психолог

15:55 27-02-2010 / Тамара / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет, замужем 2,5 года, детей нет, учусь заочно. У меня очень много проблем с психикой, но хочу спросить Вас вот о чем: как быть, если муж хочет,чтобы я приходила домой в 16.00? Хотела бы устроиться на работу, но там график плавающий и получается будут задержки во внеурочное время - по 12, 13, 14 часов работы получится+ дорога 2 ч. Работать честно не хочу, но за образование мне надо платить, а муж отказывается. Сам студент, подрабатывает лаборантом. Денег мне почти не дает, только на еду ему и под строгий отчет, сколько точно он получает не знаю. Живем плохо, точнее он так не считает. Это мне всегда мало, я пессимист. Вот и приходится выходить на работу, где платят как раз на семестр хватит, а то уже весна, а я не накопила на этот семестр, боюсь. А вообще я ленивая. Подскажите, пожалуйста, как уговорить мужа в необходимости моего образования и работы, я боюсь-мы часто ссоримся, как бы он не отвернулся от меня. Живем у его родителей и сестры, они презирают меня, мне кажется. Я завистливый и гадкий человек. Как отстоять свою точку зрения , не навредив семейным отношениям?

Ответы

# 17:21 27-02-2010 Наталья, обратиться
Тамара, я не знаю - какой Вы человек, но то что Ваш муж дает Вам только на еду и под отчет мягко, очень говоря характеризует его как нехорошего человека. Вы говорите Вам всегда мало? Т.е. похоже одной кофточки на три года Вам мало. Так этого любой нормальной девушке мало. И он же хочет наверное, чтобы его жена что-то из себя представляла, а не была только поломойкой? Вот и скажите об этом ему, что для того Вы и учитесь. Сейчас куда не глянь требутся люди с высшим образованием. Так ему и скажите.
# 18:46 27-02-2010 Евгения, обратиться
Милая Тамара, мой совет прервите эти отношения в зародышевой стадии, дальше будет только хуже. А когда появятся дети, то будет просто не выносимо, т.к. когда плохо относятся к нам мы из-за любви или ещё чего-то можем терпеть, но вот когда плохо относятся к детям это не выносимо. Посмотрите сколько минусов в семейной вашей жизни, а сколько плюсов в ней же. И решайте сами.
# 21:09 27-02-2010 Аноним, обратиться
Господи, ну не ребёнок же Вы! Хотите работать - идите и работайте. Не хотите, ленитесь - сидите в дер-ме и не жалуйтесь и не завидуйте.
Муж учится и работает, хочет сделать карьеру, а Вы в 17 с половиной лет выскочили замуж, да ещё и его попрекаете! Где Вам лаборант заработает и на оплату обучения и на Ваши запросы?!
Нормальные, любящие друг-друга студенты вместе смеются над финансовыми проблемами, и вместе их решают. А Вы всё под себя....
# 01:03 28-02-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте! Мне 22 года, я живу с разведенными родителями, учусь и работаю. Папа живет своей жизнью, поэтому от него помощи нет. Возникла серьезная проблема с мамой, ее сократили год назад и с тех пор она сидит дома... Пыталась найти работу, безуспешно. Вот уже год я за все плачу, содержу нас, пытаюсь успевать готовить и убирать, а мама не смотря на свои 47 лет подсела на компьютер как ребенок. Сидит в интернете в игре (какая-то стратегия). Сидит с раннего утра до часу ночи, до двух.. и так каждый день! я много раз пыталась с ней поговорить, достучаться до нее, но она толком не может отвлечься от компьютера даже во время разговора и не желает менять свою жизнь. а когда я не выдерживаю и начинаю говорить о некчемности такой жизни она только кидается в слезы и продолжает играть и общаться в интернете! Недавно после того как я снова пыталась достучаться, она заявила что хочет только умереть.. я и так морально измотана, я же не железная! Зарабатываю я не много, а сейчас еще зарплату урезали, в институте хвосты... я уже не знаю что мне делать с моей мамой??? Она себя запустила и просто уже сходит с ума...
# 06:27 28-02-2010 Аноним, обратиться
Анна, Вам надо было открыть отдельную тему. Наверху красным написано "создайте тему" или "задайте вопрос".

Вам необходимо психологически отделить своё "Я" от маминого. У мамы явная депрессия, но, к сожалению, большинство людей с психологическими отклонениями включают механизм защиты, и утверждают, что они здоровы и помощь им не нужна. Или Вы сможете вытащить её к психологу, твёрдо сказав, что, если она не согласится, Вы её кормить больше не обязаны, или сломайте компьютер, как
крайний случай. Скажите - сгорел.
Вы просто убиваете себя такой ответственностью!
# 09:16 28-02-2010 Лида Л., обратиться
Анюта, у меня такая же проблема как у вашей мамы,правда я готовлю,убираю ит.п.,но вот для себя ничего не хочется, работы нет,
и найти по специальности невозможно,больше года сижу дома и тоже развод ,и тоже кормит сын, и тоже хочу умереть.
Отключите компьютер не чего не изменится она будет смотреть телевизор или просто лежать уставившись в одну точку.
и не слушайте никого,что ваша мама не понимает,что с ней происходит,прекрасно понимает и поверте каждый день она дает себе слово начать новую жизнь, но не знает как.
Даже самое простое умыться ,для нее проблема, а уж одеться
это вобще проблема. Постепенно она начнет выходить из этого.
Поймите сейчас полноценно работать она не способна.
Хочется спросить, а когда был развод ?
И еще мне бы хотелось с ней связаться ,мы можем друг другу помочь.
Может в контакте? И еще хочу сказать,психолога нужно найти опытного, я общалась ,и после всего этого в голове еще больше появилось вопросов ,чем ответов. Не надо ее упрекать, и не в коем случае не унижайте ее. Мне очень хочется поговорить с ней,так как я уже выхожу из этого состояния и есть опыт.
# 12:17 28-02-2010 Аноним, обратиться
Тамара, согласна тут с еще одним анонимом. А зачем вы замуж выходили? Чтобы не вешать на ваших родителей сумму за обучение?Он дает деньги только на еду? По-моему это одна из самых хатратных статей семейного бюджета в нашей стране. Вы живете у его родителей - тое неплохо. Им что прыгать от удовольствия , что на один рот стало больше кормить. Ваш муж не в состоянии содержать семью, это факт, но упрекать его не в чем - он работает как может. Встретив его, он был олигархом? Вы на что рассчитывали? Раз расписались в загсе- будьте любезны работать и помогать друг другу.вопрос остался открытым - а зачем было жениться???? смысл в чем????????????
# 14:31 28-02-2010 Неважно, обратиться
Лида Л.,
Знаете, мама еще может привести себя в полный порядок, но делает это только когда есть стимул... а в игре она, кажется будто абсолютно довольна жизнью. и говорит об этой игре, и живет только ей...
Я создала отдельную тему, давайте тогда не будем тут мешаться)
# 15:15 28-02-2010 Наталья, обратиться
Господа ОБА АНОНИМА!!! По-моему, ясно написала Тамара, что муж заначивает деньги и она не знает точно сколько он зарабатывает. Лаборантам платят гроши, пенсия больше - можно тогда пойти в сотовый салон, официантом, в офис на низовые должности, в Москве с работой хорошо. Так нет - сидит на грошах, жену держит в черном теле, хочет чтобы она работала 2 часа в день и деньги приносила. Ей психологически некомфортно, очень возможно, не по ее вине, а Вы ее еще больше размазываете! Тамара, удачи Вам и счастья! Учитесь, работайте и берегите себя!!!
# 22:16 28-02-2010 Тамара, обратиться
Здравствуйте! Спасибо всем за помощь! Наталья, вы очень добрая и чувственная, я как-то спокойно и умиротворенно читала Ваши советы. Евгения, с Вами полностью согласны мои родные, но я столько вложила в него и здоровья, нервов, сил с 15 лет! Он мне очень дорог, хотя порой ненавижу! А Анонимы, Вы, честно, будто коршуны, налетели на меня. Чуть не разрыдалась! Хочу спать, но напишу! Вышла замуж в 18 лет, мне скоро 21 год. Мужу уже 22. Оба провинциалы. После свадьбы привез меня сюда под уговор, что будем вдвоем учиться, работать и снимать комнату в общежитии или квартиру с помощью от родителей. Родные с его стороны не хотели нашей свадьбы, их там и не было. Но вышло все наоборот... привез к своим родителям и сестре...Вот вкратце...Он учится по вечерам 3-4 раза в неделю. Работает 5-й месяц (его первая работа). Ни в какую не хотел начинать, просила всегда куда-нибудь устроиться. Он уже больше двух лет - заядлый компьютерный игрок!!!!!!!!!!! Я этого не подозревала, т.к. у нас не было тогда компа. Все свое время играет, его только корми, говори какой день недели и подчиняйся всем прихотям...Плевал он на мое образование!.Свекровь на его стороне! Я работала в банке 1год и 2 месяца-ушла, т.к. всегда злилась и сходила с ума, не выдержала взорвалась, что он сидит и командует и свекровь командует и его сестра ставит меня на место.....сижу дома с июля. В то время сама платила за обучение и одевалась,а большую часть зп вносила в семью: и вкусная еда, и одежда мужу и в кафе на мною заработанные деньги, которыми распоряжался муж! Уставала страшно!!!!!! Еще каждую ночь играет-разговаривает, правда старается шепотом (после моих истерик, просьб), комп жутко шумит и клавиатура щелкает....На момент увольнения с ума сходила от обстановки, но жутко жалко было уходить от коллектива, там у меня была отдушина! Нам свекровь повторяет-весь бюджет должен быть у главы семьи! Вобщем уже давно пожалела, что ушла с работы назло мужу и, конечно, от усталости... Сейчас денег у меня никаких нет вообще и на работу боюсь выходить, т.к. хочу в свою родную стихию, но график в корень не устраивает мужа, привык быть обласкан и т.д. ОЧЕНЬ боюсь скандалов, не хочу тратить собственно заработанные на то, чего не хочу, не хочу ему их отдавать И вообще, хочу тихой семейной жизни вдвоем с ним, хочу ребеночка, хочу, чтобы наши интересы совпадали, хочу гулять с ним в парке, хочу кататься на коньках ...неважно на чем, хочу посмотреть достопримечательности нашей столицы! Хочу общий семейный бюджет, общее видение будущего! Я стала истеричкой и думаю, у меня шиза! Психологи, как мне найти общий язык с мужем, его поддержку? Я не верю, что ничего у нас не получится, должен же быть рецепт семейного компомисса в моей ситуации??????!!!!!!!!
# 12:38 01-03-2010 Аноним, обратиться
Цепляетесь за Ваше замужество... Может быть зря?) Жалко терять того, в кого вложили, как Вы написали, много сил... Так всю жизнь приходится вкладываться в кого-то или что-то, а Вы еще очень молоды - еще вкладываться и вкладываться)) Может быть не надо жалеть потраченных сил и прервать такие отношения? И направить силы на другое - образрвание, работу и новые отношения))
# 18:51 01-03-2010 Вера, обратиться
Да непростая ситуация--муж зависим от компьютеров (это почти как наркоман), а жена (Тамара то есть) пишет что, "Работать честно не хочу"," вообще ленивая" (смотри первое сообщение).. В этой ситуации нелегко посоветовать..