психолог

19:17 25-02-2010 / Марина 36, обратиться

Здравствуйте, еще раз!

У меня еще один вопрос. Моему сыну в марте исполнится 9 лет. Когда ему было почти 8 он в компании с другом умудрился посмотреть порно фильм, но не весь конечно, мин 5 . После чего выключил эту "грязнуху". Тот мальчик(сын учительницы) не первый раз посматривал такие фильмы, а для моего помоему был шок. Мы конечно готовили его, постепенно конечно к этой теме. Говорили что такое любовь, семья и т.д. но никак не ожидали, что в такой семье как у педагога детки "хапнут" всю информацию в грязном цвете. По истечении этого времени он мне стал говорить, что никогда не женится так как надо будет этим заниматься, Я боюсь, что у него в голове этот просмотр фильма отложится в негативе. Я в книжном магазине купила двухтомную энциклопедию- "детям о сексе. Взрослые ответы на детские вопросы" prut international. Красочная такая как на трех летний возраст. Так он быстренько начал просмотр со второго тома, где было описание с картинкой....."Чтобы иметь ребенка, нужно чтобы мужчина и женщина занимались сексом. Для этого они уединяются, снимают одежду ласкают друг друга, обнимают и говорят друг другу приятные слова. В этот момент пенис мужчины находится в возбужденном состоянии, у него наступает эрекция, а влагалище женщины немного увлажняется. Затем мужчина вводит половой член во влагалище и у обоих возникают очень приятные ощущения. Эти ощущения настолько приятны, что через некоторое время у мужчины происходят эякуляция и миллионы сперматазоидов устремляются во влагалище..." А сверху картинка как на тетеньке лежит дяденька....хорошо, что прикрыты одеялком. И нашел же!!!!!! Мне немножко поплахело. Те кто видел эту энциклопедию и мельком просмотрев и пробежав глазами ничего плохого бы не узрели. Я начала себя съедать .... Хотела как лучше, а получилось как всегда. Вдруг усугубила ситуацию. Подскажите раз так получилось как нам не заостряя особого внимания на этой теме смягчить его восприятие увиденного и прочитанного? И с какого возраста детям нужно про это рассказывать? Мы хотели начать с самого светлого чувства, любви, как нужно заботится маме о папе и наоборот. Как в семье должен быть мир и лад. Что о второй половинке нужно заботиться и т .д. А далее со временем и подвести к более близким отношениям, как за ручку подержаться или девочке цветочки подарить. Подскажите, такая ситуация как то отразится на его дальнейшей психике? Я понимаю, что он очень рано об этом узнал и ни с чистоты отношений , а с "грязнухи"

Ответы

# 20:39 25-02-2010 ира, обратиться
Вы знаете Марина,мне кажется вы раздули проблему больше чем она есть.В этом возрасте у детей обычно пластичная психика. Не нужно заострять на этом внимания. У нас была такая же ситуация. Наш племянник 10 лет "залез" в интернете на порно сайт,а вместе с ним и наша дочь 8лет разглядывала( не досмотрели). Была произведена с обоими беседа. Компьютер конечно заблокировали. Но больше ничего. Мне кажется не нужно было покупать книжку и массировать эту тему. Со временем в памяти все стирается,сглаживается. Ненужно напоминать об этом постоянно.
# 20:45 25-02-2010 Аноним, обратиться
Ужасная книга для трехлетнего ребенка ! Всё что переведено из зарубежных пособий очень плохо для психики детей. К сожалениюи в Интернете полно порнухи и её смотрять не только взрослые дяди тёти, но дети..Если уже так случилось, что он посмотрел фильм, то хоть компьютер не покупайте, а то многие покупают чтобы "дети развивались" а дети если не играют в компьютерные игры, то смотрят на голых дядь и тетб..Неудивительно что тут столько сообщений о проблемах от молодёжи в рубрике "психолог", "психотеравпевт"
# 21:10 25-02-2010 ИМХО№1, обратиться
Ну, началась "советская мораль" - В России секса нет.
Правильно сделали, что купили книги.
Проще сыну это самому прочесть, чем Вы ему шёпотом с оглядкой будете намекать. КАК ЭТО делается.
Написано же, что секс - для "делания" ребёнка. И вообще, сын должен знать, что секс - не что-то грязное и постыдное, а приятная и даже прекрасная вещь, когда этим занимаются любящие друг друг люди.
Поговорили, купили, прочли - и ладушки. Мальчишка надолго на этом зацикливаться не будет. И вы его интерес больше не подогревайте, но на все вопросы отвечайте без задержек, прямо и кратко.
# 22:22 25-02-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответы. Я успокоилась. Отложу эту энциклопедию с кучей других детских энциклопедий . Он периодически просматривает их, то про подводный мир, то про насекомых и пиратов и эта книженция пусть невзначай лежит. Будет периодически смотреть также нвзначай как и остальные.
# 01:26 26-02-2010 Тоже, обратиться
Ну не знааааю....
Зачем ваще 9-летнему ребенку рассказывать специально, что такое любовь, семья и секс? Во-первых, 9 лет, у них еще машинки и самолетики в голове. Даже если увидел случайно порнуху, вряд ли понял, че к чему, тем более если сам выключил, значит, чистая душа у ребенка, в грязи копаться сам не хочет. Забыл бы потом.
Во-вторых, что такое любовь и семья, ребенок сам видит, если в этом живет. И это самый лучший урок. А всякие термины и понятия сам выучит, когда время придет.
А что касаемо секса, ... хуже книги, чем энциклопедия о сексе для детей, по моему, не могли придумать, ибо.. секс и дети - это несовместимо (в том смысле, о котором мы с вами говорим). Неужели без этой книжки не научатся, как на женщину ложиться. Животных кто-то учит разве размножаться? Никто не объясняет - сами догадываются как-то. Это ж природа, инстинкты.. Мы с вами чего, спрашивали у кого? Разобрались..
Да, надо конечно, с определенного возраста говорить с детьми об этом, НО только тогда, когда у них самих интерес проявляться начинает (в 9 лет - вряд ли, если опять же спецом не насмотрелся где-то). И не о том, как и что делать, а лучше - как предохраняться.. это понужнее будет.
А чтобы не видели в сексе грязи, так это.. знаете ли.. совсем не с разговоров о сексе надо начинать... А совсем совсем с других вещей.. С уважения к женщинам, девушкам, девочкам,.. например.
# 20:45 26-02-2010 Аноним, обратиться
Тоже,

правильно
# 17:28 28-02-2010 АЛЕКСАНДР…, обратиться
КОГДА МАЛЬЧИК ПОЛНОСТЮ СОЗРЕЕТ, ЕГО МНЕНИЕ О СЕКСЕ БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГИМ.А В 9 ЛЕТ ДЛЯ НЕГО ЕТО ПРОСТО ГРЯЗНАЯ БЕСТИЖАЯ РАБОТА ВЗРОСЛИХ ЛЮДЕЙ. И РАСКАЗИВАТЬ ЕМУ ОТКУДА ОН ЯВИЛСЯ В ЕТОМ МИРЕ ПОКА НЕТ ПРИЧИН. Я УВЕРЕН ЧТО ВАМ РОДИТЕЛИ НЕ РОСКАЗИВАЛИ ВАШЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ А УВАС РОДИЛСЯ МАЛЬЧИК . И ПРО СЕКС ВИ УЗНАЛИ КОГДА ПОЛНОСТЮ СОЗРЕЛИ И ЗАВЕСТИ РЕБЕНКА НЕ ПЕРЕДУМАЛИ.