психолог

09:28 28-01-2010 / Сергей / Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый день доктор! Мне 30 лет. Всегда был очень восприимчив к любым жизненным проблемам. Всегда знал, что это может не очень хорошо закончиться и наверное оно пришло. Проблема в следующем. В мае 2009 года, вскочил прищик, я вместо того, чтобы пойти к врачу, полез тискать ответы в интернет. И само сабой, ответов там от самого хорошего до самого плохого. Конечно же в душе почему то остается самый плохой. Нервничал очень долго и в итоге пошел к врачу, тот прописал мазь, через месяц все прошло и следа не осталось, но нервы расшатал я себе окончательно. Начинает казаться что врач мог ошибиться ну и тп., мыслей в голове другихз просто нет, даже работать нормально не получалось. С горем пополам я эти страхи преодолел, все забылось. Но не тут то было. В декабре 2009 мне не понравился мой стул. Опять же зная что будет хуже полез в интернет начитался кучу гадостей, опять же пошел к врачу, врач обследовал нашел гастрит еще там чего то, прописал лечение. Смысл в том, что картина повторяется один в один как и с прыщиками. Думать не о чем не могу, стул нормализовался вроде стал забывать о думках, стоило один раз за две недели появиться поносу, опять депрессия какая то. Умом понимаю, что нарушения стула это нормальное явление при гастрите (у отца моего так же), но все время ищу симптомы серьезных болячек у себя.
Помогите советом, что у меня за расстройство и как это лечить, как оптиместически смотреть на эти вещи, веть кроме душевных проблем они больше проблем то и не приносят. У меня ничего не болит, аппетит нормальный. И самое главное, сегодня это стул и прищики, завтра будет что нибудь еще, боюсь что все вернется.
Заранее благодарен.

Ответы

# 11:31 28-01-2010 Иоганна, обратиться
Ипохондрия? Очно психиатр, психотерапевт.
# 13:43 28-01-2010 Катерина Ив…, обратиться
да, Иоганна, вы правы, ипохондрия.
Сергей, поищите по этому поводу в интернете научные статьи, советы, но не читайте форумов, а то опять самое плохое в голову западет. Попробуйте сами себе помочь, если же нет, то идите на прием к психиатру. Антидепрессанты и успокоительные здесь не помогут.
# 16:30 28-01-2010 Сергей, обратиться
Катерина Ив…,
Спасибо Катерин, к стати, может подскажете примерно где поискать эти статьи, чтобы почитать, попробую справиться сам......
# 19:32 28-01-2010 Катерина Ив.…, обратиться
Сергей,
поищите в гугле или яндексе..ну вот я набрала термин в поисковике и попалась такая статья: http://www.mma.ru/article/id45581, думаю особенно важен в ней последний абзац..может не много слов, но смысл есть. Я уверена, у Вас всё получится! Просто нужно успокоиться и попытаться абстрагироваться от таких мыслей (я могу заболеть, я уже болен тем-то), не примиряйте чужие болячки на себя..... Отпустите эту ситуацию от себя, не зацикливайтесь. Я знаю, это трудно, тяжело, но нужно постараться и тогда всё получится!
# 00:45 29-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей,да Катерина Ив и Иоганна правы- по описанию похоже на ипохондрическое расстройство-
— невротическое соматоформное расстройство, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем; восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных.... Самостоятельно справиться сложно, потому что нужно анализировать вашу жизнь и искать причину, запустившую данное состояние. Невротические расстройства эффективно лечатся при помощи психотерапии. Это очная работа с клиническим психологом, психотерапевтомЗайдите ко мне на сайт www.psinet.ru почитайте в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Неврозы и невротические расстройства а также посмотрите в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!Прощай невроз! Если вы из Москвы, могу проконсультировать
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55