психолог

14:31 24-02-2010 / @аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте доктор !
Начну с главного: Я избалованный и ничего не умеющий 18-ти летний "ребенок"!
Суть проблемы: В детстве мою мать часто били родители за любые промахи в любой сфере деятельности, и так получилось, чтобы избежать наказаний она стала лучшая во всем! (в школе все 5-ки, работала на 2-х работах, сестре младшей маму заменяла) и что такое отдых не знала вообще! В 17 лет она одна без денег приехала из Украины в Санкт-Петербург и работала за 3-их (швеёй) день и ночь чтобы выжить!......
Родился я...
Мама естественно хотела для меня лучшего, думая что если дать все чего не было у неё, я стану лучшем во всем в благодарность ей.
И что же вышло...
У меня были лучшие игрушки, мне постоянно покупали сладости, короче было все самое дорогое и лучшее... (То есть не приучала меня к тому что "сделаешь дело, получишь игрушку" а просто так покупала их что бы я был доволен...)
Делала за меня тоже все мама, я ничего прочти не делал сам (домашнюю работу в начальных классах, рисунки и поделки в садике заданные на дом...)
Вобщем я привык ничего не делать и получать ВСЕ что захочу...
Мама работала до позна и из садика меня забирали последним, а преходив домой делала за меня Д\З и ложилась спать... (Можно сказать воспитывали меня Дети в садике и телевизор дома вечером (передачи 90-х годов по телевизору много чему научат.....)).
В 7 лет мне купили компьютер (будь он проклят!!), усадили меня за него и все...
я прожил несколько лет в играх...
Отец хотел водить меня на свою работу(Он Автомеханик), что бы научить чему нибудь, но мама запретила, мол "в грязи и масле он не будет копошиться"...
Мать думала что если мне купить мне любой музыкальный инструмент я сразу стану им увлекаться, и купила мне синтезатор... (то есть она думала что ребенка, не надо не учить, не приучать к делу, он сам всему научится...)
Итог.
Я не умею работать, я не умею разговаривать с людьми, я жирный, ленивый маменькин сынок...
что мне с собой поделать? я схожу с ума от того что я это все понимаю и ничего не могу сделать...
Проблем своих я и половины не выложил, но я хочу чтобы мне хоть в этом помогли!

Ответы

# 23:57 24-02-2010 Аноним, обратиться
Половина решения пробемы - её формулирование.
Теперь вообразите, что это не у Вас проблема, а у мамы вашей. И напишите все возможные решения, которые Вы бы ей предложили.
И это станет второй половиной решения )))
# 03:26 25-02-2010 Sg, обратиться
Начни заниматься спортом. Это хорошии способ сбросить вес и бороться с ленью. Не надо ходить в спорт зал, не надо по два часа в день заниматься. Купи гантели и занимайся дома минут по двадцать в день, но ежедневно. Это тебя дисциплинирует и придаст сил. Можно даже с отжимании начать. Вообще в книжных магазинах сейчас много книг в которых написано как правильно выполнять те или иные упражнения. Просто возьми и датащи себя до книжного магазина.

Тебе всего 18 лет. Люди в 60 осваивают новые профессии. Разберись с тем что тебе нравится по жизни и начни осваивать это дело. За тебя этого никто не сделает. Лень есть у всех. Но люди как-то учатся с ней справляться. И лучшие средтво от лени - это дело которое нравится.

С мамой уже ничего не поделаешь, она такая как она есть. Относись к ней с уважением, но дай при этом понять что ты уже самостоятельная личность.

Ничего криминального в твоем случае нет. У тебя есть желание исправить свою жизнь к лучшему. Значит исправишь. Видел однажды по зомбоящику как 33-летнии мужик обвинял маму что она не дала ему образования. Вот это конечно - ппэц. Очень не нормально. А у тебя все будет отлично, при условии, конечно, что будешь работать над собой.
# 15:26 26-02-2010 Willi, обратиться
@аноним, а на что готов пойти ты сам, чтобы себе помочь, что-то с собой поделать?:) а, кстати, а что именно ты хочешь с собой поделать и в какой области? может, сначала сформулируешь цель?:)