психолог

14:46 30-01-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Ищу поддержки и хорошего совета,надеюсь,подскажете как мне быть.Мне 26 лет,всего работаю 4 года,при этом только 1 раз сменила работу,на второй работе работаю год. Я довольно спокойный человек,неконфликтный, не карьеристка ,всегда хотела работать просто "для души",ну и конечно иметь свой небольшой доход. Работа всем устраивает:близостью к дому,зарплатой,коллективом и т.д.и т.п.Но.Есть одно но,которое портит всё.Это моя начальница.На сколько я могу судить,у нее самой не впорядке то ли с нервами,то ли с психикой,то ли все вместе.Дело в том,что до меня с ней никто не смог сработаться,от нее все разбегались.Я же пошла к ней под начало только потому что не было выбора.Теперь же я все равно стою перед выбором:здоровье и семья или работа.Или же работа в другом месте,которого пока нет,да и некогда искать.Дело в том,что в данный момент я нахожусь на больничном,который пришлось взять из-за подорванного здоровья.Чтобы все успевать мне приходилось засиживаться допоздна на работе,а также потом выслушивать ее негодование и недовольство моей работой(хотя я всего ничего в новой должности).При чем недовольство выражается в процессе работы всегда ТОЛЬКО на повышенных тонах(точнее орет),с использованием нецензурной лексики,оскорблениями и унижениями.Как только работа доделана, тон меняется и все сразу становится хорошо и замечательно,и меня называют "умницей".В итоге ситуация дошла до своего апогея. Я вынуждена была взять больничный из-за плохого самочувствия,и судя по моим собственным ощущениям своеобразного нервного срыва.Но все дело в том,что буквально через неделю мне предстоит ложиться в больницу на операцию.На данный момент я чувствую себя так,что наверное под наркоз в таком состоянии идти нельзя.Да и вообще так дальше тоже продолжаться не может.Все чего я сейчас хочу,это чтобы Вы подсказали мне как грамотно вести себя с таким "руководителем",что ей можно говорить,а чего нельзя.Ну и самое главное как себя ПРАВИЛЬНО вести в ситуации,если она попросит меня написать заявление на увольнение (просто такие прецеденты уже были с др.людьми) и начнет морально давить.Как этого избежать?Очень хотелось бы "разрулить"эту ситуацию,избежать конфликта,и выйти из воды сухой.Буду Вам очень признательна,если дадите практические рекомендации,которые будут действительно эффективны.Спасибо!

Ответы

# 15:05 30-01-2010 Иоганна, обратиться
Елена, тут два пути: сменить работу (раз уж так сказывается на здоровье) или попробовать построить отношения с начальницей. Хороший начальник — это подарок судьбы. Далеко не всем такие подарки достаются. Но с другой стороны — все в наших руках. Хорошие отношения с неба не падают, их надо сформировать, над ними надо работать (иногда годами, но результат того стоит). На мой взгляд, вы просто в шаге от "победы" над вашей страшной начальницей. Смотрите: "недовольство выражается в процессе работы всегда ТОЛЬКО на повышенных тонах...Как только работа доделана, тон меняется и все сразу становится хорошо и замечательно". Механика процесса ясна — орать, чтобы сотрудник работал, похвалить, когда работа выполнена. Вопрос: ЗАЧЕМ вы так близко к сердцу принимаете крики и визги, если знаете, что лично к вам они не относятся, а являются просто таким вот дурацким и грубым (но действенным!) методом руководства? Попробуйте абстрагироваться от криков. Вы же знаете, что потом похвалят.
Что касается вашего второго вопроса, то, честно говоря, я не знаю, что можно сделать, если начальник просит написать заявление. Если это произойдет, то значит, вы ее больше, как сотрудник, не интересуете. Какой смысл оставаться под ее руководством?
# 17:44 30-01-2010 Тоже, обратиться
Не, ну как.. Если работа сделана, и даже так, что вас называют умницей, с какой стати ей просить вас писать заявление. Начальник себе тоже не враг, ему нужны грамотные люди, способные выполнить работу. Если хвалит, значит, вы нужны. Поэтому зачем вам думать ..как там надо будет себя вести, если вдруг попросят.. Просто делайте свою работу хорошо, и все будет хорошо. Это лично мой рецепт, и на мой взгляд, универсальный.
# 16:38 31-01-2010 Алла, обратиться
Мне в свое время пришлось работать с такой начальницей: в коллективе была страшная текучесть кадров (примерно раз в три месяца кто-нибудь увольнялся). Мне тоже пришлось уйти. Как потом оказалось, она стоит на учете у психиатра.
# 17:59 31-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Елена, у нас есть конференция Профконсультант. Там консультирует психолог как раз по рабочим вопросам. Она вам даст более полный и квалифицированный ответ, так как каждый день работает с такими ситуациями.
# 22:46 01-02-2010 из Канады…, обратиться
если начальница рзговаривает на повышенных тонах(точнее орет),с использованием нецензурной лексики,оскорблениями и унижениями, то трудно что-то посоветовать в смысле как вести себя грамотно. Таких начальников на западе почти нет.