психолог

13:19 24-02-2010 / Марина 36, обратиться

Здравствуйте! Подскажите почему коллега по работе которому я сдаю смену постоянно ищет к чему прицепиться? Вплоть до того, что в журнале клетки считает, где я пишу дату или время. Начинает пытаться тыкать носом и делать из мухи слона.Мой принцип-оставлять настроение дома и на работу приходить в позитиве. А как иначе? Итак жизнь радует неприятностями. А тут, должна выслушивать нелепые замечания. И еще в такой указательной форме. Как будто человек смакует тыкая тебе под нос свои доводы.И я понимаю, что они настолько неуместны, что это только повод придраться. А зачем? Я прихожу на работу и не лезу ни в какие сплетни или разборки или обсуждения другого сотрудника. Здрасте-досвидания. Вот и все. Хотят рассказать-расскажут. Нет-нет. Не буду лезть с вопросами. На работе коллеги даже не знают, что у меня и как. Не считаю нужным их оповещать. Только рабочие отношения и все. В общении я сдержанна, всегда тактична и не приемлю базарных склок. Получается, что я сама и страдаю от своей воспитанности. Не знаю, давать отпор превращаясь в такую же базарную хабалку или закрыв рот на ключ УНИЖЕННО (как я считаю) молчать. Хоть и говорят , что лучше промолчать.... Подскажите, что лучше делать в данной ситуации? И в душе очень долго переживаю, могу целые сутки быть выбитой из колеи. А справиться с гнетущим настроением не могу.

Ответы

# 13:31 24-02-2010 Иоганна, обратиться
Марина, давать отпор — вовсе не равно стать базарной хабалкой. Высказать свое мнение можно и нужно с достоинством и разумными аргументами. Почему ваш коллега так себя ведет, это вам виднее, мы же ни его, ни вас, ни атмосферу в вашем коллективе не знаем. Попробуйте наладить с ним личный контакт.
# 14:25 24-02-2010 Тоже, обратиться
В следущий раз, когда будете смену сдавать, смотрите на него снисходительно, с ухмылочкой, и спросите че-нить типа, все ли клетки на месте, всё ли точно посчитал?.. Пусть он себя чувствует униженно. Для вас в этом случае, чтоб не опускаться до базарных склок, лучший выход - юмор, мне так думается..
# 14:56 24-02-2010 Аноним, обратиться
Марина 36,
да, "клеит" он вас, флиртует с вами таким образом, заигрывает..
# 15:03 24-02-2010 Аноним, обратиться
Ваше терпение когда то выйдет из берегов и тогда два варианта: если вы терпите молча - язва, если молча не сможете - то неадекватная реакция обеспечена. Коллега испытывает вас на прочность, насколько вас хватит.Возможен вариант что коллега пытается вывести вас на эмоции, любые эмоции. Либо чтоб вы заплакали от обиды например что к вам придираются, либо чтоб вы ответили твердо, может даже и грубо. То есть от вас хотят получить эмоции. Ваша задача - не быть позитивной всегда и для всех, а уметь давать отпор. И для этого необязательно превращаться в базарную хабалку.
# 16:20 24-02-2010 Аноним, обратиться
У вех есть свои болевые места У кого то ето может быть даже то что его его команда проиграла на олимпеаде Но конечно конкуронция она всюду конкуренция и в наше время за хорошую работу люди всеми зубами и когтями могут впиться в душу Наверное нужно найти первоисточник А кому такое отношение к вам может быть выгодно ну и соответствено принять меры
# 08:46 25-02-2010 ИМХО1, обратиться
А вежливо поинтересоваться, почему количество клеточек важно, можно?
Просто приветливо сказать:"Мы работаем вместе уже давно, и вы почему-то всегда в моих записях тетрадные клеточки считаете. Может быть, существует инструкция, о которой я не знаю, и мне тоже следует при приёме смены клеточки считать?"
А ещё есть такие компульсивные люди, которые ВСЁ пересчитывают. И по сто раз в день руки моют ))
# 17:55 25-02-2010 Марина 36, обратиться
Спасибо всем большое за ответы.