психолог

18:28 25-02-2010 / Марина 36, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. 22 декабря у меня умерла подруга Оксана . Ей было 35. Остался муж Юра и дочка Марина 8и лет. После ее смерти Оксанин отчим вернулся к своей новой жене, мамы нет, сестра уехала в другой город заканчивать учебу в институте и налаживать личную жизнь. Брат ушел в семью к своей девушке. Мама мужа Юры была только на похоронах. И время от времени Юра с дочкой ходят к ней. Девочка была отличницей, под постоянным вниманием Оксаны. Юра работает вахтовым методом. Скоро он уедет на вахту. И остались мы -три ее подруги, которых заботит дальнейшая судьба ребенка. Дочка Маринка выходные проводит у одной из нас. Юра на телефонные звонки не хочет отвечать, сидит только и смотрит телевизор. Думаем, что он там все равно ничего не видит. У Маринки появились первые плохие оценки. Родственники после смерти Оксаны исчезли из поля зрения . Мы понимаем, что ребенка нам никто не отдаст при такой куче родственников. А ребенок остался никому не нужен. Мы не знаем как поступить в этой ситуации. Стоит ли как то пытаться расшевелить Юру , когда он на данный момент ничего вокруг себя не видит. Когда Маринка у нас,то никто из родни и ни Юра , ни бабушка не позвонят и не спросят как у ребенка дела. Мы боимся лишний раз звонить и интересоваться что у него и как. И в то же время не звонить тоже нельзя. А вдруг запьет или руки на себя наложит. Что же делать? Как облегчить его страдания? Когда он нас видит , ему становится еще хуже. Мы здесь, живые и здоровые, а ее нет. Он живет в квартире отчима Оксаны и собирался за это время сделать ремонт в своей квартире, чтобы перевезти туда ребенка, чтоб Маринке ни напоминало об Оксане ничего. Но у него не поднимаются руки нанять даже бригаду рабочих. А вечера у них тоскливые. Маринка ищет любой повод, чтоб не быть дома. Она, маленькая девочка сама борется со своим горем. А папа размяк. Мы не можем бездействовать. Надо что то делать. А что??????????????? Когда Юра уедет кто будет водить Маринку в школу? На английский язык, на казахский? Ведь она такая смышленая. Все Оксанины вклады в Маринку пойдут насмарку. Пожалуйста помогите советом, как их вытащить из этого состояния?

Ответы

# 18:29 25-02-2010 Аноним, обратиться
Я прошу прощения 22 января умерла моя подруга.
# 21:04 25-02-2010 Катя, обратиться
Хорошо, что вы проявляете такую християнскую жертвенность и хотите заняться воспитанием девочки. Что вы имеете ввиду в этом предложениии : "Мы понимаем, что ребенка нам никто не отдаст при такой куче родственников." ?
# 21:24 25-02-2010 Елена, обратиться
Аноним, несколько лет назад мой двоюродный брат покончил с собой. На похоронах присутствовала моя мама. Отец погибшего винил себя, замыкался, всех оставил разгребать беду, сидел и тосковал... Надо знать мою маму - она так орала на потерпевшего отца, что полопались лампочки, обьясняя что это не дело сидеть и тосковать, когда нужна помощь. В результате - очень помогло, до этого собирался покончить с собой. Не считаю это единственно правильным поведением, но надо беседовать с родственниками и отцом. Пока вы с подругами выполняете роль буфера, они будут отлынивать от выполнения своих прямых обязанностей. Жалость в данном случае не должна вредить. Быть добрыми феями , конечно приятно, гораздо сложнее быть разумными и в меру черствыми реальными женщинами, действующими с целью сохранить семью и жизнь ее членов.
# 22:09 25-02-2010 Марина 36, обратиться
Отвечаю Кате.
Катя, Мы бы могли на время отъезда Юры на вахту, забирать ее себе жить. Так же возили бы в школу, на все занятия, проверяли бы уроки. Или моя холостая подруга могла бы жить у них дома, пока Юра в отъезде. Все таки привычная обстановка для ребенка. А если понадобится и удочерить. Но это на крайность....
# 01:36 26-02-2010 Тоже, обратиться
Родственников надо встряхнуть и потрясти как следует, бабушек, сестру, и напомнить, что ребенок ваще-то один остался!! Они че, ваще с ума посходили?.......
# 11:37 26-02-2010 Катя, обратиться
Марина 36,вам бы действительно поговорить с отцом девочки.
И не жалеть его, а призвать к отвественности. Ради ребенка,можно и работу поменять. И еще не бойтесь,ничего он с собой не сделает.
Сейчас у него стопор и его нужно разшевелить, а резкость и обвинение в нежелании воспитывать ребенка его встряхнет.
Не жалеть нужно,а обращаться как с полноценным человеком.
И еще не берите его обязанности на себя,этим вы делаете хуже девочке у нее есть семья.
# 18:25 26-02-2010 Нина, обратиться
Сейчас у отца стопор, но поскольку женщин по статистике намного больше чем мужчин, то девушки начнут проявлять инициативу (проявляют же даже к женатым) и пытаться наладить отношения.. Короче жениться он со временем и возможно новая жена окажется хорошей мамой для девочки.. Но пока что это всё в какай-то неизвестности..
# 00:47 27-02-2010 Елена, обратиться
Уважаемая Марина, у отца сейчас острый период горя. Есть в инете сайты, связанные с помощью при смерти близких. Там есть инфо-как обращаться с родственниками в острый период горя. Что и как говорить - почитайте.
# 00:58 27-02-2010 Елена, обратиться
Хотелось бы добавить, что возможно, на ваш взгляд, вы и ваши подруги более достойное и теплое общество для девочки, чем удалившиеся бабушка и отец в горе. Но, любой психотерапевт, при работе с внутрисемейными проблемами (если нет угроз жизни) нацелен на СОХРАНЕНИЕ СЕМЬИ, той что уже СОЗДАНА. Действуйте, в интересах ребенка, а ему, важнее всего его РОДНЫЕ, даже столь беспомощные и черствые.