психолог

22:28 26-02-2010 / Алёна Баннова… / Г. Кузнецк, обратиться

Пожалуйста,помогите мне.
Я загнала себя в угол...

Я очень молодая, мне 17 лет. Мою жизнь нельзя назвать кошмаром: есть любимый человек, родители,дом....Но.... Дело в том,что я очень мнительная!! ОЧЕНЬ...

Я не знаю откуда взялась эта мнительность(возможно,я просто боюсь заболеть и не поступить в ВУЗ, получить образование), но время от времени моя мнительность не даёт мне покоя. Я не могу спокойно жить, постоянно ищу в себе какие-то страшные болезни...опухоль в голове, опухоль в желудке...вот сейчас опухоль в горле....

Я не могу сказать все свои переживания маме, она ругается, кричит,что я уже достала всех своими болезнями. Или плачет, волнуясь за меня.

Мой парень поддерживает меня, немного,конечно,ругает. но я уже стесняюсь ему постоянно твердить о болячках.

Я ведь знаю,что нет у меня никаких болезней. я не пью и никогда не курила....но опять таки, в мою голову закрадываются мысли,что всё это отговорки.

Я знаю также,что мысли материальны, НО ОТ ЭТОГО Я ЕЩЁ БОЛЬШЕ БОЮСЬ...

Дело уже дошло до того,что я ни с кем не общаюсь, замкнулась в себе...потому что уверена,что больна...
Мне не помогают никакие оптимистические настрои...я просто НЕ МОГУ ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ!

Психолог....у нас маленький город, не знаю...есть ли у нас хорошие специалисты.....

Спасибо,что выслушали меня.

Ответы

# 22:53 26-02-2010 Аноним, обратиться
хорошо что не пьете не курите и не употребляете наркотиков.. Также подальше от случайных контактов, а то можете заболеть венерическими болезнями, вклбчая СПИД.. Мнительность пройдет.. это подростковое
# 00:58 27-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алёна Баннова…,мнительность -не болезнь, а черта характера...Но ваше состояние похоже на ипохондрическое- состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями…
ВЫ пишите, не знаю откуда взялась эта мнительность... А что с вами происходило в последнее время? Какие-то сильные переживания? Может что-то произошло с кем-то из близких?
# 07:26 27-02-2010 Аноним, обратиться
А мне кажется, что когда человек ищет в себе большое количество болезней или наоборот начинает болеть, в первую очередь это идёт из-за недостатка внимания к вам, может быть вы считаете, ЧТО МОЛ. ЧЕК мало вам уделяет внимание или те же родители. Может быть в глубине души вы считаете, что если вы заболеете, то сможете избежать каких то трудных ситуаций в жизни, уйти от проблем. А когда человек болеет, то все начинают его жалеть и проявлять к нему больше внимания. Подумайте и проанализируйте себя)))
# 09:44 27-02-2010 Екатерина…, обратиться
Алёна Баннова,
видимо, у вас канцерофобия. Я примерно такая же, как и вы - принимаю даже незначительное недомогание и боли за симптом рака. Точно так же замучила родителей и парня. И тоже живу в небольшом населенном пункте, где хороших психологов нет. Я примерно знаю причину появления у себя такого психологического нарушения, но это мне не очень помогает. Интересно, можно ли что-то сделать самим, если знать причину...
# 11:20 27-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…,канцерофобия -это непосредственно страх заболеть раком, страх неизлечимой болезни -нозофобия...
# 11:42 27-02-2010 Аноним, обратиться
Вот еще подкинули девушке темы на какие можно пострадать - У МЕНЯ ФОБИЯ! с любой приставкой..
# 11:51 27-02-2010 Екатерина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
а разве это не страх заболеть раком? Если бы я этого не боялась, так и не искала у себя симптомы...
# 12:25 27-02-2010 Алёна Баннова…, обратиться
Ирина Ивановна, возможно всё это связано со стрессами в школе ( я учусь в 11 классе), очень хочу поступить в ВУЗ. реализоваться в жизни, но опять таки,я боюсь серьёзно заболеть и из-за своей болезни остаться без образования.
# 13:14 27-02-2010 Аноним, обратиться
Алёна Баннова…,
Екатерина…,
Девочки! К сожалению все люди временно на этой земле. И вместо того чтоб радоваться что вы живы и именно сегодня у вас ничего не болит, не беспокоит - вы тратите и без того короткое время нахождения в этом мире на поиски болезней.
Вы боитесь больше остаться без образования? А что случится если вы останетесь без образования? Конец света?!
Если жестоко предположить - вам нашли болезнь которую вы так боялись. Всё! Добились! Дальше что? Ляжете и будете помирать?
# 15:53 01-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алёна Баннова…, да со стрессами в школе может быть связано...Все же поищите у себя специалиста. Удачи!