психолог

20:46 29-01-2010 / ната / 0, обратиться

не могу понять,в чём разница психолог и психотерапевт?

Ответы

# 21:56 29-01-2010 Иоганна, обратиться
Ната, психолог не имеет медицинского образования. Т. е. психолог — не врач, не имеет право ставить диагнозы и назначать медикаменты. Психотерапевт — это психиатр, (т. е. медик, врач, отработавший по специальности не менее трех лет), прошедший специальную подготовку. Психотерапевт имеет большие полномочие в сравнении с психологом, т. к. он может оказывать как психологическую помощь, так и назначать лекарства, если в них есть необходимость. Тут важно, чтобы под вывеской "психотерапевт" принимал именно врач, а не психолог, прошедший какие-нибудь курсы повышения квалификации.
# 00:44 30-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иоганна почти права,но не совсем.Да, психолог не врач. Он должен иметь высшее психологическое образование. И действительно не имеет право выписывать рецепты и назначать лекарства. Это может делать психиатр, который как раз и занимается медикаментозным лечением. Психотерапией может заниматься как клинический психолог, получивший помимо высшего образования по психологии , дополнительное образовании по психотерапии или психиатр, получивший+ к медицинскому дополнительное образование по психотерапии. Соответственно бывают клинические психологи, психотерапевты и психиатры, психотерапевты, что должно подтверждаться их дипломами. Насчет курсов Иоганна права, после них работать нельзя.
# 23:56 30-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Друзья, убрала все обсуждения не касающиеся темы вопроса. Это мешает посетителям читать ответы на повставленный вопрос