психолог

14:24 28-01-2010 / Андрей / Ульяновск, обратиться

Как можно растолковать следующее предложение на понятном языке:

Наличие в мыслительно продукции суждений с нарушенно структурой по типу расплывчатости, имеет место суждение с элементами псевдосимволики в содержательной стурктуре и понятия сформированные по типу соскальзываний. В виду присутствия описанных структурных нарушений суждений присутствующая при выполнении мыслительной работы, можно охарактеризовать как компенсаторную. Снижение продуктивности умственной трудоспособности так же имеет патологическую основу (в виде нарушений мышления шизофренической природы). В ассоциативной продукции обращает на себя внимание депресивные включения и ассоциаци (суждения), а содержательная структура ряда образов указывает на склонность пациента к эмоциональной отгороженности, одиночеству, имеет черты патологической эмоциональной холодности.
Хочется понять что это и как?
Диагноз который поставили шизотепическое личностное расстройство.

Ответы

# 23:38 28-01-2010 ИМХО, обратиться
Ну, попросили испытуемую порассуждать о чём-то, а она начала выдавать расплывчатые ответы, туманно при этом намекая на то, что вот чернильница на столе - не чернильница, а колодец дьявола (шучу, но это - элемент символики, пример...) Далее, вместо того, чтобы оставаться в теме, испытуемая соскользнула на другую тему, пришедшую ей в голову во время беседы, и пошла по тангенсу, забыв, о чём рассуждала ранеее.
Больная компенсирует отстутствие способности сосредоточиться, расплываясь мыслию по древу...
Врач считает, что присутствует патология мыслительного процесса, возможно, с элементами страха, чувства преследования и т.п. (шизофреническая природа).
Когда больную просят ответить на вопросы, где включены элементы ассоциативного мышления, она отвечает в ключе депрессии. Пример: Вас спрашивают, что Вам первое приходит в голову, когда Вы видите кошку. А Вы отвечаете:"Что её скоро убьют и обдерут на мех". Вас спрашивают, что Вы думаете, когда смотрите на яркие блики на воде под солнцем, а вы:"Под водой там утонувшая бабка, вот её седые волосы и поблёскивают..."
В содержании ответов (типа моих гипотетических ответов-вопросов) врач видит, что пациентка эмоционально отторгает себя от родных, близких, знакомых, что у неё отстуствует способность эмоционального сочуствия чужому горю, несчастью, что она замыкается в себе и холодна к окружающим...
# 08:50 30-01-2010 Андрей, обратиться
Теперь все ясно, спасибо.
# 08:55 30-01-2010 Андрей, обратиться
ИМХО,
А почему в вашем ответе фигурирует что пациент женского пола а не мужского?