психолог

23:52 02-02-2010 / Yana / 0, обратиться

Доброе время суток.
Помогите разобраться: у меня сын - скоро 6 лет, воспитываю сама (мать-одиночка), его отец, живет в нашем городе, но он не признает себя отцом
Все у нас с сынулей хорошо, только вот беспокоит вопрос: как ему обьяснить где его отец? Это при том, что так-називаемый "отец" живет недалеко, мы часто встречаемся (город небольшой), некоторое время заходил к нам в гости,приносил подарки, мой сын знает его как дядю Сашу, здороваеться.
У нас с ним были тяжелые отношения, он старше меня на 20лет, своих детей у него нет, когда я забеременела, у него была неадекватная реакция: он то радовался, то говорил что у него не может быть детей...я сначала думала: вдруг скажет "да, я папа", а теперь не верю в это и не хочу. Мне от него ничего не надо, я самодостаточная личность, неплохо зарабатываю, а он через знакомых передает всякие мелочи для ребенка.
Подскажите, как поступить в данной ситуации, как рассказать сыну кто такой отец что б он понял.

Ответы

# 00:08 03-02-2010 Аноним, обратиться
неужели у отца сердце не заговорит, что надо поддерживать отношения с сыном..
# 01:10 03-02-2010 Тоже, обратиться
Я лично за правду. ..типа, дядя Саша - твой папа, но папы с мамами не всегда живут вместе, так иногда бывает, что надо жить в разных местах, но папа у тебя есть и он тебя любит.
И чем проще и как бы "обыденнее" это сказать, тем легче и естественнее ребенок примет эту правду..
# 01:25 03-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Yana, похоже, что у него есть какие-то сомнения насчет своего отцовства или противоречия... Вы пробовали его спросить, в чем дело? Если он не уверен в отцовстве, можно сделать тест ДНК... Тоже , права, ребенку в любом случае нужно сказать, что это его отец,и написанные ею слова вполне подойдут
# 10:08 03-02-2010 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,а зачем? Если он передает подарки,значит принял сына?! Не так ли?! Мужчина не хочет менять свою жизнь.
Автор нам не говорит женат он или нет. Но скорей всего,что женат.
А для чего женщина рожала ребенка,что бы манипулировать им
или она его любила. Ну сделает она тест ДНК,ну предаставит ему документ,потребует алименты ,а дальше? Родит ненависть к сыну или заставит уйти из семьи? Для чего этому ребенку еще видеть в глазах отца ненависть к матери , а возможно и к мальчику.
Зачем?
# 11:09 03-02-2010 Yana, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, я ему предлагала сделать тест на ДНК, - реакция отрицательная, не хочет, говорил что я дура...Это человек, который никому не верит, даже себе. Но он не говорит что он "отец"!!!

Аноним, нет он не женат, сейчас вроде живет с кем-то, я рожала не для того что-б им манипулировать, просто тогда его любила, и не видела другого выхода. Мне от него ничего не надо:ни денег, ни любви, ни помощи. Для меня сейчас спмый лучший вариант, что-бы он исчез (уехал в другой город, страну)
# 11:14 03-02-2010 Yana, обратиться
Тоже, но папа его не любит, и живет рядом, а если ребенок возомнит себе что-то??? При встрече будет называть "папа", сердце разрываеться от одной мысли....
# 11:24 03-02-2010 Ink., обратиться
Yana, почему так драматично? Случай нередкий, когда женщины рожают без мужа и как-то объясняют детям .... А зачастую отцы официальные, родившие детей в браке после развода совершенно не общаются с детьми. Дети в этих случаях конечно знают, что есть отец, но, бывает, не видят его всю свою жизнь.
# 11:59 03-02-2010 натали, обратиться
подскажите,пожалуйста-как можно преодолеть чувство тревожности и страха.(граничащего с паникой)я всегда боюсь за свое здоровье,особенно когда что-нибудь лечу.возможно,это такой побочный эффект лекарств,но я очень устала от этого состояния.да и близких расстраивать не хочется.успокоительные пить не хочу.может,есть какие-нибудь способы выйти из такого положения.самой мне с этим не справиться
# 13:20 03-02-2010 Тоже, обратиться
Ink., вот именно, в моем случае так и было, как вы написали - официальный, но никогда не общался.
Яна, это нужно не папе. Пофиг вообще, что там папа себе думает. Это нужно вашему ребенку. Маленькому человечку нужно знать, что его любят, и даже если папа не рядом, он есть, и он о нем заботится, помнит, любит. О психике своего сына подумайте. Если он будет жить с мыслью, что у него вообще нет отца, это очень негативно на нем скажется.. И если отбросить свой эгоизм, а встать на позицию ребенка, подумать о его нервах, то всегда можно найти нужные для него слова.
# 13:36 03-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Yana, вам от него ничего не нужно... Но каждый ребенок нуждается в обоих родителях. И если они живут отдельно должен, хотя бы знать, своего отца. Незнание чревато для ребенка последствиями для здорового развития
# 14:39 03-02-2010 Yana, обратиться
Я думала, что устрою свою личную жизнь, и хотя бы будет мужчина в доме (не обязательно что б сын его отцом звал), а может и отец для ребенка, но не случилось, пока... (
# 15:12 03-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Yana,конечно, вы обязательно устроите свою личную жизнь, найдете подходящего человека. Но это будет отчим ребенка... Он все равно должен знать родного отца. Удачи вам!
# 18:49 03-02-2010 Аноним, обратиться
я была в законном браке, когда родила сына. мы с мужем разошлись и он не интересовался ребенком. я никогда не зацикливала его внимание на то, что нет папы и он никогда меня не спрашивал и не комплексовал по этому поводу. хотя, может я и не права - он, отец моего сына, приезжал, когда ему было 3 и 4 года. может поэтому он что-то помнил. после одного из его наездов, мой сын на вопрос, где его папа, отвечал, что папа маму бил, но потом этот эпизод забылся. мне кажется, что женщины сами зациккливаются и вздыхают и вслух говорят вот у нас папы нет, вот какой у меня ребенок и я несчастные. а сыну сейчас 25 лет и он говорит, что никогда себя не чувствовал ущербным. и желания увидеть его тоже нет. кстати, алименты он тоже не платил и наша юриспруденнция отмахивалась от меня как только могла и даже предлагала отказаться от алиментов, дескать все равно платить не будет. один мужчина мне сказал, что когда не любишь женщину - не любишь и ребенка. не знаю прав ли он.
# 20:14 03-02-2010 Тоже, обратиться
И у меня все точно так же было, как у Анонима 18.49. И сын тоже не комплексует, и до отца ему дела нет, и никогда по нему не страдал..
Важно, как мать настроена.
# 21:47 03-02-2010 Аноним, обратиться
Спасибо вам за ответы!
Мой сын не испытывает недостатка внимания, любви, это у меня какой-то комплекс...
# 23:23 03-02-2010 Таня, обратиться
А у меня ни сына ни мужа..Что мне делать? Хоть бы ребенок был...
# 23:30 03-02-2010 Yana, обратиться
Таня, все будет хорошо, надо только верить
# 23:34 03-02-2010 Yana, обратиться
Вернусь к своему первому сообщению: вопрос об отце возник из-за того, что мой сын захотел братика или сестричку, тем самым заведя меня в тупик. Я сначала хотела обьяснить что для рождения маленького человечка нужны мама и папа, но потом побоялась встречных вопросов.
# 13:55 05-02-2010 Willi, обратиться
будете трусить, отмалчиваться или врать - сын вам этого не простит...
продумайте разговор и поговорите... а так он не знает ваших терзаний, но видит и чует, что на вопросы ему не отвечают, взгляд прячут, всячески увиливают... вывод у ребенка может быть ток один - меня обманывают...