психолог

15:27 28-01-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мою сестру выписывают из род дома черз 3 дня! У неё соответственно там нет доступа к нету! Поэтому она обратилась за помощью ко мне! Ситуация следующая: У неё УЖАСНЫЕ отношения со свекровью, здесь полная вина свекрови, как быть если при выписке из роддома сестра не хочет видеть свекровь, а хочет чтобы её встречали действительно близкие и родные ей люди, сами понимаете, с ребёнком из род дома выписка происходит не 1 раз в месяц, а 1 раз или 2-3 раза в жизни (ну может у кого и чаще, смысл втом, что редко это бывает), как быть т.к если свекровь будет присутсвовать при столь радостном событии, она обязательно его испортит, и будет пытаться это усиленно сделать, т.к ни невестка ни её родственники ей ни милы ( а у сомой кроме сына никого нет)! Очень люблю свою сестрёночку, помогите советом, хочется, чтобы такой радостные день прошёл в искренности и в радости, а не в подколках и ухмылках! Спасибо огромное заранее! Помогите советом! ЖДУ!

Ответы

# 16:55 28-01-2010 наталья, обратиться
Аноним,
у меня была похожая ситуация с мамой моуй не любила зятя и всех его родственников в итоге выписа прошла со всеми вместе они друг с другом не разговаривали но вели себя прилично я говорила говорила чтобы им и слова не пришлось вставить но это конечно был ужас эти взгляды отстраненность.Совет такой не говорите когда выписка только за пару часов предупредить мужа чтобы быстро приехал и забрал а ваши родственники уже у вас чисто случайно приходили навестить и вдруг выписка
# 19:07 28-01-2010 Аноним, обратиться
Я считаю, что свекровь такая же бабушка ребенку, как и ваша мама. Если она хочеь жить с этим мужем, то она должна принять и его мать. Я тоже когда-то не хотела видеть свекровь. Моя свекровь неплохая вообще-то женщина, но я была молодая и с гонором. Но годы это поправляют. Так вот родив сына, я подумала, что ведь и мне предстоит быть свекровью и хотела ли я, чтобы в дальнейшем ко мне вернулось такое отношение. У меня изменилось отношение к свекрови. Пускай она не любит меня, но она любит моего сына и она его бабушка. Чего я добьюсь, если не буду давать ей внука? НИЧЕГО! И моему сыну со свекровью даже лучше, чем с моей мамой. Мой муж тоже единственный сын и все внимание на моего сына. А моя мама задерганная женщина. У нее мой сын не единственный внук, а у сестры не один ребенок. И потом, это очень некрасиво жаловаться мужу на его родственников. Думаю, что ваша сестра очень не права. Есть поговорка: Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться.
# 20:34 28-01-2010 Аноним, обратиться
То есть я хотела сказать, что у свекрови мой муж единственный сын.
# 21:06 28-01-2010 Элис, обратиться
жестоко вы поступаете! Надо быть выше всего этого. Плохие отношения у многих, уж поверьте, но это не значит, что ребенок - трофей какой-то. (мама купит мне козу-я тебе не покажу). Это же событие для всех родственников как с ее так и с его стороны.
Сын у нее единственный, значит и внук тоже. Это будет по-свински, пусть она такая плохая, но она же вырастила сына, и он теперь муж вашей сестры. Мне кажется, можно пригласить, она же не будет кидаться на сноху, кусаться и орать...
# 22:00 28-01-2010 Аноним, обратиться
какая бы ни была свекровь, дайте ей поприсутствоать на этом событии, а то потом обыдиы будет на всю жизнь
# 22:47 28-01-2010 И.П., обратиться
Да, дилемма....
С одной стороны - радостное событие хочется разделить с милыми сердцу людьми, с другой - исключить свекровь - значит на многие годы испортить отношения окончательно.
Если среди вашей родни есть контактные, тактичные люди, попытайтесь поставить их в стратегических, так сказать, точках вокруг свекрови, и, в случае её плохого поведения, они её смогут либо отвлечь, либо оттереть от счастливых мамы и ребёнка. И еёщ скажите папе новорожденного, чтобы он профилактику провёл: мол, новой маме нельзя волноваться - молоко пропадёт, ребёнок по ночам будет кричать, колики начнутся и т.п. пусть он сунет маме в руки огромный букет, чтобы ей даже носик высунуть было трудно, да ещё пару сумок с подарками ей подсуньте - занята будет выше головы)))
А совсем не приглашать - нехорошо!
Ребёночек может стать тем мостиком, что соединит всех в семье ....
# 00:13 29-01-2010 Аноним, обратиться
Случается, что невестка видит плохие стороны в семье своего мужа, но не замечает плохие стороны в своей семье. Не думайте, что мать мужа такая плохая женщина и не ищите в ней плохие стороны в ее характере. Пускай Ваша сестра подумает, прежде чем портить отношения со свекровью таким образом. Я когда лежала в больнице, со мной лежала девушка у которой был 8-месячный ребенок. Она мне жаловалась на свою свекровь. И такая и сякая, но толком плохого ничего сказать не могла. Так я спросила с кем ее ребенок сейчас и ответ был - со свекровью. Вот те на!- подумала я. Свекровь плохая, а ребенок-то все таки с ней, а не с ее мамой. Просто некоторые женщины сами не зная почему, но заранее не любят свою свекровь. За что? объяснить не могут. Никто из нас не идеален и у Вашей сестры есть отрицательные качества. Но так не поступают! Праздник должен быть для всех, а не только со стороны вашей семьи. В конце концов праздник пройдет, останутся будни и помощь свекрови, ой, как понадобится!
# 01:16 29-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, свекровь -бабушка ребенка... И мать мужа... Без нее ваша сестра не получила бы ни мужа ни ребенка...
# 13:41 29-01-2010 Willi, обратиться
Аноним - а ваша сестра с мужем своим на эту тему говорила? он согласен с такой постановкой вопроса? он тоже не хочет, чтобы мама приезжала на выписку? Если да, то вариант решения - обман с датой или временем. Сами понимаете, когда задействовано столько народу с вашей стороны, то обман рано или поздно проявиться и вам придется объясняться. Другой вариант - за мамой и дитенышем явится только муж, а за столом встретитесь все. Это будет сравнительно не обидно обеим сторонам (и заодно, чтобы не мерялись семьями полезно).
Если муж захочет, чтобы встречали все, то, во-первых, будет тупо суматоха и будет не до разговоров в принципе, а, во-вторых, вы можете минимизировать подколки тем, что вручите букет и свекрови (как маме отца), и теще (как маме мамы), а кому-то из близких поручите активно опекать, отвлекать и разговаривать свекровь, ограничив ее общение с невесткой коротким поцелуем при встрече.
# 09:53 31-01-2010 Аноним, обратиться
Willi, спасибо Вам огромное, из всех мнений Ваше мнение мне и сестре более приемлемо! Муж не против, чтобы в день выписки семья сестры отметила это событие, а на следующий день семья мужа. И никому обидно не будет! А из род дома муж приедет один забирать жену, чтобы никому обидно не было, а в это время (семья жены у них дома стол накроет, ну а на след. день, пусть родственики мужа приходят)! Спасибо, Вы подали очень хорошую идею! Завтра выписка-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 12:07 31-01-2010 Аноним, обратиться
Не ужели рождение ребенка,может затмить обиды между двумя женщинами?! Поражаюсь я вам и вашей сестре,да ребенок наоборот вас должен сблизить, а вы добровольно продлеваете войну.
Нельзя так поступать с свекровью,это подло. Вы с сестрой манипулируете малышем. У нас в семье такая традиция,наши мамы свекровь и теща и мать ребенка вместе купают первый раз малыша.
Пусть и вашей сестры малыш прекратить это непонимание.
Неужели в такие счастливые дни вы ,ваша сестра может думать
с обидой на бабушку,мать? Глупая у вас сестра,злая и мстительная!