психолог

01:29 05-02-2010 / Санек, обратиться

Почему ??? Есть два эмоциональных состояния . Состояние радости и хорошего настроения и состояние депрессии и растройства . В первом состоянии чувствуешь себя самым офигенным человеком , хвалишь себя , ищешь в себе положительные качества , считаешь что все у тебя хорошо . Во втором состоянии чувствуешь себя полным ничтожеством , видишь в себе только отрицательное , кажется что все плохо . А ведь это все правда которая колит глаза . Именно в депресивном состоянии мы видим всю правду о себе и об окружающих людях ! А чувство радости закрывает нам глаза .

Ответы

# 03:33 05-02-2010 Тоже, обратиться
А вы ее примите!!, правду, - и она колоть перестанет.
Мы видим то, что хотим видеть... а в разных состояниях мы хотим разное..
Вот и думайте...
# 07:15 05-02-2010 ВНН, обратиться
Ну не согласна! Это Вы только о себе говорите тогда. А у меня, например, иначе!
У меня, например, практически всегда хорошее настроение. И в состоянии радости я не думаю, какая я вся такая офигенная, нет! И в радости я прекрасно чувствую свои особенности, недостатки. Но они мне не мешают жить и радоваться! И не хвалю себя, а просто получаю удовольствие, примерно как удовольствие от купания в реке в летний день, как-то вся погружаюсь в эту радость. Не частями! И не только сама себе, всему радуешься.
А вот когда грустно, всё равно не чувствую себя никогда "полным ничтожеством". просто кажется, что это временная трудность, пройдёт. А в душе всё равно есть ощущение, что всё в общем хорошо!
И в любом состоянии можно видеть правду жизни. И как-то отделяется в любом состоянии "я хочу" от "то, что есть".
Ну вот так у меня.
# 11:41 05-02-2010 Иоганна, обратиться
Санек, да, надо было поставить вопрос: "почему У МЕНЯ есть только два эмоциональных состояния"? Например, у меня тоже практически всегда хорошее настроение. Не постоянная радость или какая-то эйфория, а ровное положительное эмоциональное состояние. Если возникают поводы для тревоги, печали, недовольства собой и т. п. я стараюсь как можно быстрее с этими причинами разобраться. Я думаю, что и вы немного преувеличиваете насчет только двух ваших эмоций. Если не преувеличиваете, поищите в и-нете инфу о циклотимии — возможно, вам нужна корректирующая работа с психологом. Что касается того, где правда, так она — везде. Человек меняется. Вчера вы сделали что-то хорошее, с достоинством вышли из какой-то трудной ситуации — и заслуженно можете себя похвалить, почему бы и нет? А сегодня вы кого-то обидели, не справились с поставленной задачей — вот вам и повод упрекнуть себя в этом, задуматься о своих отрицательных качествах. Вы, я так понимаю, "человек настроения"? Т. е. ваше настроение определяет ваши поступки и образ мышления, а не наоборот? Этот тип людей довольно распространен. Учитесь анализировать, чего в вашей "депрессии" больше — реальных причин (которые можно и нужно устранить) или просто не с той ноги встали.
# 20:37 05-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Санек,нет чувство радости глаза не закрывает, это просто эмоция, говорящая о том, что ваши поребности удовлетворены.
Депрессия (от лат. «depressio» – подавленность) –
синдром характеризующийся пониженным настроением (гипотонией), торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных побуждений, пессимистическими оценками себя и своего положения в окружающей действительности, отрицательной оценкой внешнего мира и будущего,соматоневрологическими расстройствами. Депрессия является эмоциональным расстройством