психолог

02:05 27-02-2010 / Откровение…, обратиться

Меня сегодня посетило откровение.
Может быть, кому-то это давно понятно, а на меня только что снизошло.

Обстоятельства и условия жизни меняются, события разные происходят, а эмоции, которые сопровождают эти меняющиеся обстоятельства и события, все равно остаются, то, что я чувствую, переживаю - остается таким же.
Почему?
Может ли быть, что с человеком и происходят те обстоятельства и события, которые позволят ему находиться все в том же состоянии, к которому он привык?
Получается, это как старые джинсы - носишь их, носишь, срастаешься с ними, и любые новые - вроде "не то".
Значит, надо разрешить себе испытывать другие эмоции. По-другому себя почувствовать. И "подгонять" обстоятельства и события под свои новые эмоции! Вернее, тогда, по логике вещей, они сами должны "подогнаться". :-)
Это возможно? Как вы думаете?

Ответы

# 07:18 27-02-2010 Аноним, обратиться
Попробуйте прочитать книгу Дейла Карнеги " Как перестать беспокоиться и начать жить". Книга, после которой всё становится как глоток свежего воздуха)))
# 10:54 27-02-2010 Ink., обратиться
Аноним 07:18, Карнеги, правда, сам для себя не осуществил то чему учил в своих книгах... неудачно у него все сложилось
Откровение, об этом как раз сейчас много говорят и пишут) Только вот как разрешить себе что-то новое
# 11:22 27-02-2010 ВНН, обратиться
"Может ли быть, что с человеком и происходят те обстоячтельства и события, которые позволят ему находиться все в том же состоянии, к которому он привык?"
Мне кажется, может. Пусть не на все 100%, но в значительной степени наше эмоциональное состояние, наше отношение к происходящему определяет бытие. И в какой-то мере "притягивает" определённые события. Люди формируют типичный для себя эмоциональный фон, восприятие, а значит и характер. С другой стороны, они так стараются не выходить за рамки привычного, что в конечном счёте сами себя обкрадывают. Поэтому так часто можно слышать вопрос: "Как нужно реагировать?" Он меня всегда удивляет... Ведь реакция, настоящее чувство уже было, его не могло не быть, но его научились до такой степени маскировать под "правильное", что настоящего-то и не заметили! А ведь это первый шаг к неудовлетворению, к внутренней дисгармонии, к неврозу. В таком состоянии все краски мира померкнут. И во всём будет замечаться негатив.
Вот и получается замкнутый круг. Выйти из него можно по-разному. Один из путей - менять своё отношение к себе, к миру, к жизни. В конце концов, "разрешить себе испытывать другие эмоции", как Вы, Откровение, говорите. Иными словами, разрешить себе быть! Я бы даже сказала, разрешить себе быть собой. Замечательно!
Позитивный настрой, конечно же, помогает видеть происходящее в позитивном свете. Помогает справиться с трудностями. И "притягивает" удачу. Это не только возможно. Это так и есть.