиться
Ирина, а что с вами произошло? Сейчас нагнетающая обстановка в СМИ,из-за пожаров мы все стали тревожнее.
Я вам советую попринимать успокаивающие, и самое главное поймите что все эо пройдет.
У меня был опыт с такими проблемами, я залила соседей, после этого я могла выйти из кинотеатра во время просмотра фильма и бежать проверять краны, современем все прошло.
# 11:28 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Катерина Ив совершенно права насчет очного визита к доктору. Что значит, нет возможности? А если у вас, не дай Бог, зуб разболится, вы тоже будете искать совета как помочь себе самой или все таки доедете (долетите, доплывете) до стоматолога?
Конечно, кто-то больше переживает, кто-то меньше, но, Ирина, для того, чтобы понять, нужно ли вам лечение (в отношении тревожно-ипохондрического синдрома) или достаточно советов типа "не думайте о плохом, побольше расслабляйтесь, у меня тоже так было, но прошло" — надо побеседовать со специалистом очно.
Сейчас здесь в конференции "психиатр" регулярно отвечает доктор Галкин. Для начала переадресуйте вопрос ему.
# 11:41 28-01-2010 Татьяна, обратиться
Ирина, конечно, Ваше дело - слушать советы или нет, я бы лично не стала слушать "докторов" типа Иоганны и пр, которые делают Вас чуть ли не пациентом психиатрической больницы.
# 11:52 28-01-2010 Елена Влад…, обратиться
Мне 53 года, всю жизнь переживала как муж говорит /за всю страну/, считаю, что это особенность характера. Сейчас и внуки, и дети все меня любят и благодарны за все, до сих пор считаю "береженого бог бережет". Обошлась как-то без психиатрии, люди разные, правильно, написали кто-то равнодушный, а кто-то "переживательный".
# 12:06 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Татьяна, а почему вы так презираете пациентов психиатрической больницы? Никто из нас ни от одной болезни не застрахован.
Понятно, что есть особенности характера. Я, например, тоже отношусь к так называемым "переживательным" людям. Но есть и эмоциональное расстройство — тревожно-ипохондрический синдром, который сильно снижает качество жизни человека, доставляет ему существенный дискомфорт. Человеку, у которого просто такая особенность, вот как у нас с вами, уважаемые Татьяна, Елена и др., и в голову не придет мысль о посещении психотерапевта или психиатра по этому поводу. Мы уверены, мы чувствуем, что в этом нет ничего болезненного. А в письме Ирины есть тревожные нотки: "Многие ситуации доходят просто до абсурда...", "Моих душевных сил не хватает все это терпеть". Елена, вы же сами живете под девизом "береженого Бог бережет". Не лучше ли и Ирине перестраховаться в таком деле, как душевное здоровье?
# 12:14 28-01-2010 Аноним, обратиться
Иоганна,нет возможности это значит нет возможности,
Вы наверное не знаете ,что многие из нас живут за чертой бедности или не как вы в Москве, и у нас психологи в основном дремучи и без опыта. Честно говоря вашему небрежному отношению к проблемам ,нет предела. Скучно ? Вяжите. но не лезте со своими советами. У нас психолог за одно посещение берет 2 тыс.500руб., а их нужно 10, а то и больше. А если оклад 8тыс., да еще семья.
Хватит мерять всех по себе.
Я вот тоже не могла посетить психотерапевта, у меня даже на плановую операцию нет денег. Вы можете это понять? И к стамотологу мы ходим редко,хотя зубы болят .Люди нищие, а вы как барин удивляетесь как это нет возможности сходить............... Это вы сидите в форуме из-за развлечения и от скуки ,а нам это необходимо из-за проблем и для получения помощи.
# 12:29 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Аноним, вы и мне указываете, что делать, и квалификацию ваших местных психологов уже определили. Психиатр в психо-неврологическом диспансере по месту жительства принимает БЕСПЛАТНО. Про оклады вы можете рассказывать сколько угодно, но от этого не исчезнут проблемы, которые нельзя решить заочно. Просто нельзя. Хуже только можно сделать. Это непонятно? Форум 03 помогает людям сориентироваться в проблеме, но вылечиться по интернету невозможно.
# 12:44 28-01-2010 Аноним, обратиться
Иоганна,я ей про Ивана ,а она мне про Фому. Да нет в районах
психотерапевтов,только в областных больницах.У нас например до области 139 км. Иногда нужно думать,хотябы для вас иногда.
Займись шопингом,это вам более понятнее.
# 12:54 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Аноним, спокойно читайте по буквам: не психотерапевт, а психиатр. Нужна не районная поликлиника, а психоневрологический диспансер. Если в районе нет и его, придется ехать в область. Если человек чувствует, что самому не справиться. Я родилась и выросла в подмосковном захолустном городке, у бабушки с юности были серьезные проблемы с щитовидкой. Она одна воспитывала двоих детей, работала медсестрой, каждый месяц ездила к доктору в Москву за сотню километров. Сейчас ей девяносто лет. Кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот найдет. Перестаньте своими оскорблениями создавать нездоровую атмосферу на форуме.
# 12:58 28-01-2010 Аноним, обратиться
Иоганна,Займись шопингом.
# 13:03 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Ладно, аноним, уговорили. Пойду займусь. Глядишь, и вам полегчает :)
# 13:21 28-01-2010 Аня, обратиться
Простите, что влезаю, но если я хоть раз обращусь в психиатру, не будет ли чего "недоброго" в моей карточке? может это помешает при приеме на работу? Например, когда я устраивалась на госслужбу, я проходила всех врачей в т.ч психиатра и нарколога. И если бы в моей карточке была какая-нибудь запись об этом бы знали в Управлении, куда меня брали. Вряд ли на это закрыли бы глаза.
Боюсь, стоит 1 раз обратиться к психиатру и это клеймо на всю жизнь...
Это мое мнение, может все, конечно, по-другому...
# 13:37 28-01-2010 Катерина Ив…, обратиться
Ирина,
Я смотрю на форуме разгорелась бурная дискуссия.
Татьяна/аноним очень резка в выражениях, видно что она озлоблена, не хочет принимать то что говорит ей Иоганна, а ведь Иоганна ПРАВА: ТОТ КТО ХОЧЕТ-ищетВОЗМОЖНОСТИ, ТОТ КТО НЕ ХОЧЕТ-ищетПРИЧИНЫ. Психологическую помощь оказывают и бесплатно и в этом нет ничего плохого, люди не всемогущи и не всегда могут справиться со соими проблемами сами! Я вам помогла определить как называется научно ваше состояние, и если у вас есть силы, то вы сами можете посмотреть в интернете про ипохондрию и сделать выводы, принять к сведению каким образом можно себе помочь. Я могу вам только сказать что нужно успокоиться и попытаться абстрагироваться от таких мыслей (я могу заболеть), не примиряйте чужие болячки на себя.....Но, если вы поймете что собственными усилиями вы не сможете решить ситуацию, если вы не справитесь-я вам настоятельно советую обратиться к врачу. В дурдом они вас точно не положат, а вот помощь окажут. Это нормально.В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО.Пару приемов и вам уже станет легче.Я думаю всё будет хорошо..Удачи вам,ИРИНА!
# 14:36 28-01-2010 Ирина, обратиться
Про ипохондрию я уже давно прочитала, и вы мне ничего нового не сказали.
Почему вы прицепились к этому термину?
Я вам говорю, что это лишь одна из сторон моей тревоги.
У всех у нас есть страхи, просто кто-то относиться к жизни проще, кто-то за все переживает, как я.
Что вы меня в псих больные сразу записали???
Ч
то же касается психиатра, или психолога, в районной поликлинике он может и есть, и принимает бесплатно.
Но, отношения к пациентам у наших врачей приблизительно такое, как на этом форуме - злоба.
И таким людям я свою психику, и свою душу не доверю.
А на частную клинику, сами понимаете, не у всех деньги ест, и у меня тоже нет!
Проще всего дать совет - иди к психиатру, пусть он разбирается.
Спрашиваю - есть ли какая-то литература, где я могу почитать о своей проблеме - страхи/тревожность?
# 14:49 28-01-2010 Катерина Ив.…, обратиться
Ирина,
вот именно что в психбольные я вас не записывала, "на этом форуме-злоба"...я наверное должна извиниться, если в чем то была груба..просто, Возможно вы просто слишком осто восприняли мои слова.
про литературу не знаю. Нужно ждать ответа врача психолога на этой ветке..
# 14:52 28-01-2010 Катерина Ив.…, обратиться
Ирина,
а прицепилась к термину иппохондрия лишь потому что вы сказали: "Больше всего это касается отношения к зроровью. Я все-время боюсь заболеть каким-то смертельным недугом".
# 15:14 28-01-2010 Татьяна, обратиться
для Катерина Ив - хреновый Вы специалист /психолог, психиатр или кто там/, если считаете Татьяна/аноним - это одно лицо, а для Иоганны - почему я должна вообще как-то относиться к пациентам психиатрической больницы/презирать их или не презирать/, я высказала мнение, что у девушки/женщины Ирины все в порядке, просто она ТАКОЙ человек. И обратилась она за поддержкой, а не за тем чтобы теперь ОПЯТЬ ЖЕ переживать, что место ей, оказывается в "дурдоме". И не советую, Ирина, писать никаким Галкиным /что советуют тут наши "врачи"/, просто знаю случаи, когда "непациенты" психиатров в конце концов становятся их НАСТОЯЩИМИ "пациентами". Не заморачивайтесь, отдыхайте, гуляйте, ходите в спортзал, съездите в отпуск!!!!!
# 15:25 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Ирина, жаль, что все так вышло. Не понимаю одного, где вы увидели злобу по отношению к вам? По-моему, вся злоба тут мне досталась, не согласны?
По существу: посмотрите сайт
http://www.trevogi.net/
Там и тесты, и диагностика и литература. Хотите идти таким путем — воля ваша. Удачи. Здоровья.
# 15:30 28-01-2010 Аноним, обратиться
Ирина, к психиатру, наверно, вам пока рано.
Раз уж вы пользуетесь Интернетом, почитайте еще литературу.
По Вашей теме подробно есть на этой странице "Педантические личности"

http://www.syntone.ru/library/books/content/1535.html?current_book_page=21
# 15:36 28-01-2010 Катерина Ив.…, обратиться
Татьяна, я не знаю с чего вы взяли...но я как то в специалисты и не записывалась.
# 15:42 28-01-2010 Татьяна, обратиться
для Катерины Ив - как Вы не "записывались" в специалисты, по-моему, Вы на русском языке написали - Я вам помогла определить как называется научно ваше состояние. Я полагаю, так должен писать только спец.
# 15:50 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Ирина, после того, как ознакомитесь со ссылкой Анонима на сайт Синтона, прочтите и вот эту статью в Википедии

http://www.syntone.ru/library/books/content/1535.html?current_book_page=21

Обратите особое внимание на раздел "Критика", где говорится о том, что специалисты относят Синтон к деструктивным сектам. И задумайтесь, куда могут привести советы случайных людей.
# 15:51 28-01-2010 Катерина Ив.…, обратиться
В таком случае я могу сказать только одно-у вас очень ограниченные представления о специалистах. вы акцентируетесь на тех вещах, на которых вообще стоит заострять внимания. Или же вам просто хочется поспорить и поругаться? увольте, я удаляюсь. Удачи вам.
P.S. а на счет диагноза- так все симптомы о том говорят..
# 15:59 28-01-2010 Татьяна, обратиться
Ирина, здесь я согласна С Иоганной - И задумайтесь, куда могут привести советы случайных людей.
# 17:21 28-01-2010 Ирина, обратиться
Спасибо всем за ваше мнение.
Но к психиатру думаю мне все-таки рановато)
# 19:27 28-01-2010 Люда, обратиться
У А. Курпатова есть книга "Средство от страха", про тревожность и раздражительность тоже книги есть.
# 00:59 29-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Добрый день,Ирина!
Страх заболеть серьезной болезнью называется нозофобия ....
Термин фобии произошел от греческого слова (phobos-страх). Невротические фобии – это навязчивые переживания страха с конкретным содержанием и наличием критики своего состояния. Человек понимает необоснованность страха, воспринимает их чужеродность, изо всех сил старается побороть его. При этом само переживание страха сохраняется. Фобии сопровождаются вегетативными дисфункциями и неадекватным поведением.
Чтобы страхи произошли необходимо выявить причину возникновения страхов. Как правило, их появление связано со: 1. стрессовыми травмирующими ситуациями 2. сложностями в детско-родительских отношениях 3. психологическим или физическим давлением 4.внутренними факторами
Вы просите подсказать литературу... К сожалению,самостоятельно это сложно сделать, поскольку часть причин человеком не осознаваема, скрыта на уровне бессознательного. Поэтому нужно обращаться к специалисту и вместе с ним анализировать вашу жизнь. При этом к психиатру не обязательно,достаточно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Например, моя программа "Нет паники и страхам!" включает:Моя программа «Забудь о страхах» включает: 1. Поиск и анализ причин заболевания 2. обучение методам самопомощи 3. «проработку» травмирующих ситуаций 4. гармонизацию отношений со значимыми фигурами 5. преодоление страхов 6. Формирование здорового образа жизни (см. в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!" Если решите с этим поработать и вы из Москвы, могу проконсультировать
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55