психолог

23:46 01-02-2010 / Ольга / Владивосток, обратиться

У меня вопрос касательно отношений со свекровью.
Я независимая женщина, как финансово, так и морально. С рождением ребенка меня, разумеется, все начали учить. Свекровь (живем отдельно) регулярно меня критикует, причем по совершенно глупым вопросам (что я холодная мать, уделяю мало времени ребенку, больше на домашние дела). Также предпринимает максимум попыток, чтобы дочка ее любила больше (кормит конфетами, носит на руках). Меня это очень злит. Когда я разбираю ситуацию сама с собой, то логически пытаюсь все разобрать... но не получается. Злюсь очень сильно. Был даже нервный срыв. Что делать, если я совсем не авторитет для свекрови? Не вырывать же из рук дочку, когда ее кормят конфетами? (проверено - будет истерика, и свекровь скажет, что внучка ее любит больше, а я холодная мать).

Ответы

# 03:39 02-02-2010 И.П., обратиться
У моей знакомой-эндокринолога - сын. Она категорически запретила своей маме давать ему сладости. Мама продолжала это делать, пока дочка не сказала ей твёрдо:"Больше ты внука без моего присутствия видеть не будешь".
Скажите свекрови, что педиатр ЗАПРЕТИЛ кормить дочку сладким.
По поводу ношения на руках - пусть носит на здоровье - малышке нужна вся любовь и тепло, чтобы вырасти уверенной в себе и окружающих.
Вообще у Вас со свекровью идёт борьба, и Вы, как женщина "независимая и финансово, и морально", сами не заметили, что оказались-таки в моральной зависимости из-за собственой ревности.
Задача бабушек - дать внукам то, что они не успели дать собственным детям.
Попросите, чтобы свекровь Вас не критиковала. Объясните, что Вам это неприятно, и позвольте ей носить внучку на руках, сколько ей захочется!
На американских машинах часто видишь наклейку:"Когда я стану бабушкой, я буду баловать внуков, а, когда они меня утомят, верну их родителям"
И ещё много наклеек:
A Grandma Fills The World With Love
A grandma is a mom with extra frosting
A Grandma is a treasure of memories
A grandma reflects love in all she does
A grandmother is a babysitter who watches the kids instead of the television
A grandmother is a person with too much wisdom to let that stop her from making a fool of herself over her grandchildren
A Grandmother's heart can never be erased
A Grandmother's heart is a patchwork of love
A grandmother's love is always in bloom
Angels can't be everywhere so God created Grandmas
# 06:55 02-02-2010 Аноним, обратиться
моя мама тоже любит задабривать внуков и давать дурацкие советы. к примеру, она мне сказала, что ребенку не нужен режим. он все равно ничего не понимает итог - бессонные ночи. потом я стала кормить по часам и все нормализовалось. говорила, что прикорм нужно сразу дать полноую порцию, а не по ложечке и каждый день прибавляя порцию как делала я. и в мое отсутствие дала сыну манную кашу после чего у него было расстройство. я не давала носить на руках и мама злилась. но из-за того, что сына не носили на руках, он засыпал сам без укачивания. Попросишь из детсада забрать и она вечно забывала заьрать все его вещи аргументируя тем, что не помнит его вещей. В школу пошел, она говорила, что мне не нужно его контролировать, не нужно чтобы он переписывал. И как-то я его оставила с ней и она мне заявила, что уроки проверила, ни одной ошибки не было. Сын принес тройку за ту домашнюю работу. Написал "верблюТ". и еще что-то. Свекровь жила в другом городе, но я уверена, что она бы не стала идти наперекор мне. добавлю про детсад, что своей маме я просто перестала доверять забирать сына и вообще не доверяю я ей. и ребенок мой ходил у нее в черных носках. она попросила его на каникулы отдать, а когда я приехала, я с ней поругалась. но с чужими детьми она за деньги няньчится и претензий к ней нет. а вам свекрови нужно сказать чем вы недовольны, что это ваш ребенок и вы хотите его воспитывать так как вы хотите. я бы не стала молчать.
# 18:16 02-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,похоже свекрови не хватает ощущения собственной значимости и внимания со стороны близких. Вероятно она ревнует своего сына к вам, поскольку не получает от него того внимания, которое было раньше.И через ситуацию с ребенком она бессознательно вернуть более тесные отношения с ним.... Попробуйте наладить с ней отношения таким образом,чтобы она почувствовала уважение и что ей незачем с вами конкурировать. Вы -жена сына, а она всегда была и останется его мамой, которую он любит...А тогда уже стоит спокойно поговорить о том, что конфеты , конечно- очень вкусно, но педиатры, рекомендуют для здоровья ребенка, давать их органиченное колличество.