психолог

08:59 27-02-2010 / Семи / 0, обратиться

Здравствуйте, мне 15 лет, я учусь в школе.Задаю вам вопрос по поводу робости. У меня одна проблема-я стесняюсь общаться с учителями. Со сверстниками разговариваю нормально, а как только вижу учителей, теряюсь, часто не знаю что и ответить, у меня голос сразу становится мягче и тише. Подскажите что делать с этой робостью, заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:25 27-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Семи,а эта рабость только по отношению к учителям проявляется или вообще со взрослыми? Как отношения с родителями...
Робость может быть связана с требовательным воспитанием или какими-то ситуациями,в которых вы потрепели неудачу...Почитате книгу Зимбардо Застенчивость... Если в школе есть психолог, можно с ним поработать
# 11:31 27-02-2010 Аноним, обратиться
Семи, а какие у вас отношения с мамой и бабушкой (если она есть)?
# 12:08 27-02-2010 Семи, обратиться
Ну да, со взрослыми (особенно с незнакомыми) у меня иакое тоже частенько бывает, с родителями отношения дружеские, я с ними легко общаюсь. Они меня не воспитывают, тю кю считают что я вполне самостоятельная, ничего от меня не требуют. Мне кажется что учителей я так стесняюсь, потому что боюсь ответить что-то не то. И вот когда разговор с учителем не касается именно учебы, у меня тоже самое.. Вот не знаю что делать... Может просто впечатление хочу хорошее произвести, н7о говорю тихо и мягко, хотя у меня голос сам по себе немного грубоват. Вот с ним бы что-то и хотелось сделать...
# 12:29 27-02-2010 Аноним, обратиться
Ответьте себе - Для чего мне надо произвести на людей хорошее впечатление? Что я получу от этого? Что будет со мной если я не произведу хорошего впечатления?
А по большому счету - чего плохого, если вы понижаете тон голоса? Ведь говорят - если хочешь чтоб тебя услышали -говори тише.
# 13:02 27-02-2010 Доктор Менгель……, обратиться
да правильно, если соученики такие быдло, то чего с ними общаться, хотя вот поступать не стеснялся, это уже смело.
# 14:39 01-03-2010 Willi, обратиться
Семи, попробуйте заранее подобрать вопросы вашим учителям и после урока подойти и задать их. Пока будете слушать ответ и что-то полезное узнаете, и, возможно, новые вопросы появятся - так, потихоньку, слово за слово, и с кем-то и разговоритесь. А там и с другими учителями полегче общаться станет, пусть и не со всеми.
# 00:32 04-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Семи, боязнь ответить что-то не то, связана с понятием неадекватной самооценки и неуверенностью в себе. Почитайте книги М. Прихожан Психология неудачника, Луиза Хей Помоги себе сам, У. Биик «Тренинг преодоления социофобии
В этих книжках есть хорошие упражнения, которые могут вам помочь. Также если в школе психолога нет, можно попросить записать вас на тренинг общения, повышения уверенности в себе. Удачи!