психолог

17:41 26-02-2010 / Любовь, обратиться

За эту зиму я перечитала десятки книг о любви. Все определения, которые даются в этих книгах, очень мудреные и субъективные, на мой взгляд. Мы, взрослые, рассуждаем о любви с точки зрения своего жизненного опыта и через призму боли и разочарований, которые были практически у всех нас. А вот что такое любовь глазами детей?

Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?" Ответы оказались намного более глубокими и обширными, чем кто-либо вообще мог себе представить.

Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь. Маша, 6 лет

Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твое имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности, когда оно в его рту. Федор, 4 года

Любовь - это когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен. Максим, 6 лет

Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал. Женя, 4 года

Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный. Вова, 7 лет

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день. Аня, 7 лет

Любовь - это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того как ты оставила его в одиночестве на весь день. Марина, 4 года

Когда ты любишь кого-нибудь, твои ресницы все время взлетают и опускаются, вверх-вниз, а из-под них сыплются звездочки. Света, 7 лет

Любовь - это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно. Вася, 6 лет

Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить "я люблю тебя". Но если любишь, то должен говорить это постоянно. Люди забывают. Ангелина, 8 лет

Целью этого опроса было найти самого заботливого ребенка. Так вот, победителем стал четырехлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену. Увидев, что мужчина плачет, ребенок зашел к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил "Ничего. Я просто помог ему плакать".

Очень простые и в то же время безумно глубокие определения ЛЮБВИ! Ребенок видит мир по-другому, еще в простой форме, не искалеченный болью и воспоминаниями ... И устами младенца глаголет истина!

А что для Вас любовь?

Ответы

# 18:43 26-02-2010 Санек, обратиться
Наркотик с длительной продолжительностью действия со всеми вытакающими из этого последствиями . Создает иллюзию что все идеально и что ты самый счастливый чел на земле . Очень силная зависимость . Отказ обьекта любви во взаимности = жесткий депресняк вплоть до суицида . Человек не дает очет своим действиям .
# 20:21 26-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Обмен энергией, баланс между отдаваемым и получаемым, наполнение внутренней жажды одобрения и принятия
# 23:04 26-02-2010 ВНН, обратиться
Любовь - это когда встаёшь рано утром, чтобы приготовить завтрак.
Любовь - это когда он бросает всё и едет за тобой через весь город, чтобы ты не шла под проливным дождём.
Любовь - это когда ты готовишь ему вечернюю ванну перед приходом домой и кладёшь на бортик яблоко его любимого сорта.
Любовь - это когда он не пользуется больше своим парфюмом, потому что тебе не нравится этот запах.
Любовь - это когда разделяют и боль, и радость.
# 00:04 27-02-2010 ВНН, обратиться
Любовь - это когда твоя старенькая полуслепая бабушка вяжет тебе шарфик.
Любовь - это когда покупаешь родителям лекарства и везёшь их в санаторий.
Любовь - это когда спокойно выключаешь ТВ, когда там идёт твой любимый фильм, если у кого-то болит голова от шума.
# 01:14 27-02-2010 ВНН, обратиться
Любовь - это когда Хажилина Ирина Ивановна не ситрает мои картинки, потому что несмотря ни на что, они приносят радость людям :-)))))
# 01:43 27-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Милая ,ВНН! чудесно написали про любовь...А вы не пишите стихи или что-то еще?а про картинки...правила модерации выдумала не я... Вопросы к админам.
# 02:10 27-02-2010 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, понимаю, правила, но понарушать иногда хочется, похулиганить :-))))
Писала. У меня есть рассказы, повести, цикл прозаических прозведений, жанр которых я сама не могу определить, немного стихотворений, философское эссе.
# 11:21 27-02-2010 Ангел, обратиться
Я когда то читала такое определения любви от детей в каком то из журналов!!.. но вот незнаю толи статья у вас не полная или вы просто выбрали те что вам понравились, потому что я на всю жизнь запомнила эту цитату от 6-ти летней девочки, какое определение любви дала она:" Это когда Миша есть конфету, а мне сладко"... эта цитата меня очень зацепила, устами ребенка, а такой смысл глубокий получился
# 11:25 27-02-2010 ВНН, обратиться
Прохожая…, Вы бы лучше сказали, что для Вас есть любовь...........
# 11:31 27-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,это здорово! А они у вас где-то опубликованы?
# 11:40 27-02-2010 ВНН, обратиться
Ирина Ивановна, если я скажу, надо мной будут потешаться такие как Прохожая......... а мне больно..............(((((
# 11:41 27-02-2010 Прохожая…, обратиться
ВНН,мой отец умирая (онкология),позвал рабочих,чтобы они доделали ремонт,что бы моей маме было по легче. И сам руководил
ремонтом и отпустил рабочих только когда слег и через 2 часа умер.
Это было в последний день перед смертью. Он очень редко говорил
ей о своей любви,но к ее приходу всегда был готов ужин,и мы должны были сделать уроки,что бы маме можно было отдохнуть.
Они иногда ругались,но мирились через час и могли просидеть обнявшись вечер. Умер отец в 62г. И мама уже не вышла замуж,хотя желающие были.
# 12:16 27-02-2010 Пустоеместо…, обратиться
Прохожая…, Вы привели прекрасный пример любви. Но если Вы считаете, что трагическая картина придала ему некую взрослость, то ошибаетесь, он так же прост, как и рассказы детей. Поэтому он трогает своей искренностью и естетсвенностью. Так же искренне и естественно поделилась и я, не просто мыслями, а кусками своей жизни. Поэтому не стоит так высмеивать... В моей жизни, как в жизни других людей, тоже были трагические события, где и любовь была, и другие чувства..... Если я об этом не хочу говорить, это не значит, что надо мной можно потешаться.......... ((((((

ВНН
# 14:24 27-02-2010 Аноним, обратиться
ВНН, вы очень хорошая, не расстраивайтесь!
# 23:46 27-02-2010 Пустоеместо…, обратиться
Да мне всё равно, хорошая я для кого-то или плохая! Я не люблю, когда ты делишься с кем-то, можно сказать, душу наизнанку вывернешь, просто так, потому что хочется поделиться, а тебе туда возьмут и плюнут..... с таким смешком ещё.... так обидно.... слов нет.....
# 00:47 01-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,киньте мне ссылочку на mail.... Я правда, хочу почитать, если конечно, вы не против...